О совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-203/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

23 ноября 2010 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Республики Коми Абидовой И.Ю.,

обвиняемых Хорошева В.Е., Булатова И.Н., защитников: Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, Ноженко Д.Д., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

потерпевших Ф., К., Н., И., представителей потерпевших Г.*, К.*, Б.*, В.*, при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хорошева В.Е., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с __.__.__,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Булатова И.Н., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ мировым судьей Западного судебного участка г. Инты по ч. 3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год 04 месяца, постановлением Интинского городского суда от __.__.__ условное осуждение отменено на реальное лишение свободы;

- __.__.__ Интинским городским судом по ст. 70 УК РФ – 04 года 07 месяцев лишения свободы;

- __.__.__ Княжпогостским районным судом по ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы, срок наказания исчислять с __.__.__, освободился __.__.__ по отбытию срока наказания,

под стражей содержащегося с __.__.__,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошев В.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Хорошев В.Е. и Булатов И.Н. совершили три разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.

Хорошев В.Е., __.__.__ около 07.00 часов, находясь в помещении магазина 1, расположенного по адресу: ____, имея умысел на нападение в целях хищения денежных средств из магазина 1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, понимая, что его действия будут очевидны для продавца магазина и игнорируя данное обстоятельство, действуя из корыстных побуждений, используя пневматический пистолет в качестве оружия для устрашения продавцов магазина, подбежал к кассовому аппарату, расположенному в магазине 1 и, угрожая продавцу магазина 1 Ф. пневматическим пистолетом, потребовал от Ф. передачи ему денежных средств находящихся в кассовом аппарате. Ф., воспринимая находящийся в руке Хорошева пневматический пистолет как настоящий, опасаясь за свою жизнь и здоровье никакого сопротивления преступным действиям Хорошева оказывать не стала и, Хорошев, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что в кассовом аппарате имеется ключ, угрожая Ф. пневматическим пистолетом, открыл кассовый аппарат магазина 1 и достал из кассового аппарата денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 50 рублей, принадлежащие ООО 1. После чего, с похищенным имуществом Хорошев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хорошев В.Е. причинил ООО 1 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, с Булатовым И.Н., __.__.__ около 02.00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №__ по ____, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения денежных средств из магазина 2, расположенного в доме №__ по ____ с использованием пневматического пистолета. Так, действуя согласно преступному сговору, Хорошев В.Е. зашел в магазин 2, удостоверился что в магазине покупателей нет, после чего, Хорошев В.Е. вышел из магазина, передал Булатову И.Н. свой пневматический пистолет для совершения преступления и остался стоять на улице возле магазина 2, наблюдая за окружающей обстановкой, и в случае появления опасности должен был предупредить об этом Булатова. После чего, Булатов И.Н., также действуя согласно заранее распределенных ролей, взяв пневматический пистолет в руку, с целью использовать его как оружие для устрашения продавца, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, зашел в магазин 2 и направился к кассовому аппарату, стоящему на прилавке в конце торгового зала магазина. Продавец магазина К., увидев в руке Булатова И.Н. пистолет, принимая его за настоящий, испугалась за свою жизнь и здоровье, никакого сопротивления Булатову И.Н. не оказала и направилась в подсобное помещение. В это время Булатов И.Н., понимая, что его действия очевидны для продавца, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение преступления, подошел к кассовому аппарату и, воспользовавшись моментом, что ему никто сопротивления не оказывает, умышленно забрал с прилавка магазина 2 кассовый аппарат <....> стоимостью 12650 рублей, принадлежащий ООО 2, в котором находились денежные средства в сумме 7400 рублей, принадлежащие ООО 2. С похищенным имуществом, Булатов беспрепятственно вышел из магазина 2 и вместе с Хорошевым скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хорошев и Булатов причинили ООО 2 материальный ущерб на общую сумму 20050 рублей.

Они же, __.__.__ около 03.00 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №__ по ____, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения денежных средств из магазина 3, расположенного в доме №__ по ____ с использованием пневматического пистолета. Так, действуя согласно заранее распределенным ролям, Хорошев В.Е. зашел в магазин 3 под предлогом приобретения жевательной резинки, удостоверился в том, что в магазине покупателей нет. После чего, Хорошев вышел из магазина, передав Булатову свой пневматический пистолет для совершения преступления и остался стоять на улице возле магазина 3, наблюдая за окружающей обстановкой и в случае появления опасности должен был предупредить об этом Булатова. После чего, Булатов, также действуя согласно заранее распределенным ролям, взял пневматический пистолет в руку, с целью использовать его как оружие для устрашения продавца, одев на голову заранее приготовленную вязаную шапку с прорезями для глаз, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, зашел в магазин 3, после чего направился к кассовому аппарату, стоящему на прилавке. Продавец Н., услышав, что в помещение магазина кто-то зашел, вышла из подсобного помещения по направлению к кассовому аппарату. В это время, Булатов И.Н. понимая, что его действия очевидны для продавца, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение преступления, направил в сторону продавца магазина пневматический пистолет и потребовал передачи ему денежных средств. Потерпевшая Н., воспринимая пневматический пистолет за настоящий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, никакого сопротивления оказывать не стала, открыла кассовый аппарат и отошла от него на шаг назад, после чего Булатов И.Н., продолжая свои преступные действия, перегнувшись через прилавок, умышленно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 730 рублей, принадлежащие ООО 3. С похищенным имуществом, Булатов И.Н. беспрепятственно вышел из магазина 3 и вместе с Хорошевым скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хорошев и Булатов причинили ООО 3 материальный ущерб на общую сумму 730 рублей.

Они же, __.__.__ около 04.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина 4, расположенного по адресу: ____ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из магазина 4, расположенного в доме №__ по ____ с использованием пневматического пистолета, принадлежащего Хорошеву В.Е., который Хорошев заблаговременно передал Булатову. Так, действуя согласно преступному сговору, Хорошев зашел в магазин 4 и под предлогом приобретения жевательной резинки, удостоверился в том, что в магазине покупателей нет. После чего, Хорошев вышел из магазина и остался стоять на улице возле магазина 4, наблюдая за окружающей обстановкой и в случае появления опасности должен был предупредить об этом Булатова. После чего, Булатов, действуя согласно заранее распределенным ролям, взяв пневматический пистолет в руку, с целью использовать его как оружие для устрашения продавца, одев на голову, заранее приготовленную вязаную шапку с прорезями для глаз, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, имея умысел на хищение денежных средств, зашел в магазин 4 и направился к кассовому аппарату, стоящему на прилавке, за которым находилась продавец И., где Булатов, действуя из корыстных побуждений, используя пневматический пистолет в качестве оружия, а именно направив пистолет в сторону И., потребовал от последней передачи ему денежных средств, находящихся в кассовом аппарате. Продавец И., воспринимая находящийся в руке Булатова пневматический пистолет как настоящий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, никакого сопротивления преступным действиям Булатова не оказала и открыла кассовый аппарат. После чего, Булатов И.Н., перегнувшись через прилавок, достал из кассового аппарата денежные средства в сумме 8700 рублей различными купюрами, принадлежащие ООО 4. С похищенным имуществом Булатов вместе с Хорошевым с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему собственному усмотрению. Своими преступными действиями Булатов И.Н. и Хорошев В.Е. причинили ООО 4 материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Подсудимый Булатов И.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично, пояснив, что у него и Хорошева не было предварительного сговора. Содержание показаний, данные в период предварительного расследования, объясняются оказанным на него давлением. При совершении преступлений действовал самостоятельно.

