О даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде



Дело № 1-153/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта 26 июля 2010 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Рябоконь О.В.

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.

подсудимого Першина А.А.

защитника – адвоката Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от

__.__.__.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина А.А., родившегося __.__.__ в _______, проживающего по адресу: _______, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин А.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

__.__.__, в период времени с 09-30 до 12-00 часов, Першин А.А., находясь в судебного заседания по адресу: г. Инта, ул. Социалистическая д. 4-«а», в ходе судебного следствия по уголовному делу №__ в отношении Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ст.307 УК РФ, умышленно, с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимой Л., дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля, показав, что __.__.__ Л. предлагала ему отремонтировать телевизор, который ей оставила К. Данное утверждение Першина А.А. опровергается показаниями самого Першина А.А., данными им в ходе предварительного следствия, где он указал, что данный телевизор был передан ему Л. безвозмездно и якобы принадлежал её отцу, а также опровергается материалами уголовного дела, согласно которых данный телевизор был похищен Л. у Х.. Приговором Интинского городского суда от __.__.__, вступившим в законную силу __.__.__ была установлена причастность Л. к совершению данных преступлений, а также факт дачи свидетелем Першиным А.А. заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде, т.е. нарушения его активными умышленными действиями нормального функционирования судебной системы и осуществления правосудия.

В судебном заседании подсудимый Першин А.А., в присутствии защитника – адвоката Трошева Н.В., подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Першина А.А. – адвокат Трошев Н.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения Першин А.А. заявил добровольно и после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования им подсудимому разъяснены и Першину А.А. понятны.

Государственный обвинитель Абидова И.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Першин А.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательств, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, которое инкриминируется Першину А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, считая его вину Першина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Першин А.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч.1 ст.15 УК РФ по характеру и степени общественной опасности относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление

Першин А.А. ранее не судим, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту учебы и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих Першину А.А. наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что Першину А.А. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст.307 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Першиным А.А. деяния, данных о его личности, в том числе его имущественном положении, суд считает возможным назначить наказание из числа предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи в виде в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

К процессуальным издержкам в соответствии со ст.316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев – по 1000 рублей в месяц.

Меру пресечения Першину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Трошеву Н.В. за его участие по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.И. Лихтарев

Копия верна: судья С.И. Лихтарев