Дело № 1-97/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми __.__.__
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Куликова Я.Г. и защитника Лысюка А. В.,
при секретаре Ищук А. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУЛИКОВА Я.Г., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя _______, проживающего по _______, ранее судимого:
· __.__.__ Интинским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. освобожденного __.__.__ по отбытию наказания;
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов Я. Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в крупном размере, __.__.__ в период времени до 21 часа 26 минут, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь по месту своего жительства по адресу _______, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, _______ изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,21 гр. признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__ и заключением эксперта №__ от __.__.__, и незаконно хранил его без цели сбыта в медицинском шприце емкостью 2 мл в кармане одетой на нем куртки, с момента изготовления до 21 часа 26 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе личного досмотра Куликова в помещении 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ по адресу: г. Инта ул. Кирова д. 17 «а» __.__.__ в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 42 минут.
Таким образом, Куликов Я. Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Он же, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по указанному выше адресу, в период времени с __.__.__, точное время следствием не установлено, до __.__.__, организовал притон, путем предоставления помещений указанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, создавая условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив свое жилое помещение различными приспособлениями для изготовления наркотического средства, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами. Он же содержал данный притон, то есть, с момента организации, систематически, не менее двух раз, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом изготавливались им в данной квартире. При этом Куликов предоставлял для потребления лицам, склонным к употреблению наркотических средств, необходимые предметы, а также ограничивал круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанной квартире, регулировал их посещаемость, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией помещения. В частности Куликов, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире в период времени с __.__.__, до __.__.__ неоднократно, не менее двух раз, предоставлял помещения для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно М. не менее пяти раз в месяц в период с __.__.__ по __.__.__, П. не менее тридцати раз в месяц в период с __.__.__ по __.__.__, Ш. не менее тридцати раз в месяц в период с __.__.__ по __.__.__, К. не менее тридцати раз в месяц в период с __.__.__ по __.__.__, точные даты и время посещения указанного жилища, следствием не установлены.
Таким образом, Куликов Я. Г. совершил организацию, содержание притона для употребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемые Куликову преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Куликова Я. Г. суд квалифицирует по первому эпизоду, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Так, Куликов является лицом, имеющим судимость за совершение умышленного преступления имущественного характера, которая в установленные законом сроки не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного законного источника доходов не имеет. Вместе с тем, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Куликову, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого, суд, исходя из требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, полагает, что наказание Куликову в виде лишения свободы по каждому преступлению будет соразмерным содеянному и справедливым, будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства в совокупности с личностью подсудимого, его образ жизни, суд пришел к убеждению, что исправление Куликова возможно без реального отбывания назначаемого ему наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым определить Куликову испытательный срок с возложением на него в этот период обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Исходя из показаний подсудимого о том, что после возбуждения настоящего уголовного дела, он вновь употреблял наркотическое средство, суд считает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока пройти курс лечения у врача-нарколога.
Кроме того, суд считает справедливым, учитывая вид, размер и порядок назначаемого наказания Куликову, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному заключению подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИКОВА Я.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - на один год,
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Куликову Я. Г. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Я. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего местожительства, пройти курс лечения у врача-нарколога по месту фактического проживания.
Меру пресечения Куликову Я. Г. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в спецхранилище Печорского МРО УФСКН РФ по РК, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов следствия в размере _______ рублей и суда в размере _______ руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.