По факту нападения на магазин 2 Булатов пояснил, что __.__.__ он с Хорошевым находились у него дома, распивали спиртное. После 12-ти ночи пошли гулять по городу. Погуляли и разошлись. Он пошел в магазин, чтобы купить пиво, зашел в магазин 2 с пистолетом в руках, но никому не угрожал. В магазине женщина мыла полы (к ней он не обращался), вход в магазин был закрыт ящиками, он их отодвинул, прошел в магазин к кассе отдела, где продается спиртное. Вышла какая-то женщина, он на нее не обратил внимания, забрал кассовый аппарат и ушел. В аппарате были деньги – примерно 7500 рублей. Куда ушла женщина, которая мыла полы, он не видел. Кассовый аппарат он выкинул по ____, а деньги забрал. Зачем взял кассовый аппарат пояснить не смог. На тот момент не понимал что происходит. Хорошев в магазин 2 не ходил, он в этот момент уже ушел.

По факту нападений на магазины 3 и 4 Булатов пояснил, что с __.__.__ на __.__.__ он выпивал также с Хорошевым, потом пошли гулять по городу. Зашли в магазин 3, чтобы купить пиво, его им не продали. Вернулись в квартиру, где Хорошев остался, а он взял спортивную шапку с прорезями для глаз, зашел в магазин 3, из подсобки вышла продавец, сказала, чтобы он убрал пистолет, он убрал, она открыла кассу и он, перегнувшись через прилавок, сам забрал деньги – 700-800 рублей. Причинять что-нибудь плохое у него не было умысла, пистолет был пневматический, ни баллончика, ничего в пистолете не было, он бы не стал его использовать. Вернулся домой и сказал Хорошеву, что у него есть деньги и предложил ему прогуляться. Они вместе пошли в магазин 4, где он общался с девушкой продавцом, а Хорошев познакомился с девушкой на улице (она держала его куртку). В магазине он купил шоколадку и что-то еще и вышел на улицу, девушка также с ним вышла покурить. Хорошев вызвал такси и уехал с девушкой, с которой познакомился, домой. По времени было примерно 04 часа утра. Далее в магазине все происходило как рассказывала потерпевшая. Потом он побежал, Хорошев догнал его.

Использованный им во всех случаях пистолет, принадлежит Хорошеву. Его он попросил у Хорошева на временное пользование в августе или июле 2010 года. Лежал он у него дома. До __.__.__ пистолет из дома не брал. __.__.__ Булатов взял пистолет с собой, положив его за пояс брюк.

О том, чтобы забрать деньги из магазина 4 он подумал сразу после магазина 3. Деньги хотел забрать с помощью пистолета. Деньги нужны были для поездки в ____ на работу.

В ходе следствия при допросах давление на него следователь не оказывал, давление оказывали оперативники (8 человек, фамилии не помнит). Он был в состоянии алкогольного опьянения.

Судом в соответствии с УПК РФ были оглашены показания Булатова И.Н., данные в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве свидетеля __.__.__ Булатов И.Н. показал, что в ночь с __.__.__ на __.__.__ он находился в квартире своей девушки по адресу: ____. Около 22 часов __.__.__ сначала позвонил, а потом в течение получаса пришел к нему Хорошев В., который был одет в толстовку с капюшоном черного цвета с изображением звезды на спине, поверх толстовки была куртка черного цвета. Хорошев позвал его гулять, Булатов отказался. Хорошев ушел и больше в эту ночь не звонил. В ночь с __.__.__ на __.__.__ он вместе с Хорошевым В. находились по адресу: ____ и в ходе распития спиртных напитков Хорошев рассказал ему, что __.__.__ он ограбил магазин 1 - забрал деньги купюрами по 500 рублей. Какую сумму он не говорил. О деталях совершения грабежа не рассказывал, Булатов не спрашивал. Также Булатову известно, что Хорошев постоянно с собой носил пневматический пистолет, видел его у него последние два месяца (июль, август). Откуда у него пистолет он не знает. Толстовка черного цвета с капюшоном и с изображение звезды на спине у Хорошева имеется примерно с февраля 2010 года (л.д. 101-101 том № 1).

При допросе в качестве подозреваемого __.__.__ Булатов И.Н. пояснил, что Хорошев является его другом и проживает по адресу: ____. __.__.__ около 22.00 часов Хорошев его позвал гулять, Булатов отказался и Хорошев ушел. Когда Хорошев зашел к нему, он был одет в черную куртку болоньевую, в кепку, под курткой имелась толстовка черного цвета с капюшоном. __.__.__ Хорошев ему рассказал, что __.__.__ после того, как заходил к нему пошел гулять, где-то выпил и утром забежал в магазин 1 по ____ с пистолетом и забрал из кассы деньги купюрами по 500 рублей, сумму не говорил. Куда потратил деньги, Хорошев не говорил. Также Булатов указал, что Хорошев постоянно с собой носит пневматический пистолет.

Далее при продолжении допроса Булатов указал, что __.__.__ ночью около 04.00-05.00 часов утра после распития спиртных напитков в квартире Хорошева, по предложению последнего они пошли вдвоем гулять. Хорошев дважды заходил в магазин 2 по ____. Когда вышел во второй раз из магазина, то предложил Булатову «поднять деньги», пояснив, что у кассового аппарата лежат деньги. Булатов в деньгах не нуждался, но так как был сильно пьян, то поддался на уговоры Хорошева похитить деньги, после чего зашел в магазин, а Хорошев остался на улице. Когда он зашел в магазин, то в нем никого из покупателей не было, он прошел до кассового аппарата, стоящего в конце торгового зала слева. У кассового аппарата стояла продавец, Булатов молча схватил кассовый аппарат и, дернув его, вышел на улицу, где передал кассовый аппарат Хорошеву. Далее они совместно прибежали в квартиру по адресу: ____, где вскрыли его. В кассовом аппарате находились деньги около 7000 рублей, из которых Хорошев дал Булатову 3000 рублей, а себе оставил 3500 рублей. Кассовый аппарат они выкинули в мусорный бак, стоявший у подъезда дома №__ по ____.

__.__.__ около 00 часов 30 минут он позвонил Хорошеву на мобильный телефон и пригласил его посмотреть квартиру по адресу: ____, куда Хорошев подошел около 01.00 часа ночи и они стали распивать пиво. Около 03.00 часов ночи Хорошев ушел в магазин за пивом, Булатов остался дома. Хорошев когда уходил, был одет в толстовку черного цвета с капюшоном, вязаную шапку черного цвета, отсутствовал около получаса, вернулся с пивом. На какие средства Хорошевым было куплено пиво, он не интересовался.

__.__.__ около 04.00 часов ночи Хорошев предложил ему прогуляться. Находясь ____, Булатов решил зайти в магазин 4 по ____ и купить пиво. Первый раз в магазин они заходили вместе, но пиво им не продали, так как было ночное время. У Булатова с продавцом завязался разговор, Хорошев в это время вышел на улицу. В процессе разговора Хорошев дважды заходил в магазин, звал Булатова и просил ключ от квартиры, так как познакомился с девушкой, он отказал ему. Затем Булатов вышел на улицу, где Хорошев уже был один. Хорошев сказал ему, что он ждал его на улице, а сам зашел в магазин. Через 2 минуты Хорошев выбежал на улицу, крикнув ему «бежать» и он побежал за ним. Хорошев сначала побежал в сторону магазина <....>, при этом Булатов видел в правой руке Хорошева пистолет. За магазином <....> Хорошев положил ему в карман деньги и пистолет, так как карманы в его куртке небольшие. Он у Хорошева не спрашивал откуда у него деньги. Двигаясь в сторону дома №__ по ____ Хорошев вновь сказал бежать, так как по ____ двигалась патрульная машина, но Булатов не понял его и остановился. Булатова задержали сотрудники милиции, а впоследствии и Хорошева. Их доставили в ОВД по г. Инте, где у Булатова изъяли пистолет и деньги, которые Хорошев засунул ему в карман. Признает вину в совершении хищения кассового аппарата. О том, что Хорошев собирается ограбить магазин 4 он ему не говорил. Также не совершал хищения денег __.__.__ в 03.00 часов ночи из магазина 3 по ____ (л.д. 209-210 том № 1).

