Дело № 1-193/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми | 20 сентября 2010 года |
Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,
подсудимого Болотова С.А., защитника Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,
при секретаре Шульдяковой О.Г.,
а также с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болотова С.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, ранее судимого: __.__.__ приговором мирового судьи ____ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ (наказание отбыто в полном объеме, снят с учета __.__.__)
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотов С.А. __.__.__, более точную дату и время следствием установить не представилось возможным в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №__ дома №__ по ____, принадлежащей Б., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и делая их совершения, воспользовавшись моментом, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а также тем, что Б. спит в вышеуказанной комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может наблюдать за его действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого переднего кармана джинс, одетых на спящем Б. денежные средства в сумме ____ рублей, после чего, находясь в вышеуказанной комнате и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно похитил из комнаты №__ дома №__ по ____ телевизор ____ стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом Болотов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Болотов С.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, что является для Б. значительным материальным ущербом.
Таким образом, Болотов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемое Болотову С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Болотов С.А. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Болотова С.А. – по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Болотовым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Болотов С.А. ранее судим, вновь совершил аналогичное преступление через короткий промежуток времени после вынесения приговора, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртным, по характеру лжив, скрытен, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, вызывающе л.д. 81). Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1 ч. 1, 20.21, 20.25 ч. 1 КоАП РФ л.д. 67-69).
Обстоятельством, смягчающим наказание Болотову С.А., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болотову С.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Болотову С.А. наказания в виде лишения свободы.
По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.
Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Болотова С.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болотову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, счел возлагать нецелесообразным.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Жилину А.Н. в размере ____ рублей ____ копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Болотову С.А. л.д. 93-94), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Имеющееся по делу вещественное доказательство – телевизор л.д. 47), переданный на ответственное хранение потерпевшему Б. л.д. 48) по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у последнего.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болотову С.А. считать условным с испытательным сроком на 02 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Болотову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – телевизор - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
От уплаты процессуальных издержек Болотова С.А. освободить.
Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Жилину А.Н. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ____ рублей ____ копеек, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья: Жаворонков О.Н.