Дело № 1-152/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Инта 22 июля 2010 года
Интинский городской суд Республики Коми
в составе:
председательствующего судьи Лихтарева С.И.
при секретаре Рябоконь О.В.
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора г.Инты Абидовой И.Ю.
подсудимого Бараненкова А.А.,
защитника – адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бараненкова А.А., __.__.__ г.р., уроженца _______, проживающего по _______, ранее не судимого, под стражей по данному делу не
содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бараненков А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
__.__.__ в 08 часов 00 минут сотрудник милиции Р., проходящий службу в органах внутренних дел и являющийся согласно приказа начальника ОВД по г. Инта №__ л/с от __.__.__ инспектором кинологом группы кинологической службы ОВД по г. Инта заступил на службу по охране общественного порядка. __.__.__ около 01-30 часов, при транспортировке из ИВС ОВД по г.Инта в приемный покой ММЛПУ «Интинская ЦГБ», Бараненков А.А., находясь в салоне автомобиля «скорой помощи», №__, следующем по площади _______ города Инты, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 2-х ударов рукой по лицу сотрудника ОВД по г.Инта Р., осуществлявшему сопровождение Бараненкова А.А. и находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, причинив тем самым Р. контузию правого глаза с наличием повреждения конъюктивы, не причинившее вреда здоровью, от которой он испытал физическую боль.
Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Бараненков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник адвокат Лысюк А.В. подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Р. в своем адресованном суду заявлении, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Суд, считая вину Бараненкова А.А. доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Бараненкову А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, наличие или отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.
Совершенное Бараненковым А.А. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Судом установлено, что Бараненков А.А. ранее не судим, не работает, с бывшего места работы _______ равно как и с места прохождения службы в войсковой части в __.__.__ характеризовался отрицательно как нарушающий дисциплину л.д.113-114,116/. Согласно школьной характеристики подсудимый характеризовался положительно л.д. 115/. В настоящее время по месту проживания участковым уполномоченным ОВД по г.Инта подсудимый характеризуется в целом более с отрицательной стороны как допускающий злоупотребление спиртных напитков л.д.117/. За нарушение общественного порядка Бараненков А.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначалось наказание в виде административного ареста л.д.37/.
Вместе с тем, Бараненков А.А. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Согласно заключению судебной психиатрической комиссионной экспертизе от __.__.__ №__, Бараненков А.А. во время инкриминируемого ему деяния равно как в настоящее время страдает _______, что не исключало возможности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер, социальную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 91-97/.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бараненкову А.А., не имеется. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие у подсудимого заболевания_______.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бараненкова А.А. от наказания, не имеется.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства, в том числе данные о характере и обстоятельствах совершенного Бараненковым А.А. преступления, о личности виновного, включая его материальное положение, суд считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению Бараненкова А.А. будет являться наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным, учитывая сведения об отсутствии у подсудимого судимостей, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание и наличии смягчающего обстоятельства назначить Бараненкову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества.
При этом, суд устанавливает Бараненкову А.А. испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает на него исполнение определенных обязанностей, которые также будут способствовать его исправлению.
В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бараненкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бараненкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на Бараненкова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в данный орган; в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бараненкову А.А. на кассационный период не изменять, отменив по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий С.И. Лихтарев
Копия верна: судья С.И. Лихтарев