Допрошенный в качестве подозреваемого __.__.__ Булатов И.Н. рассказал, что в ночь с __.__.__ на __.__.__ он вместе с Хорошевым распивали пиво в кв. №__ д. №__ по ____. В ходе распития он предложил Хорошеву сходить в магазин 1 и приобрести еще пива. На что Хорошев согласился, но пояснил, что в магазин он заходить не будет, поскольку Хорошев в данном магазине совершил ограбление. После этого они вдвоем дошли до магазина 1, при этом Хорошев остался на улице, а он зашел в магазин, где пиво ему не продали. Время было около 02-03 часов ночи. После этого Хорошев предложил пойти в магазин 3, так как он расположен недалеко от д. №__ по ____. Он согласился и они вдвоем пошли к магазину 3. По дороге Хорошев предложил ему совершить ограбление. Хорошев ему сказал, что сначала он зайдет в магазин и проверит обстановку в магазине, а потом выйдет на улицу и закроет дверь в магазин, а в это время Булатов должен был взять деньги. Булатов согласился и вместе с Хорошевым подошел к магазину 3. Он остался на улице, а Хорошев зашел в магазин и минут через пять вышел на улицу и сказал, что в магазине никого нет и чтобы Булатов заходил в магазин. Затем Хорошев достал из-под куртки пневматический пистолет и передал его Булатову, а также он дал черную шапку, в которой имелись прорези для глаз. Он одел шапку и взял у Хорошева пистолет. После чего он зашел в магазин, а Хорошев остался возле входа в магазин для того, чтобы никто из покупателей не зашел. В магазине он, держа пистолет, сказал продавцу: «Давай деньги». Продавец попросила его убрать пистолет и, открыв кассу, отошла. Он взял деньги из кассы и вышел из магазина. Хорошев ждал его около входа в магазин. Он отдал Хорошеву пистолет, деньги, а маску оставил себе. В содеянном он раскаивается (л.д. 213-214 том 1).

После оглашения данных показаний Булатов суду пояснил, что он себя в то время плохо чувствовал, при допросе у него был защитник, он отказывался от показаний, но следователь все писал, поэтому эти показаний он не подтверждает.

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от __.__.__ Булатов показал, что вину в предъявленном ему обвинении (по факту разбойного нападения на магазин 4) признает полностью и это не связано с каким-либо воздействием на него. Просто в содеянном он раскаивается. В ночь с __.__.__ на __.__.__ он с Хорошевым употребляли спиртное. Ночью они гуляли по городу. Около 04.00 часов ночи они вместе с Хорошевым зашли в магазин 4 по ____, чтобы купить пиво, но его им не продали. После чего он стал общаться с продавцом, а Хорошев пошел на улицу. Пообщавшись более 10 минут с девушкой, Булатов вышел на улицу и вместе с Хорошевым направились в сторону <....>. Хорошев предложил ему ограбить магазин 4 и забрать там деньги. Предполагает, что данное предложение от Хорошева поступило, так как они ограбили вместе магазин 3 по ____, и там было мало денег. Булатов согласился. Хорошев предложил ограбить магазин 4 так же как и магазин 3, а именно: сначала Хорошев зайдет и проверит обстановку в магазине, а потом Булатов забежит в магазин с пистолетом и в маске, и заберет деньги. Далее, когда они подошли к магазину 4, Хорошев отдал Булатову пневматический пистолет (который он всегда носил под курткой за пазухой). Маска – шапка с прорезями для глаз находилась у Булатова. Хорошев зашел в магазин и приблизительно через минуту вышел из него, сказав, что там никого нет и чтобы он шел в магазин. Булатов зашел в магазин, а Хорошев остался на улице. У Булатова на голове была одета маска, он направил пистолет на продавца и сказал, чтобы она отдала все деньги. Продавец открыла кассу и он сам забрал все купюры из кассы, после чего выбежал и вместе с Хорошевым побежал в сторону магазина <....> и <....>. Когда они бежали, то деньги и пистолет положил он себе в карман, а шапку отдал Хорошеву. Впоследствии их задержали в районе д. №__ по ____ и доставили в ОВД по г. Инте, где у Булатова изъяли похищенные деньги и пистолет (л.д. 220-221 том № 1).

При допросе в качестве обвиняемого __.__.__ Булатов И.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях (три преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ) признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 225-226 том № 1).

После оглашения показании Булатов И.Н. суду пояснил, что он совершил преступления единолично, не подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия в отношении Хорошева, поскольку давал показания в неадекватном состоянии, на него со стороны оперативников было оказано давление. Оснований оговаривать Хорошева у него нет.

При продолжении судебного заседания Булатов суду пояснил, что он вместе с Хорошевым __.__.__ уехали в ____, где Хорошев помог ему трудоустроиться, а __.__.__ вернулись из ____. Булатов также пояснил, что его родители проживали по адресу: ____. Он снимал квартиру по адресу: ____, номер квартиры, по его мнению, №__. Хорошев жил по адресу: ____. По ____ Хорошев жил давно.

Подсудимый Хорошев В.Е. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Суду рассказал, что __.__.__ он выпивал у Булатова в кв. №__ д. №__ по ____. Затем в полпятого утра они разошлись по домам. __.__.__ он и Булатов вновь распивали спиртное в д. №__ по ____. Потом они гуляли, разошлись в районе магазина <....>. Он хотел идти домой, но проходя мимо магазина 2 он зашел в него, купил жевательную резинку, сел в такси и вернулся на ____. __.__.__ он встретился с Булатовым вновь распивали спиртное по адресу: ____. Затем пошли за выпивкой в магазин 1, но там спиртное не продали. Булатов дал ему ключи от квартиры и сказал: «Иди, я сейчас приду». Он пошел к нему на квартиру, подождал 10 минут и пошел прогуляться. По пути он зашел в магазин 3, где купил жевательную резинку. После этого он вернулся на квартиру Булатова. Потом в квартиру вернулся Булатов и предложил прогуляться. Они пошли гулять и зашли в магазин 4. Булатов дал ему подержать свою куртку и пошел в магазин. Он в это время познакомился с девушкой, которая согласилась ехать с ними. Он поторопил Булатова и они все вместе пошли в сторону ____ и хотели уехать на такси. Булатов отказался ехать с ними. Тогда Хорошев посадил девушку в такси, назвал адрес, а сам вернулся посмотреть что задумал Булатов. Он зашел в магазин 4 и спросил продавца не видела ли она его друга (Булатова). Она сказала, что нет. Он вышел из магазина и зашел за угол магазина по нужде. Когда вышел из магазина, то увидел, что Булатов бежит. Он побежал за ним и догнал его. Булатов отдал ему шапку. Их сразу же задержали сотрудники милиции и повезли их в ОВД. По дороге его завезли в магазин 4 и спросили у продавца: «Это он?». Продавец ответила: «Да». Она также сказала, что это он заходил в магазин. Пистолет, который использовался при нападениях на магазины, принадлежит ему и находился у Булатова. Раньше он и Булатов стреляли из этого пистолета, но баллон закончился и пистолет остался у Булатова дома. Пистолет пневматический, стреляет шариками, применяется сжатый газ, содержащийся в баллончике. У него сотрудники милиции изъяли шапку с прорезями, а у Булатова пистолет и деньги.

