Дело № 1-200/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми | 04 октября 2010 года |
Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,
подсудимого Домничева Д.В., защитника Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,
при секретаре Шульдяковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Домничева Д.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее судимого:
- __.__.__ Интинским городским судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году лишения свободы, без ограничения свободы;
- осужденного __.__.__ Интинским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Интинского городского суда от __.__.__ и вновь назначенного наказания окончательно назначено 01 год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто);
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домничев Д.В. в двадцатых числах августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 19 часов, находясь возле дома №__ по ____, с целью открытого хищения денег у ранее незнакомого ему О., стоявшего рядом с ним, действуя открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность собственных действий и желая их совершения, умышленно вырвал из руки О. денежную купюру достоинством 500 рублей. С похищенным с места преступления Домничев Д.В. скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив О. материальный ущерб в размере 500 рублей.
Таким образом, Домничев Д.В.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Размер наказания за инкриминируемое Домничеву Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Домничев Д.В. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (по заявлению, имеющемуся в материалах дела, д.л. 35) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Домничева Д.В. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Домничевым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Домничев Д.В., ранее судим, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ л.д. 27).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Домничеву Д.В. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ____ л.д. 23).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Домничеву Д.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Домничев Д.В. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Домничеву Д.В. наказания судом не установлено.
Учитывая, что __.__.__ в отношении Домничева Д.В. Интинским городским судом был вынесен приговор, согласно которого Домничеву Д.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Домничев Д.В., учитывая его личность, обстоятельства совершения преступления должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Сердюку В.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия л.д. 38), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Имеющееся по делу вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Домничева Д.В. л.д. 12), переданный Домничеву Д.В. л.д. 13) - по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у последнего. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Домничева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Интинского городского суда от __.__.__, и вновь назначенного наказания окончательно Домничеву Д.В. определить 02 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Домничеву Д.В. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Домничеву Д.В. исчислять с 04 октября 2010 года.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Домничева Д.В. - по вступлению приговора в законную силу оставить у Домничева Д.В.
От уплаты процессуальных издержек Домничева Д.В. освободить.
Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Сердюку В.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Домничеву Д.В. в сумме ____ рубля ____ копейки, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья: Жаворонков О.Н.