О тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

16 сентября 2010 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Караблина В.М., защитника Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караблина В.М., __.__.__ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, ранее судимого ____ судом:

- __.__.__ по ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 01 году 08 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.__ условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 26 дней на основании Постановления ____ суда от __.__.__;

- __.__.__ по ст. 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожден __.__.__ по отбытию срока наказания;

- осужденного __.__.__ ____ судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

под стражей по данному делу содержащегося с __.__.__ (содержащегося под стражей с __.__.__),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караблин В.М. в период времени с 22 часов __.__.__ до 08 часов __.__.__ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда №__ дома №__ по ____, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный у подъезда велосипед марки ____ стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Я. С похищенным велосипедом Караблин В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Караблин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь с __.__.__ на __.__.__ (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дому №__ по ____, осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий, и желая их совершения, воспользовавшись имевшейся у него отверткой, оторвал штапики, удерживающие стекло, затем вынул само стекло из окна веранды, после чего незаконно проник в дом по указанному адресу. Находясь в жилом помещении, Караблин В.М., воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, прошел в кухню, где открыл холодильник и тайно похитил из него принадлежащие П. продукты питания, а именно:

- полбатона полукопченой колбасы «Одесская» на сумму 100 рублей;

- 3 банки паштета печеночного стоимостью 20 рублей каждая, всего на 60 рублей;

- 2 банки рыбных консервов «Скумбрия в масле» стоимостью 30 рублей каждая, всего 60 рублей;

- початую бутылку (не менее 250 гр.) водки «Печорская» на сумму 60 рублей.

После этого, Караблин В.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений из навесного шкафчика тайно похитил 5 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей каждая, всего на сумму 75 рублей.

С похищенным Караблин В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб в сумму 355 рублей.

Таким образом, Караблин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, около 03 часов __.__.__, будучи в состоянии алкогольного опьянения, войдя в подъезд №__ дома №__ по ____, увидел велосипед марки ____ и решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, Караблин В.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки ____ стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным велосипедом Караблин В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Караблин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемые Караблину В.М. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Караблин В.М. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Караблина В.М.:

- по обоим фактам тайного хищения имущества Я. и Г. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту тайного хищения имущества П. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Караблиным В.М. преступления относятся к категории небольшой тяжести и к тяжким.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, их тяжесть, количество, – Караблин В.М. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в том числе и тяжкое, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, допускает злоупотребление спиртными напитками, в состоянии опьянения вспыльчив, агрессивен, лжив, хитер л.д. 81), с места отбывания наказания – ____ – по предыдущему приговору характеризуется крайне удовлетворительно, так как допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания и наказывался в дисциплинарном порядке л.д. 86), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караблину В.М., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по всем фактам преступлений л.д. 20, 37, 54).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Караблину В.М., суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ по факту хищения имущества П. является опасным рецидивом.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Караблин В.М. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ при назначении Караблину В.М. наказания судом не установлено.

Дополнительные наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая личность виновного, его материальное положение, счел возлагать нецелесообразным.

Учитывая, что __.__.__ в отношении Караблина В.М. ____ судом был вынесен приговор, согласно которого Караблину В.М. за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Караблин В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Трошеву Н.В., Ноженко Д.Д., Сердюку В.А. в суммах ____ рублей ____ копеек, ____ рублей ____ копеек, ____ рубля соответственно за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Караблину В.М. л.д. 91-94, 98, 107-108), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественные доказательства – два велосипеда ____ л.д. 28, 69), переданные на ответственное хранение потерпевшим Я. и Г. - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению у последних.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караблина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 10 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 02 года 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ-сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Караблину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ____ суда от __.__.__, и вновь назначенного наказания окончательно Караблину В.М. назначить 03 года 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей Караблину В.М. – на кассационный период не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Караблину В.М. исчислять с __.__.__.

Вещественные доказательства – два велосипеда ____ - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевших Я. и Г.

От уплаты процессуальных издержек Караблина В.М. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитникам Трошеву Н.В., Ноженко Д.Д., Сердюку В.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в суммах ____ рублей ____ копеек, ____ рублей ____ копеек, ____ рубля соответственно, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: Жаворонков О.Н.