При продолжении допроса Хорошев по факту нападения на магазин 2 пояснил, что он, идя домой, захотел приобрести сигареты в магазине 2. Он засунул голову в дверной проем магазина и ему сказали, что магазин закрыт. Он пошел в сторону ____, а затем пошел на ____. Не помнит видел ли Булатова в ту ночь. Он проживает по двум адресам, один из которых расположен по ____. Пистолет он приобрел в 2008 году.__.__.__ он был одет в джинсах, ходил в свитере или в толстовке. Толстовка у него черного цвета, с капюшоном, на рукавах полоски. Приобрел он её __.__.__-__.__.__. На спине у толстовки была эмблема круглая, светлого цвета. Капюшон он никогда не одевал. В ночь с __.__.__ на __.__.__ он с Булатовым распивали спиртное до четырех, половины пятого утра. Затем он ушел на ____, и лег спать. Выпивали они по адресу: ____. __.__.__ около 07 часов утра в районе магазина 1 он не был и не имеет никакого отношения к нападению на магазин. С Булатовым у него дружеские отношения. Предполагает, что на Булатова оказывалось давление.

При продолжении судебного заседания Хорошев утверждал, что в июле его знакомая П. оставляла ему ключи от кв. №__ д. №__ по ____ и он вернул ей ключи до его задержания.

Судом были оглашены протоколы очных ставок, проведенных между подсудимыми.

Согласно протоколу очной ставки от __.__.__ Булатов показал, что пистолет, изъятый у него при задержании принадлежит Хорошеву, который совершил ограбление магазина 4. Хорошев зашел в магазин, где находился около двух минут, затем выбежал и они побежали в сторону магазина <....>, при этом у Хорошева в руках были пистолет и деньги. Хорошев передал ему пистолет и деньги и попросил чтобы он убрал их в карман. Хорошев же в ходе этой очной ставки пояснил, что это не он, а Булатов совершил ограбление магазина 4. Он же находился на улице (л.д. 193-194 том 1).

Из протокола очной ставки от __.__.__ следует, что Булатов в ходе очной ставки утверждал, что в ночь с __.__.__ на __.__.__ Хорошев рассказал ему, что он ограбил магазин 1, при этом сказал, что похитил деньги купюрами достоинством по 500 рублей (л.д. 195-196 том 1).

Согласно протоколу очной ставки от __.__.__ Булатов рассказал, что __.__.__ он с Хорошевым в состоянии алкогольного опьянения гуляли по ____. Булатов сам решил забрать в магазине 3 деньги. Перед тем как зайти в магазин он взял у Хорошева пистолет, одел на себя маску из вязаной шапки. После совершения нападения деньги потратил совместно с Хорошевым на спиртное и оплату услуг телефонов. При допросе в качестве подозреваемого он находился в состоянии растерянности и плохо себя чувствовал и поэтому дал показания о причастности Хорошева. Нападение на магазин 2 совершил Булатов, при этом Хорошева с ним не было. При допросе в качестве подозреваемого находился в неадекватном состоянии и поэтому дал показания о том, что Хорошев причастен к нападению на магазин 2 (л.д. 199-200 том 1).

Согласно заявлению Булатова от __.__.__ он просит провести повторную очную ставку с Хорошевым по фактам разбойных нападений на магазины 3 и 2, так как на предыдущей очной ставке дал несоответствующие действительности показания, поскольку у него было плохое самочувствие (л.д. 201 том 1).

В соответствии с протоколом очной ставки от __.__.__ Булатов показал, что __.__.__ во время распития спиртных напитков он и Хорошев договорились похитить из магазина 2 деньги. Сначала Хорошев должен был зайти и удостовериться в том, что в магазине никого нет, после чего он должен был зайти в магазин и забрать деньги из кассы. Таким образом ночью он вместе с Хорошевым подошли к магазину 2. Хорошев зашел в магазин и через 1-2 минуты вышел на улицу и сказал, что в магазине кроме продавца никого нет. После чего он зашел в магазин с пистолетом в руках. Пистолет взял у Хорошева. После того как он завладел в присутствии продавца кассовым аппаратом, он вышел на улицу. Хорошева на тот момент на улице не было, так как они договорились встретиться у д. №__ по ____. Он вместе с кассовым аппаратом добежал до д. №__ по ____, где встретил Хорошева, где вскрыли кассовый аппарат, в котором находилось около 7000 рублей. Деньги поделили, потратили, аппарат выбросили у д. №__ по ____.

По факту разбойного нападения на магазин 3 Булатов пояснил, что в ночь с __.__.__ на __.__.__ он вместе с Хорошевым выпивали, после чего пошли гулять. Во время прогулки Хорошев предложил ограбить магазин, так как нужны были деньги для того чтобы ехать на работу, на вахту. Он согласился и они пошли к магазину 3 по ____. Когда они подходили к магазину, то Хорошев передал ему пневматический пистолет, а у него была шапка с прорезями для глаз. Хорошев также сначала зашел в магазин 3, вышел через несколько минут и сказал, что в магазине покупателей нет. Тогда он одел маску, и с пистолетом, переданным ему Хорошевым, он зашел в магазин. Когда он зашел, то продавец, увидев у него пистолет, сказала, что сама все отдаст. Тогда он убрал пистолет, а продавец открыла кассу, откуда он забрал около 600 рублей. Впоследствии деньги потратили с Хорошевым.

Хорошев не согласился с показаниями Булатова, сообщил о своей непричастности к данным преступлениям, отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Булатов также пояснил, что он подтверждает данные им показания в ходе этой очной ставки. Ранее давал другие показания, так как чувствовал себя плохо (л.д. 202-203 том 1).

После оглашения протоколов очных ставок Булатов пояснил, что в ходе очной ставки от __.__.__ он рассказывал правду про себя, в отношении действий Хорошева сообщил неправду.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф. суду рассказала, что __.__.__ она работала в магазине 1 и около 07 часов готовилась к сдаче смены. В магазин зашли семейная пара, девушка. Она также обратила внимание, что в магазине возле витрины-холодильника стоит молодой человек. Она обратилась к молодому человеку с вопросом чего он хочет. Он ответил ей, что он просто стоит. После того как девушка вслед за семейной парой рассчиталась и вышла из магазина, молодой человек зашел за прилавок, где находилась касса. Она хотела возразить, но увидела у него в руках пистолет. Он сказал ей: «Деньги, это ограбление». Она опешила. Молодой человек взял деньги из кассы. Она начала кричать, её напарница вышла из подсобки, молодой человек убежал. На молодом человеке были темные джинсы, черная куртка типа балахона. На голову был накинут капюшон и молодой человек старался отворачиваться от неё, чтобы она не увидела его лицо. В кассе находились пять купюр достоинством по 500 рублей и мелочь. В магазине находятся камеры видеонаблюдения. У нападавшего в руках был пистолет, который нападавший направлял на неё. В ходе расследования дела ей на опознание представляли другого человека и она сообщила сотрудникам милиции, что предъявленный ей молодой человек похож на нападавшего. В настоящее время она утверждает, что Хорошев является лицом совершившим нападение на магазин, поскольку она его узнала.

Представитель потерпевшего К.* суду рассказала, что __.__.__ в 07 часов она вышла на работу и узнала, что было ограбление магазина 1 и было похищено 2500 рублей. Сотрудникам милиции видеозапись ограбления «скинули на флэшку». У Ф. на почве нервного срыва после ограбления отказали ноги, были проблемы с позвоночником, она до сих пор находится на больничном. Просматривая видеозапись она увидела как молодой человек подошел к кассе с направленным на продавца на вытянутой руке с пистолетом. Продавец Ф. подняла руки перед собой, как бы пытаясь закрыть лицо. В это время нападавший левой рукой открывает кассу, забирает, и убегает. В магазине имеются камеры видеонаблюдения и, по её мнению, Ф. должна была рассмотреть нападавшего молодого человека, на голову которого был накинут капюшон. По фигуре, телосложению человека, которого она видела на видеозаписи, Хорошев похож на него. Нападавший был одет в черную куртку типа «балахон», на спине имелся какой-то рисунок.

