Дело №1-100/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми __.__.__
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Смирновой М. В. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Корзина А.В. и защитника Жилина А.Н.,
при секретаре Ищук А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРЗИНА А.В., __.__.__ года рождения, уроженца _______, проживающего в _______, ранее судимого:
· __.__.__ Интинским городским судом по ст. ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ по постановлению Ухтинского суда от __.__.__ года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 11 дней;
· __.__.__ тем же судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
под стражей содержащегося с __.__.__,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корзин А.В. в ночь __.__.__, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, находясь в _______, по просьбе своего знакомого Г. из принесенных им и Ш. препаратов, _______ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,098 грамма (сухой остаток 0, 137 грамма). После этого, продолжая свои преступные действия, Корзин, находясь в указанной квартире, около 01 часа __.__.__ незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин массой 1,098 грамма (сухой остаток 0,137 грамма) гражданину Г., который в свою очередь передал его Ш.
Таким образом, Корзин А. В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Корзина А.В. суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Корзин совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное, имущественное положение, влияние назначаемого наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Так, Корзин совершил настоящее преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за однородное преступление в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, _______. Вместе с тем, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной в ходе предварительного следствия и его поведение в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание Корзину, совершившему тяжкое умышленное преступление и ранее судимого в 2000 году за совершение тяжких умышленных преступлений (на момент совершения настоящего преступления судимость не погашена и не снята), суд признает рецидив преступлений, так как на основании ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, и личности виновного, его образ жизни, влияние назначаемого наказания на исправление Корзина, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к убеждению о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, в размерах, предусмотренных требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для назначения Корзину иного вида и размера наказания, в том числе с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства у Корзина, считает справедливым не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначение Корзину иного вида и размера наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям и принципам назначения уголовного наказания, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Кроме того, в отношении Корзина имеется приговор Интинского суда от __.__.__, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ.
С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Корзин должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – шприц, сверток из фольги, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в специализированном сейфе для хранения наркотических средств в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Инте, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного следствия и суда, в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРЗИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корзину А. В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Корзина А.В. на период кассационного обжалования приговора не изменять, оставив прежней, срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с __.__.__.
Вещественные доказательства: шприц, сверток из фольги, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в специализированном сейфе для хранения наркотических средств в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Инте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования в размере _______ рублей и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия приговора верна: судья Короткевич И. М.