Дело № 1-165/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми 11 августа 2010 года
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М.,
с участием государственного обвинителя Смирновой М. В. от Интинской прокуратуры,
подсудимой Чмель А. О. и защитника Лысюка А. В.,
при секретаре Ищук А. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧМЕЛЬ А.О., __.__.__ года рождения, уроженки и жительницы ____, проживающей по ____, ____ ранее не судимой,
под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чмель А. О., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств дезоморфина, осознавая общественный опасность и характер своих действий __.__.__ в кв. №__ д. №__ по ____, подобрала необходимые предметы и посуду для изготовления наркотического средства дезоморфина, тем самым организовав притон для потребления наркотических средств для систематического изготовления и потребления в вышеуказанной квартире наркотического средства дезоморфина при этом создала все условия для неоднократного употребления наркотического средства третьим лицам. Кроме того, Чмель, реализуя свой преступный умысел на содержание организованного ею притона при вышеуказанных обстоятельствах для потребления наркотических средств в период с __.__.__ до __.__.__ включительно осознавая противоправный характер своих действий регулярно, то есть более двух раз предоставляя помещение указанной квартиры для употребления наркотического средства дезоморфина третьим лицам, а именно Ч. систематически с __.__.__ по __.__.__ всего не менее 15 раз, и Б. систематически в этот же период времен всего не менее 10 раз, при этом создала все необходимые условия для беспрепятственного неоднократного употребления наркотического средства указанным лицам.
Таким образом, Чмель А. О. совершила организацию, содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемое Чмель преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимая и ее защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Чмель А. О. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Так, подсудимая ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, единожды привлекалась к административной ответственности, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение в ходе следствия и в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чмель, судом не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд признает раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Чмель в виде лишения свободы будет соразмерным содеянному и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, ее образ жизни, смягчающее обстоятельство, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначаемого ей наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида и размера наказания, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Одновременно суд считает необходимым определить подсудимой испытательный срок с возложением на нее в этот период обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает справедливым, учитывая вид, размер и порядок назначаемого наказания подсудимой, а также наличие смягчающего обстоятельства, не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов дознания и суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному заключению подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧМЕЛЬ А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чмель А. О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять администрацию этого органа о смене своего местожительства и работы.
Меру пресечения осужденной после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в ПМрО УФСКН РФ по РК, уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Размер процессуальных издержек, затраченных на оплату труда защитника по назначению органов предварительного расследования и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.