Дело №1-155/2010
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. И н та 03 августа 2010 года
Судья Интинского городского суда Короткевич И. М..
с участием государственного обвинителя Белова С. М. от Интинской прокуратуры, подсудимого Дектерева И. Н. и защитника Сердюка В. А., при секретаре Ищук А. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЕКТЕРЕВА И.Н., __.__.__ года рождения, уроженца и жителя ____, проживающего и зарегистрированного по ____, ранее судимого:
• __.__.__ Интинским судом по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ к 1 году лишения свободы
условно с испытательным сроком на 2 года;
• __.__.__ ЗСУ г. Инты по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 2
месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дектерев И. Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наорктических средств дезоморфина, осознавая общественную опасность своих действий в начале __.__.__ (точное время не установлено) в своей квартире ____, осуществляя свой преступный умысел, подобрал необходимые предметы и посуду для изготовления дезоморфина, тем самым, организовав притон для систематического изготовления и потребления в указанной квартире дезоморфина, при этом создал все условия для неоднократно употребления наркотического средства третьими лицами. Дектерев, реализуя свой преступный умысел на содержание, организованного им при вышеуказанных обстоятельствах притона для потребления дезоморфина в период с начала __.__.__ и до __.__.__ включительно регулярно, то есть более двух раз предоставлял помещение своей квартиры по указанному адресу третьим лицам, а именно: И. систематически с начала __.__.__ по __.__.__ (точная дата не установлена), а всего пять раз, П. в аналогичный период времени, а всего не менее десяти раз, К. систематически с начала __.__.__ по __.__.__ (точная дата не установлена), а всего не менее 45 раз, С. систематически с начала __.__.__ по __.__.__ (точная дата не установлена), а всего не менее 10 раз, Ю. систематически с начала __.__.__ по __.__.__ (точная дата не установлена), не менее 10 раз, при этом создал все необходимые условия для беспрепятственного неоднократного употребления указанного наркотического средства указанными лицами.
Таким образом. Дектерев И. Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, при этом подсудимый и его защитник подтвердили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, осознавая правовой характер и последствия заявленного в добровольном порядке и после консультации с защитником ходатайства, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Действия Дектерева И. Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его образ жизни, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление осужденных и на условия жизни, отношение к содеянному.
Подсудимый совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуются посредственно, привлекался к административной ответственности, ____.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дектереву, суд признает его раскаяние в содеянном и состояние здоровья, обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, в совокупности с его данными о личности, образом жизни, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что возможности исправления Дектерева без его изоляции от общества исчерпаны, поэтому справедливым, соразмерным содеянному, а также способствующим его исправлению будет назначение наказания только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Оснований для определения подсудимому иного вида и размера наказания, в том числе с применением сот. 64. 68 ч. 3, 73 УК РФ, судом не установлены.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств у Дектерева, считает справедливым не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В отношении подсудимого имеется неисполненный приговор от __.__.__, в силу чего окончательно наказание Дектереву должно определяться по правилам ст. 70 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы Дектерев должен отбывать в исправительной колонии общего
режима на основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ. так как, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, Дектерев ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Печорском МРО УФСНК, подлежат уничтожению.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда
защитника по назначению органов предварительного следствия и суда, должны быть возмещены за счет
средств федерального бюджета. -
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дектерева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. I УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Западного судебного участка гор. Инты от __.__.__ к вновь назначенному окончательно определить Дектереву И. Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дектереву И. Н; изменить на меру пресечения в виде заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению, уничтожить после вступления приговора в законную силу в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачу кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается, в кассационной жалобе.
Судья Короткевич И. М.
Копия верна: судья Короткевич И. М.