О незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

13 сентября 2010 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Домничева Д.В., защитника Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Домничева Д.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого,

осужденного __.__.__ ____ судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году лишения свободы, без ограничения свободы, (наказание не отбыто);

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домничев Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в крупном размере, __.__.__ в период времени до 14 часов 44 минут, точное время следствием не установлено, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе д. №__ по ____ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, ____, изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой не менее ____ грамма, признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__ и незаконно хранил его без цели сбыта в пенициллиновом пузырьке в своем гараже, расположенном во дворе д. №__ по ____ с момента изготовления и до 14 часов 44 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой ____ грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе осмотра места происшествия – гаража Домничева Д.В., расположенного во дворе д. №__ по ____ в период времени с 14 часов 44 минут до 15 часов 15 минут __.__.__.

Таким образом, Домничев Д.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе д. №__ по ____, в период времени с __.__.__, точное время следствием не установлено, до __.__.__, организовал притон, путем предоставления помещений указанного гаража для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, создавая условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив принадлежащий ему гараж различными приспособлениями для изготовления наркотического средства, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами. Он же, Домничев Д.В., содержал притон, то есть с момента организации, систематически, не менее двух раз, предоставлял гараж по вышеуказанному адресу третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом изготавливались им в данном гараже. При этом Домничев Д.В. предоставлял для потребления лицам, склонным к употреблению наркотических средств необходимые предметы, а так же ограничивал круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанном гараже, регулировал их посещаемость, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией помещения. В частности, Домничев Д.В., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в гараже, расположенном во дворе д. №__ по ____ в период времени с __.__.__, точное время предварительным следствием не установлено, до __.__.__ неоднократно, не менее двух раз, предоставлял помещения для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно К. не менее одного раза __.__.__, Н. не менее двадцати раз в период с __.__.__, точное время следствием не установлено, по __.__.__, П. не менее трех раз __.__.__, __.__.__, __.__.__, Д. не менее двадцати раз с __.__.__ (точное время следствием не установлено) до __.__.__.

Таким образом, Домничев Д.В. совершил организацию, содержание притонов для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемые Домничеву Д.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Домничев Д.В. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Домничева Д.В.:

- по факту незаконного хранения, изготовления наркотических средств – по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по факту организации, содержания притонов – по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организацию, содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Домничевым Д.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, их тяжесть, количество, – Домничев Д.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ л.д. 81-84, 97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Домничеву Д.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ____ л.д. 92).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Домничев Д.В. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Домничеву Д.В. наказания судом не установлено.

Дополнительное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления счел возлагать нецелесообразным.

Учитывая, что __.__.__ в отношении Домничева Д.В. Интинским городским судом был вынесен приговор, согласно которого Домничеву Д.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Домничев Д.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин в пенициллиновом пузырьке, контейнер с ____, пластиковый контейнер с ____, инсулиновый шприц л.д. 36-37) - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Домничева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – сроком на 01 год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Домничеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ____ суда от __.__.__, и вновь назначенного наказания окончательно Домничеву Д.В. назначить 01 год 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Домничеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Домничев Д.В. в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно за счет государства, в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлению приговора в законную силу в ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией №3 г. Инта Республики Коми (г. Инта, ул. Полярная, д. 13). Срок отбывания наказания Домничеву Д.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Время следования Домничеву Д.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин в пенициллиновом пузырьке, контейнер с ____, пластиковый контейнер с ____, инсулиновый шприц - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Домничева Д.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: Жаворонков О.Н.