Дело № 1-142/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми 23 июля 2010 года
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Абидовой И. Ю. от Интинской прокуратуры,
подсудимого Ермакова А. Е. и защитника Трошева Н. В.,
при секретаре Ищук А. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕРМАКОВА А.Е., __.__.__ года рождения, уроженца _______, проживающего в _______, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков А. Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в крупном размере, __.__.__ года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь по месту своего жительства по адресу _______, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, _______ изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,68 гр., признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__, и заключением эксперта №__ от __.__.__ и незаконно хранил его без цели сбыта в шприце однократного применения при себе в личной одежде – в левом внутреннем кармане куртки - с момента изготовления и до 13 часов 02 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,68 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ по ул. Кирова, 17а в г. Инте в ходе личного досмотра Ермакова в период времени с 13 часов 02 минут до 13 часов 18 минут __.__.__.
Таким образом, Ермаков А. Е. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемое Ермакову преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Ермакова А. Е. суд квалифицирует как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Так, Ермаков ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и малолетнего ребенка, единожды привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде.
К обстоятельствам, смягчающим Ермакову наказание, суд относит _______, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Ермакову в виде лишения свободы будет соразмерным содеянному и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в совокупности с личностью подсудимого, его образом жизни, суд пришел к убеждению, что исправление Ермакова возможно без реального отбывания назначаемого ему наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
Одновременно суд считает необходимым определить Ермакову испытательный срок с возложением на него в этот период обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения иного вида и размера наказания Ермакову судом не усматривается.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному заключению подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРМАКОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего фактического местожительства и работы.
Меру пресечения Ермакову А. Е. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в спецхранилище Печорского МРО УФСКН РФ по РК, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов следствия и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.