О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

22 сентября 2010 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Головастикова А.А., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головастикова А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ранее судимого ____ судом ____:

- __.__.__ по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год;

- __.__.__ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от __.__.__ и окончательно определено 02 года 04 месяца лишения свободы, без штрафа;

- __.__.__ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился __.__.__ по отбытию срока наказания;

под стражей по данному делу содержащегося с __.__.__,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головастиков А.А. __.__.__ около 16 часов, находясь в общем коридоре третьего этажа общежития по адресу: ____, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату №__ указанного общежития не заперта, а хозяин указанной комнаты вышел в помещение общей кухни и не наблюдает за преступными действиями Головастикова А.А., с целью кражи чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон марки ____ модель ____ стоимостью 7990 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 1Gb стоимостью 350 рублей.

С похищенным имуществом Головастиков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 8340 рублей, который с учетом материального положения П. является для него значительным.

Таким образом, Головастиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Головастикову А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Головастиков А.А. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела,л.д. 61) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Головастикова А.А. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Головастиковым А.А. преступление относится к категории тяжких.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Головастиков А.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в том числе за тяжкие, вновь совершил тяжкое преступление, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртным л.д. 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Головастикову А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Головастикову А.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Головастиков А.А. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ при назначении Головастикову А.А. наказания судом не установлено.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая личность виновного, его материальное положение, обстоятельства совершения преступления, счел возлагать нецелесообразным.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Головастиков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Ноженко Д.Д. и Лысюку А.В. в суммах ____ рублей ____ копеек и ____ рубля ____ копейки соответственно за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Головастикову А.А. л.д. 66-69), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественное доказательство – сотовый телефон л.д. 15), переданный на ответственное хранение потерпевшему П. л.д. 16) по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у последнего. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головастикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей Головастикову А.А. – на кассационный период не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Головастикову А.А. исчислять с __.__.__.

Вещественное доказательство – сотовый телефон - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

От уплаты процессуальных издержек Головастикова А.А. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитникам Ноженво Д.Д. и Лысюку А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в суммах ____ рублей ____ копеек и ____ рубля ____ копейки соответственно, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: Жаворонков О.Н.