Дело № 1-208/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инта Республики Коми | 11 октября 2010 года |
Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,
подсудимого Хретина М.Б., защитника Жилина А.Н., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,
при секретаре Шульдяковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хретина М.Б., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотрудник милиции Г., проходящий службу в органах внутренних дел г. Инта Республики Коми и являющийся, согласно приказу начальника ОВД по г. Инте №__ л/с от __.__.__ <....>, __.__.__ в 09 часов заступил на дежурную смену с <....> В. При обслуживании вызова по адресу: ____, находящийся там Хретин М.Б., на законные требования сотрудников милиции проехать с ними для доставления его в медицинский вытрезвитель при ОВД по г. Инте на основании заявления хозяина квартиры по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отреагировал агрессивно, скандалил. После того, Хретин М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ____, __.__.__ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, установить более точное время следствию не представилось возможным, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что Г., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных законными действиями сотрудников милиции, с целью причинения телесных повреждений Г., нанес последнему один удар кулаком по лицу, от чего Г. испытал физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в виде ссадины нижней губы справа, не причинившее вреда здоровью.
Таким образом, Хретин М.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Наказание за инкриминируемое подсудимому Хретину М.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Хретин М.Б. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Хретина М.Б. – по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Хретиным М.Б. преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Хретин М.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде ведет себя неадекватно, грубит (л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч. 2 КоАП РФ (л.д. 92).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хретину М.Б., судом не установлено.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, имущественное положение Хретина М.Б. – <....>, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок 05 месяцев. Назначение более строгого вида наказания не будет соответствовать его целям.
При определении размера штрафа судом учитываются данные о личности подсудимого, а также положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Трошеву Н.В. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Хретину М.Б. (л.д. 99-100), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство – куртка форменная синего цвета (л.д. 58) по вступлению приговора в законную силу, необходимо передать потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хретина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой его выплаты частями - по 3000 рублей ежемесячно - в течение 05 месяцев.
Меру пресечения Хретину М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – куртку форменную синего цвета, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему Г.
Освободить Хретина М.Б. от выплаты процессуальных издержек.
Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Трошеву Н.В. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Хретину М.Б., также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.
Судья: Жаворонков О.Н.