О незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми __.__.__

Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,

с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,

подсудимого Власова А.В. и защитника Яшиной В.Г.,

при секретаре Ищук А. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАСОВА А.В., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя _______, проживающего по _______, ранее судимого:

· __.__.__ Интинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

· __.__.__ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного __.__.__ по отбытию наказания;

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Власов А. В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в крупном размере, __.__.__ в период времени до 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь в помещении своего гаража, расположенного по адресу _______ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, _______ изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,30 гр., признанное таковым заключением эксперта №__ от __.__.__, и незаконно хранил его без цели сбыта в медицинском шприце емкостью 6 мл в кармане одетой на нем куртки, с момента изготовления до 21 часа 30 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками первой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе личного досмотра Власова А.В. в помещении 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ по адресу: г. Инта ул. Кирова д. 17-А __.__.__ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут.

Таким образом, Власов А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Власову преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Власова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФнезаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Власов совершил настоящее преступление, являясь лицом, имеющим не снятую и не погашенную в установленные законом сроки судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, постоянного источника доходов не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит раскаяние Власова в содеянном.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновного, считает, что справедливым и соразмерным содеянному будет назначение наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, возможности исправления Власова без реального отбывания назначаемого наказания не исчерпаны, в силу чего подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

Одновременно суд считает необходимым установить Власову испытательный срок с возложением на него в этот период определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Назначение Власову иного вида и размера наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования и суда, в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, находящиеся в спецхранидище Печорского МРО УФСКН РФ по РК, подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года восемь месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего местожительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Власову А. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в справке приложения к обвинительному заключению, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника Яшиной В.Г. по назначению органов предварительного расследования в размере _______, и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской судв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Короткевич И. М.

Копия приговора верна: судья Короткевич И. М.