Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-94/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 20 июня 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Батковой А.В.

с участием:

государственного обвинителя от прокуратуры г.Инты Милова Э.Б.

подсудимого Воронина А.П.

защитника подсудимого – адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 89 от 27.04.2012 года,

потерпевшего Тишкова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронина А.П., родившегося __.__.__ года в ____, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, <....>, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее судимого: 23.06.2008 года Интинским г/судом по ч.1 ст.116, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.88, ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ - к 1 году 6 месяцам л/свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 20.08.2010 года постановлением того же суда условное осуждение отменено с реальным отбытием наказания, освободившегося 06.02.2012 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 14.05.2012 года, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Воронин А.П. 27.04.2012 года, в период времени с 04.35 часов до 04.37 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина «____», расположенного по адресу: ____, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты «Сбербанк Cirrus/Maestro социальная», держателем которой является Т.., переданной ему ранее для сохранности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а находящийся рядом Т.., ввиду алкогольного опьянения не осознает противоправности действий Воронина А.П., посредством использования банкомата Сбербанка России №__ 7729, расположенного в помещении магазина «____» по вышеуказанному адресу, а также указанной банковской карты Т.., введя ставший ему известным ранее пин-код карты, подтверждающий право распоряжаться денежными средствами, похитил со счета указанной карты деньги в сумме <....> рублей. Похищенными денежными средствами Воронин А.П. распорядился по своему собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.. значительным материальный ущерб в размере <....> рублей.

Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Воронин А.П. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. При этом, подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Т.. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считая вину Воронина А.П. по предъявленному ему обвинению доказанной, квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Воронин А.П. совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ по характеру и степени общественной опасности относится к категории преступлений средней тяжести.

Воронин А.П. ранее судим, постоянного места работы не имеет, до задержания работал на ст. Инта без заключения договора, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронин А.П., суд, в соответствии с п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального вреда. Суд также считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья Воронина А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Воронина А.П. от наказания, не имеется.

Суд также приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления, совершенного Ворониным А.П. на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Воронину А.П. наказание в виде исправительных работ, полагая, что оно будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ Воронин А.П. должен отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекциями, но в районе его места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 10 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Воронина А.П.

Из-под стражи Воронина А.П. освободить в зале суда.

Зачесть Воронину А.П. в период отбывания наказания время содержания под стражей с 14.05.2012 года по 20.06.2012 года, из расчета в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей к трем дням исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Воронина А.П. в виде содержания под стражей на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.И. Лихтарев

<....>