Потерпевшая К., работающая продавцом магазина 2, суду пояснила, что __.__.__ около двух часов ночи она делала уборку в торговом зале. Вход в магазин был загорожен ящиками. В магазин заглянул молодой человек (невысокого роста, короткая стрижка, темненький), спросил: «Магазин закрыт?», она ответила: «Да», он ушел. Через две минуты второй молодой человек (светлый, в темной куртке, синих джинсах, в бейсболке, рост выше среднего, среднее телосложение) зашел в магазин, она ему сказала что магазин закрыт на уборку, он в наглую отодвинул ящики и прошел в магазин. Она хотела возразить, но увидела в руках пистолет, испугалась и пошла в подсобку, чтобы предупредить напарницу Е., которая делала уборку в подсобном помещении. Е. хотела выйти в торговый зал, но К. ее не пустила, сказав, что он с пистолетом. Когда они вышли из подсобного помещения то увидели, что кассового аппарата, который находился на прилавке в конце торгового зала, нет, провод от него оторван. Когда молодой человек выходил, она видела, что он что-то несет. Он ничего не говорил, сразу прошел в конец торгового зала. Пистолет держал в руке, никуда его не наставлял. К. испугалась пистолета, испугалась за свою жизнь и за жизнь напарницы. Выручка в кассовом аппарате была в сумме 7400 рублей, данную сумму помнила ее напарница, так как в 12 часов ночи «снимали» кассу. В магазине находятся две видеокамеры. Первый молодой человек не был в зоне видимости видеокамеры, так как в торговый зал не заходил, а просто голову засунул и спрашивал закрыт ли магазин. Также при допросе К. указала на подсудимых: второй молодой человек это Булатов, а Хорошев похож на первого молодого человека, это её предположение.

Потерпевшая К. при допросе Булатова суду также пояснила, что он (Булатов) видел ее, ничего у нее не спрашивал, она ему говорила, что магазин закрыт. До этого в магазин человек заглядывал. Пистолет в руках Булатова она видела, испугалась. Он шел целеустремленно, ни на что не реагировал.

Представитель потерпевшего Г.*, работающая <....> в ООО 2 (магазин 2) суду пояснила, что узнала о нападении со слов продавцов. Они говорили, что деньги забрал молодой человек с пистолетом, а именно: один продавец мыла полы в торговом зале, другой – в подсобном помещении. В магазин зашел молодой человек с пистолетом и забрал кассовый аппарат. Похищено было примерно 7000 рублей. Так же (по ее мнению) ей говорили, что кто-то стоял на улице возле магазина. Стоимость кассового аппарата составляет 12000 рублей. В магазине ведется видеонаблюдение, запись ведется на устройство, которое находится в кв. №__ д. №__ по ____ на жесткий диск. Сотрудники милиции приходили и смотрели видеозапись, но изъять ее не смогли, так как не было устройства, с помощью которого можно перезаписать запись и человека, который мог бы это сделать.

Представитель потерпевшего В.* суду пояснил, что точную дату не помнит, ночью ему позвонил продавец магазина 3, расположенного по ____ Н. (вся в слезах) и сообщил, что магазин ограбили. Он пришел в магазин и вызвал милицию. Н. рассказала, что в магазин пришел молодой человек, взял деньги и ушел. Она была очень сильно испугана и не могла толком объяснить что произошло. Было похищено 730 рублей – они проводили ревизию. Видеонаблюдение в магазине не ведется. Н. ему рассказывала об одном нападающем, он был в маске и у него был пистолет.

Потерпевшая Н., работающая продавцом в магазине 3 ООО 3 показала, что __.__.__ около двух часов ночи она работала и находилась в подсобном помещении магазина, услышала, что хлопнула дверь магазина и вышла из подсобного помещения. Увидела, что стоит молодой человек (высокий, рост примерно 170 см., в черной одежде) с пистолетом в левой руке, он попросил открыть кассу и отдать выручку. Н. испугалась, что он может выстрелить, так как когда она его увидела, то увидела руку на прилавке с пистолетом, пистолет был направлен на нее, у нее был очень сильный страх (ей предоставляли выходные, чтобы она отошла от страха, пила таблетки). Нападавший не был агрессивен, она попросила убрать пистолет, он убрал. Она открыла кассу и отошла, он взял правой рукой деньги, перевалившись через прилавок, из кассы и убежал. Было похищено 730 рублей. Она не видела, чтобы данный молодой человек с кем-то разговаривал. За час до его прихода в магазин приходил человек невысокого роста, он купил жевательную резинку, оглядел магазин, рассчитался за жевательную резинку и ушел. Она его запомнила, так как из посетителей магазина больше никого не было. Также потерпевшая Н. в судебном заседании, попросив показать руки Хорошева, сообщила суду, что наколки имеющиеся на руках Хорошева очень похожи на наколки мужчины, заходившего в магазин и покупавшего жевачку. Наколки у того человека были в виде перстня и надписи на ладони ближе к большому пальцу.

Хорошев подтвердил, что у него имеется наколка в виде перстеня и наколка в виде надписи <....>.

При повторном допросе Н. суду пояснила, что до прихода Булатова в магазин она была в подсобном помещении, иногда выходила в торговый зал. Ей слышно, когда кто-то входит в магазин, поскольку хлопают двери. Возможно, она перепутала промежуток времени между появлением в магазине молодого человека с наколками на руках до прихода Булатова, но утверждает, что последний в магазине зашел далеко не сразу после молодого человека с наколками на руках. Сколько прошло времени она не засекала.

Потерпевшая И., работающая продавцом в магазине 4 ООО 4, показала, что __.__.__ в четвертом часу ночи молодой человек (при этом указала на подсудимого Булатова) без куртки в черной толстовке, синих джинсах в магазине купил шоколадку и сигареты, начал с ней разговаривать, она с ним тоже поговорила. Второй молодой человек положил деньги на счет телефона и вышел. Потом она вместе с первым вышла на улицу покурить. С ними была женщина невысокого роста (держала в руках черную куртку), они пошли в сторону ____. Низкий (Хорошев) большого (Булатова) попросил одеть куртку, которая была черного цвета. Они ушли, потом в магазин зашел человек низкого роста (Хорошев), купил жевательную резинку «Орбит», через минуту зашел человек высокого роста в маске и в этой черной куртке, в синих джинсах, в черных вязаных перчатках. Приставил пистолет к ее голове и сказал отдать деньги. Она, увидев пистолет испугалась, открыла кассу и отдала деньги. Когда она открыла кассу, он (Булатов) вытащил ящик кассового аппарата, сам взял деньги и убежал. И. нажала тревожную кнопку. Далее она вышла из магазина (примерно через две минуты) и увидела, что он один убежал между <....> и магазином <....>, второго она не видела. Высокого она позднее (в 7-ом часу утра) узнала по фотографии в телефоне у оперуполномоченного в участке. Узнала его по глазам, так как у нее хорошая зрительная память. Потом вневедомственная охрана привезла в магазин невысокого человека, и спрашивали он это или не он. И. точно уверена, что это были подсудимые Хорошев и Булатов, а именно указала, что грабил Булатов, а Хорошев (был в олимпийке черного цвета с серым капюшоном) покупал жевательную резинку перед входом Булатова в магазин с пистолетом. Забрал Булатов примерно 8700 рублей, так как когда сняли кассу, то данной суммы не хватало.

После допроса потерпевшей И. подсудимый Булатов не согласился со временем, пояснив, что Хорошев уехал раньше с девушкой и не мог вернуться.

Хорошев в свою очередь, также не согласился с описанием одежды, указав, что у него капюшон был черного цвета, а также то, что когда покупал жевательную резинку он у И. спрашивал про Булатова.

Потерпевшая И. настаивала на своих показаниях. А также подтвердила то, что Хорошев когда заходил во второй раз спрашивал про своего товарища.

