Дело № 1-191/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми | 14 сентября 2010 года |
Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,
подсудимого Чмеля Н.О., защитника Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,
при секретаре Шульдяковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чмеля Н.О., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее судимого:
-__.__.__ ____ судом ____ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытию наказания __.__.__.
-__.__.__ приговором ____ суда ____ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года, Постановлением ____ суда ____ от __.__.__ условное осуждение отменено (наказание не отбыто);
под стражей по данному делу не содержавшегося, содержавшегося под стражей по приговору от __.__.__ ____ суда ____ в период с __.__.__ по __.__.__,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чмель Н.О., имея преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, в вечернее время __.__.__, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире №__ д. №__ по ____, заведомо и достоверно зная о том, что в собственности у него находится поддельная иностранная валюта, а именно поддельный денежный билет достоинством 100 долларов США, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, обратился к своей знакомой Л. с просьбой о содействии ему в обмене данного поддельного знака иностранной валюты на денежные средства Центрального банка Российской Федерации, при этом, не сообщая Л. о том, что предоставленная им иностранная валюта является поддельной и, таким образом, введя последнюю в заблуждение, относительно законности сделки. Л., не догадываясь о том, что банкнота, полученная от Чмель Н.О., поддельная, ввиду хорошего качества подделки, действуя по просьбе Чмель Н.О. в тот же день __.__.__ около 23 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, находясь около д. №__ по ____ обменяла данную поддельную банкноту у гражданина Б. на 2000 российских рублей, которые в тот же день передала Чмель Н.О. Впоследствии, с денежными средствами, полученными в результате сбыта поддельной иностранной валюты, Чмель Н.О. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Чмель Н.О. совершил сбыт заведомо поддельных денег, то есть поддельной иностранной валюты, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ.
Он же, имея, преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, __.__.__ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь по месту своего жительства, по адресу: ____ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, ____, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой не менее ____ грамма, признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__ и заключением эксперта №__ от __.__.__ и незаконно хранил его без цели сбыта во флаконе из полимерного материала из-под капель ____ при себе в кармане куртки с момента изготовления и до момента изъятия, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой ____ грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе личного досмотра Чмель Н.О. в помещении ПМрО УФСКН России по Республике Коми, расположено по адресу: Республика Коми, г. Инта, ул. Кирова, д. 17а, в период времени с 01 часа 39 минут до 01 часа 55 минут __.__.__.
Таким образом, Чмель Н.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемые Чмелю Н.О. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Чмель Н.О. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Чмеля Н.О.:
- по факту сбыта заведомо поддельных денег – по ч. 1 ст. 186 УК РФ – как сбыт заведомо поддельных денег, то есть поддельной иностранной валюты;
- по факту незаконных изготовления и хранения наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Чмелем Н.О. преступления относятся к тяжким преступлениям, представляющим повышенную опасность для общества.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, – Чмель Н.О. ранее судим, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно л.д. 119). Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 116).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чмелю Н.О., суд в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чмелю Н.О., суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом преступлений.
Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Чмель Н.О. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ при назначении Чмелю Н.О. наказания судом не установлено.
Дополнительные наказания за оба факта преступлений в виде штрафа, суд, учитывая личность виновного, его материальное положение счел возлагать нецелесообразным.
Принимая во внимание, что Чмель Н.О. осужден __.__.__ ____ судом ____ по ст. 70 УК РФ.
С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чмель Н.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Имеющееся по делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат: наркотическое средство дезоморфин в пластиковом флаконе -уничтожению, денежный билет – оставлению на хранение в ЭКЦ МВД по Республике Коми. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чмеля Н.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 186 УК РФ – сроком на 05 лет, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 03 года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чмелю Н.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет 09 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ____ суда ____ от __.__.__ окончательно назначить Чмелю Н.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет 06 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Чмелю Н.О. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Чмелю Н.О. исчислять с __.__.__. Зачесть Чмелю Н.О. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от __.__.__ ____ суда ____ в период с __.__.__ по __.__.__.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
– наркотическое средство дезоморфин в пластиковом флаконе – уничтожить;
- денежный билет – оставить на хранение в ЭКЦ МВД по Республике Коми.
От уплаты процессуальных издержек Чмеля Н.О. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья: Жаворонков О.Н.