Представитель потерпевшего Б.*, являющаяся <....> ООО 4 суду пояснила, что ограбление произошло в ночь с __.__.__ на __.__.__. Об ограблении узнала утром из телефонного звонка. Она видела видеозаписи камер наблюдения, которые были предоставлены следователю Ш. На записях был слышен разговор. По записи она видела, что Хорошев только вышел, меньше чем через минуту зашел Булатов, также была девушка. Булатов разговаривал с И., слышно было, что разговор был у него культурный. То, что грабили они (Булатов и Хорошев) это она может точно сказать. Со стороны спины у Булатова находился пистолет, когда он разговаривал с И., это было видно. Потом Булатов зашел с пистолетом на вытянутой руке и приставил его к голове И., достал из кассового аппарата деньги и ушел. Сумма ущерба составила 8700 рублей, которую вернули. Когда ребят задержали, у них нашли деньги, они в милиции сказали, что эти деньги из магазина 4. В магазине установлено четыре камеры видеонаблюдения, три из них находятся в торговом зале. Запись производится на жесткий диск. Вызывали техника из ЧОП <....>, он переписывал записи на флешкарту, которую забрал следователь.

Свидетель С. суду пояснила, что __.__.__ примерно в 07 часов 15 минут утра она зашла в магазин 1 за соком. Стояла в очереди в кассу за семейной парой. Она увидела как в магазин зашел молодой человек (среднего роста примерно 170 см., спортивного телосложения, не худой) в черной толстовке, голова была покрыта капюшоном. Он встал за холодильником возле первой витрины. Его лица она не видела. Рассчитавшись, вышла на улицу, услышала хлопок двери. Из магазина вышел человек с пистолетом в руке, во второй руке у него что-то было, но она не поняла что. Он убежал в сторону <....>. Его лица она не видела. Он пробежал от нее в метрах трех. Всего он в магазине пробыл не более 15 минут, то есть выбежал из магазина практически сразу после нее.

Свидетель Х., показала, что __.__.__ примерно в 07 часов 15 минут ждала с коляской возле магазина 1 дочь. Из магазина вышла семейная пара, затем дочь -С., затем она услышала хлопок двери, выбежал молодой человек (рост 160-170 см., худощавый, на нем толстовка была свободна, поэтому она так поняла), одет был в темно-синие джинсы, толстовку черного цвета, на спине круг нарисован, рисунок не помнит. Его лица она не видела, он был в капюшоне, в правой руке у него был пистолет, в левой – полиэтиленовый пакет. Побежал он между 1 и домом №__ по ____, забежал в кусты.

Свидетель Е., работающая продавцом в магазине 2, суду пояснила, что в ночь с воскресенья на понедельник __.__.__ она работала в ночную смену. Они с напарницей делали уборку в магазине, она – в подсобном помещении, напарница – в торговом зале. Она услышала скрип двери, выглянула. Напарница ей сказала, что молодой человек заглядывал. Потом она услышала, что ящики двигались, швабра упала, она вышла из подсобки, напарница стояла за прилавком и сказала ей «кажется кассу грабят». Она увидела, что молодой человек (рост 160-170 см, одет во все темное) в темной куртке держал кассовый аппарат под мышкой, в руках что-то темное было. Напарница очень испугалась, сказав ей, что магазин грабят с пистолетом. В магазине ведется видеонаблюдение, сотрудники милиции изымали видеозаписи, но не в ее присутствии. Похищено было примерно 7500 рублей, точнее сумму назвать не может.

Свидетель В., работающий <....>, суду пояснил, что __.__.__ в три часа ночи поступило сообщение, что в магазине 3 произошло нападение с применением оружия, в 04 часа 40 минут поступило сообщение, что на магазин 4 произошло такое же нападение, их дежурный направил туда. Девушки описали молодых людей. По ____ заметили двух молодых людей в черном, один выше, другой ниже, похожих по описанию. При их осмотре у Булатова были обнаружены деньги, он сказал, что деньги его, Хорошев сказал, что это не его деньги, откуда они у Булатова он не знает. На куртках у них были капли грязи, которые образуются от того, когда человек бежит. Вели себя спокойно. Ему также сотрудники милиции сказали, что данных молодых людей завозили в магазин 4, продавцы их узнали. Сколько денежных купюр было у Булатова, он не знает, деньги из кармана не вытаскивали. У Булатова он видел пистолет за пазухой, который в этот момент находился в машине ППС и поднимал руки. Сам В. стоял на улице и видел это.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Ш. суду рассказал, что диск с видеозаписью разбойного нападения был предоставлен ему в ходе допроса представителя потерпевшей Б.*, а два других диска по событиям в магазинах 1 и 2 были предоставлены с сопроводительными письмами представителями потерпевших. Никаких изменений в видеозаписи он не вносил. Диски хранились при уголовном деле. В ходе предварительного следствия при допросах подсудимые добровольно давали показания, жалоб со стороны подсудимых по оказанию на них давления не поступало. Булатов изменение своих показаний объяснил тем, что плохо себя чувствовал.

По окончанию допроса следователя Ш. подсудимый Булатов подтвердил показания Ш..

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от __.__.__ Ф. заявила о том, что около 07 часов 00 минут __.__.__ не установленное лицо с применением оружия (пистолета) открыто похитило из кассового аппарата магазина 1, расположенного по адресу: ____ денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ООО 1, <....> которого является К.* (л.д. 16 том № 1).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен магазин 1 по адресу: ____, а также кассовый аппарат, в левом отделении ящика для купюр которого денег не имеется (л.д. 17-18, 19 том № 1).

К. при принятии от неё устного заявления о преступлении заявила, что около 01 часа 50 минут __.__.__ неизвестный, находясь в помещении магазина 2 по ____ открыто похитил имущество, принадлежащее ООО 2 на общую сумму около 9 000 рублей (л.д. 42 том № 1).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине 2 по ____ (л.д. 44-45, 46 том № 1).

Ущерб в сумме 20 050 рублей, причиненный магазину 2 в результате хищения кассового аппарата <....> стоимостью 12 650 рублей и выручки в размере 7400 рублей подтверждается справкой <....> ООО 2 З. (л.д. 52 том № 1).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Н. сообщила о том, что __.__.__ около 03 часов 00 минут неизвестный, находясь в помещении магазина 3, расположенного по ____, пригрозив ей предметом, похожим на пистолет, похитил из кассы деньги на общую сумму не менее 7000 рублей, принадлежащие ООО 3 (л.д. 58 том № 1).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен магазин 3 по ____, зафиксировано наличие кассового аппарата, находящегося в открытом положении (л.д. 59-60, 61 том № 1).

При проведении осмотров места происшествия в кабинете № 33 ОВД по г. Инте с участием Хорошева В.Е. были изъяты: вязаная шапка черного цвета с повреждениями в виде двух отверстий, жевательная резинка «Дирол», денежные купюры достоинством 100 рублей (1), 50 рублей (1), 10 рублей (2); кофта. Изъятые предметы были в последствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра кофты было установлено, что данная кофта является толстовкой черного цвета, которая имеет капюшон. Вдоль рукавов толстовки имеются две полосы одна белого цвета, вторая желтого цвета. На спине толстовки имеется рисунок в виде звезды в круге белого цвета, с надписью вокруг звезды. Надпись выполнена желтым цветом (л.д. 62-63, 64-65, 179-180, 181-186, 187 том № 1).

И. при принятии от него устного заявления о преступлении сообщила, что около 04 часов 50 минут __.__.__ неизвестное ей лицо в помещении магазина 4 в д. №__ по ____ с применением предмета, похожего на оружие, угрожая данным предметом, похитило из кассы магазина денежные средства в сумме 8700 рублей (л.д. 67 том № 1).

Согласно рапорту милиционера Р. __.__.__, находясь на дежурстве в 04 часа 47 минут им был получен сигнал «тревога» из магазина 4. Прибыв в данный магазин, продавец пояснила им, что около 5-10 минут назад молодой человек, одетый в черную болоньевую куртку, черные брюки, черную обувь и в маску, наставил на нее пистолет и потребовал открыть кассу и отдать ему все деньги, после чего убежал из магазина. Начав обследование территории на ____ во дворе д. №__ была оказана помощь при задержании лица, похожего по описанию на человека, совершившего разбой в магазине 4. С данным молодым человеком был второй молодой человек (л.д. 68 том № 1).

Милиционер В. в рапорте указал, что __.__.__ он совместно с Ю. по сообщениям в 03 часа 05 минут и в 04 часа 50 минут из дежурной части ОВД по г. Инте о том, что в магазинах 3 и 4 были совершены грабежи, а также ими была получена ориентировка на лиц: двое молодых людей 20-25 лет, рост 170-175 см, одеты в темную одежду, перчатки, использовали шапку-маску темного цвета. Молодые люди, подходящие под ориентировку, были ими задержаны во дворе дома №__ по ____. Данные молодые люди были замечены возле д. №__ по ____ и направлялись от данного дома в сторону <....>. У одного из них в кармане имелись денежные средства купюрами разного достоинства. Позже было установлено, что ими являются: Булатов И.Н., __.__.__ г.р., Хорошев В.Е., __.__.__ г.р. (л.д. 69 том № 1).

Оперуполномоченные ОУР ОВД по г. Инте Я. и Г. в рапортах сообщили, что __.__.__ в 06 часов 50 минут в кабинете № 33 здания ОВД по г. Инте при личном досмотре следователем ОВД по г. Инте Д. Хорошева В.Е., последний в присутствии понятых проглотил СИМ карту, извлеченную из мобильного телефона, принадлежащего ему, которая находилась на письменном столе рядом с указанным телефоном. Хорошев В.Е. отказался пояснить для чего он это сделал (л.д. 70, 71 том № 1).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине 4, нахождение кассового аппарата, в котором на момент осмотра отсутствуют денежные купюры. Также изъят из кассового аппарата чек, в котором указана сумма, которая должна была быть в кассе – 8816 рублей (л.д. 72-73, 74 том № 1).

При личном осмотре Булатова И.Н. были обнаружены и изъяты: пневматический пистолет черного цвета; денежные купюры достоинством – 1000 рублей (1), 500 рублей (9), 100 рублей (23), 50 рублей (18). Изъятые предметы были впоследствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-76, 179-180, 181-186, 187 том № 1).

Согласно заключению баллистической экспертизы объект, изъятый в ходе личного досмотра у Булатова И.Н., является пневматическим (газобаллонным) пистолетом <....> модель <....> (производство <....>). На момент поступления пистолета на исследование курок находится на предохранительном взводе, в магазине бункерного типа и в восьми зарядном барабане имеется 25 стальных сферических пуль ВВ, в рукояти баллон (СО2) отсутствует (л.д. 175-176 том № 1).

Согласно сообщению, <....> ООО 3 О. __.__.__ из магазина 3, расположенного по адресу: ____, была похищена налично-денежная выручка в сумме 730 рублей (л.д. 117 том № 1).

Согласно протоколам осмотров предметов, а именно дисков, предоставленных Б.* (представитель ООО 4), К.* (представитель ООО 1) и диска с видеозаписью с монитора магазина 2 ООО 2 было установлено следующее:

- в мини компакт-диске, предоставленном от ООО 1 имеется папка с названием «Грабеж», в которой есть три файла, при просмотре которых установлено, что видеозаписи происходят с видеокамер, установленных в конце и начале торгового зала, над кассовым аппаратом, расположенным в торговом зале магазина 1 по адресу: ____. Внизу видеозаписей имеется дата __.__.__ и указано время: начало записи в 06,05; 06,05,01; 06,05,01 часов и окончание записи в 06,09,58; 06,09,58 и 06,09,58. На видеозаписях виден торговый зал, вход в подсобное помещение, прилавок, на котором стоит кассовый аппарат. Далее видно как в 06,07,21 часов со стороны входа в помещение магазина 1 в сторону кассового аппарата направляется молодой человек в толстовке темного цвета с капюшоном, у толстовки имеются вдоль рукавов светлые полоски, а также имеется на спине рисунок в виде звезды светлого цвета в круге светлого цвета, имеются какие-то надписи (нечетко), на руках одеты темные перчатки. В 06,07,23 часа молодой человек находится рядом с кассовым аппаратом, достает правой рукой из-под толстовки предмет, похожий на пистолет и направляет его в сторону продавца, стоящего у кассы, продавец отходит от кассового аппарата. В 06,07,26 – 06,07,30 часов молодой человек, находясь у кассового аппарата, левой рукой открывает его и достает из крайней левой ячейки все содержимое (денежные купюры, какого достоинства не установлено). В 06,07,31 час продавец пытается закрыть кассовый аппарат, тем самым помещать молодому человеку, после чего он выбегает из помещения магазина вместе с содержимым похищенного из кассового аппарата. В 06,07,34 молодой человек скрывается из кадра в районе выхода магазина;

- в компакт-диске серебристого цвета, предоставленном ООО 4 имеются две папки с названием «Зал» и «Касса». В папке «Зал» имеется 6 видеофайлов, при просмотре которых установлено, что в левом нижнем углу имеется дата __.__.__ и время (общее для всех кадров с 04,04,20 до 04,54,20), на видео изображено помещение магазина 4. В 04,06,47 в помещение магазина заходит молодой человек (Булатов), который был одет в свитер темного цвета, штаны черного цвета, ботинки черного цвета (при этом его свитер приподнялся и сзади за поясом видно черный предмет, похожий на рукоять пистолета) и в 04,15,24 – молодой человек (Хорошев), одетый в куртку черного цвета, из-под которой виден капюшон с внешней стороны черного цвета, с внутренней стороны желтого цвета, штаны черного цвета и ботинки. Далее между ними происходит разговор, в 04,16,39 Хорошев, забрав две стеклянные бутылки и жестяную банку синего цвета выходит из магазина. Булатов остается возле кассового аппарата и продолжает разговаривать с продавцом. Далее Хорошев еще два раза выходил из магазина и заходил обратно, при этом у него в руках был полиэтиленовый пакет. В 04,23,15 Булатов и Хорошев, выходят на улицу, продавец вместе с ними, которая в 04,26,16 возвращается. В 04,41,45 в помещение магазина заходит Хорошев, приобретает жевательную резинку и в 04,43,42 уходит из магазина. В 04,45,27 в помещение магазина заходит человек (мужчина), одетый в черную болоньевую куртку, черные перчатки, черные штаны, черные ботинки, на голове одета вязаная шапка с прорезями для глаз. В 04,45,29 мужчина направляет в сторону продавца, находящийся в его левой руке предмет, похожий на пистолет и быстрым шагом направляется к прилавку с кассовым аппаратом (который находится за кадром). В 04,45,53 мужчина, держа в левой руке предмет, похожий на пистолет, а в правой какие-то бумаги направляется к выходу из магазина и в 04,45,56 выходит из него. В 04,48,43 в магазина прибывает наряд милиции. В папке «Касса» имеется 6 видеофайлов, при просмотре которых установлено, что на изображениях данных файлов даты и времени не имеется. В целом данные видеозаписи аналогичны видеозаписям из папки «Зал», то есть видно как в торговый зал поочередно входят Булатов и Хорошев, беседуют с продавцом, Хорошев так же дважды выходит из магазина и заходит, потом оба они уходят из магазина, далее Хорошев возвращается, приобретает жевательную резинку и выходит. Так же при просмотре одного из файлов <....> видно, что к прилавку подходит мужчина одетый в черные ботинки, черные брюки, черную куртку, на голове вязаная шапка черного цвета, в левой руке находится пистолет черного цвета с курком светлого цвета, который он направляет в сторону продавца. Мужчина нажимает на кнопку кассового аппарата, чтобы открыть его, но ящик кассового аппарата не открывается. После чего мужчина говорит: «Деньги дай». Продавец открывает ящик кассового аппарата и медлит с передачей денег, на что мужчина направляя в сторону продавца пистолет подгоняет продавца словами «давай, давай, давай», но продавец решает закрыть ящик кассового аппарата, после чего мужчина останавливает ее действия и правой рукой забирает из ящика кассового аппарата все бумажные купюры и направляется в сторону выхода из магазина, далее в магазин прибывает наряд милиции;

- в компакт-диске серебристого цвета с пояснительной записью «Диск с видеозаписью с монитора камеры наблюдения установленной в магазине 2 по ____» имеется видеофайл «Грабеж маг. 2», созданный __.__.__ в 16:35:34, при просмотре которого установлено следующее: камера установлена в первом отделе от входа в магазин. На 30 секунде записи видно как продавец магазина моет пол, на 00,01,46 минуте в магазин зашел молодой человек, одетый в светлые штаны, темную куртку, темную кепку, в перчатках, в правой руке держащий предмет, похожий на пистолет. Он проходит мимо продавца в конец торгового зала. Продавец, увидев в руке молодого человека предмет, похожий на пистолет убежала в подсобное помещение магазина. Далее, на 00,02,00 минуте видно как молодой человек, держа в левой руке предмет, похожий на пистолет выносит из магазина кассовый аппарат, держа его двумя руками, и выходит из магазина 2. Осмотренные диски были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 189-191, 192 том № 1).

В судебном заседании указанные выше диски были просмотрены. Замечаний и заявлений по содержанию видеозаписей от участников процесса не поступило.

Вместе с тем в прениях сторон сторона защиты ходатайствовала о необходимости признания данных дисков с видеозаписями недопустимыми доказательствами, поскольку следователем данные диски были получены не в соответствии с нормами УПК РФ, по мнению стороны защиты, следователю необходимо было произвести их выемку.

В судебном заседании следователь пояснил, что диски с видеозаписями разбойных нападений им были получены от представителей потерпевших, которые в судебном заседании не отрицали данные факты. Эти сведения подтверждаются и сопроводительными письмами К.* и Б.* (л.д. 41, 123 том 1). Представители потерпевших К.* и Б.* суду сообщили о том, что сами просматривали видеозаписи с нападениями соответственно на магазин 1, и на магазин 4 и также рассказали суду об увиденных ими на видеозаписях обстоятельствах совершения разбойных нападений. Содержание просмотренных судом видеозаписей полностью согласуется с показаниями потерпевших Ф., К., И., представителей потерпевших К.*, Б.*, свидетелями С., Х., Е., а также другими доказательствами. Содержание видеозаписей не оспаривала в судебном заседании и сторона защиты. При таких обстоятельствах суд, сопоставив содержание видеозаписей с другими исследованными судом доказательствами, установив происхождение видеозаписей, полагает, что данные вещественные доказательства содержат сведения, касающиеся инкриминированных подсудимым деяний, являются достоверными и допустимыми доказательствами. Признаков подделки видеозаписей, оснований для признания данных дисков с видеозаписями недопустимыми доказательствами судом не установлено.

Оценивая показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в совокупности с исследованными судом доказательствами, суд пришел к выводу о том, что показания Булатова, данные в ходе предварительного следствия, о совершении Хорошевым разбойного нападения на магазин 1, а также о совершении им и Хорошевым по предварительному сговору разбойных нападений на магазины 2, 3, 4 соответствуют действительности, поскольку эти показания Булатова логичны, они согласуются с показаниями потерпевших, представителями потерпевших, свидетелей, подтверждаются и результатами других следственных действий. Нарушений норм УПК РФ при даче Булатовым этих показаний судом не выявлено. Судом были проверены показания Булатова о том, что на него оказывалось оперативниками давление, однако суд относится к данным показаниям Булатова критически, поскольку он допрашивался следователем в присутствии адвоката. В судебном заседании Булатов несмотря на вопросы государственного обвинителя о том, кто конкретно оказывал на него давление, отвечать отказался. При таких обстоятельствах суд полагает, что данное утверждение Булатова является лишь одним из способов его защиты. Судом были также проверены доводы Булатова о том, что он дал неверные показания в отношении Хорошева, поскольку плохо себя чувствовал. Однако его доводы подтверждения не нашли, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и заявлением Булатова (л.д. 201 том 1), его последующими показаниями в ходе очной ставки с Хорошевым (л.д.202-203 том 1). Суд данную позицию Булатова расценивает как один из способов его защиты.

На основании изложенного показания Булатова, данные в ходе предварительного следствия, о совершении Хорошевым разбойного нападения на магазин 1, а также о совершении им и Хорошевым по предварительному сговору разбойных нападений на магазины 2, 3, 4, суд считает достоверными и кладет в основу приговора.

Показания Булатова в ходе предварительного следствия о том, что именно Хорошев, а не он заходил с пистолетом в магазин 4 и забирал из кассы деньги, противоречат последующим его же показаниям, а также совокупности исследованных судом доказательств, поэтому суд считает их несоответствующими действительности. По мнению суда, эти показания Булатова объясняются его стремлением на первоначальном этапе расследования дела избежать уголовной ответственности и «переложить» её на Хорошева. К показаниям Булатова, данным в ходе предварительного следствия и в суде, о том, что он самостоятельно совершал преступления и оговорил в ходе предварительного следствия Хорошева из-за оказанного на него оперативниками давления, плохого самочувствия, суд относится критически, поскольку эти утверждения Булатова опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. По убеждению суда, данная позиция Булатова объясняется стремлением добиться переквалификации его действий с ч. 1 ст. 162 УК РФ. К показаниям Хорошева о его непричастности к инкриминированным ему преступлениям суд также относится критически, так как его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами. Показания Хорошева, по мнению суда, нелогичны, противоречат всей совокупности доказательств, и суд расценивает данную позицию Хорошева как один из способов его защиты.

Показания потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, суд принимает во внимание, поскольку они согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого Булатова о совершении Хорошевым нападения на магазин 1, о совершении им и Хорошевым нападений на магазины 2, 3, 4, и другими доказательствами.

Оснований для оговора потерпевшими, представителями потерпевших и свидетелями подсудимых судом не установлено.

О виновности Хорошева в совершении разбойных нападений, помимо показаний Булатова, свидетельствуют показания в судебном заседании потерпевшей Ф. прямо указавшей на Хорошева как на лицо, совершившее разбойное нападение на магазин 1, показания потерпевших К., Н., И., свидетелей С., Х., В., результаты просмотра видеозаписей и осмотра предметов, изъятых у Хорошева. Так, вид, цвет толстовки, расположение на ней полосок, других изображений, на толстовке, надетой на человека, совершившего нападение на магазин 1, и зафиксированной на видеозапись полностью соответствует виду, цвету толстовке, расположению на ней полосок, других изображений на толстовке, которая была изъята у Хорошева. Представитель потерпевшего К.* в судебном заседании утверждала, что по фигуре, телосложению человека, которого она видела на видеозаписи и который совершил нападение на магазин 1, Хорошев похож на этого нападавшего человека. Свидетели С., Х. в своих показаниях описали данные человека, совершившего нападение на магазин 1, внешне похожего на Хорошева, а также указали на особенности одежды, надетой на нападавшего. Такие же особенности и имеются на толстовке, изъятой у Хорошева. Последний отрицал наличие у него в гардеробе толстовки на период совершения нападения на магазин 1 (__.__.__), утверждая, что изъятую у него толстовку приобрел в ____ в более поздний период времени. Однако, это утверждение опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями Булатова, данными в период предварительного следствия (л.д. 100-101 том 1). При таких обстоятельствах суд расценивает утверждение Хорошева о том, что он приобрел изъятую у него толстовку в ____ после __.__.__, как один из способов защиты подсудимого.

Потерпевшая К. суду сообщила, что перед нападением на магазин 2 заглядывал молодой человек, похожий на Хорошева. Н. сообщила, что до нападения на магазин 3 заходил молодой человек с наколками на руках, которые похожи на наколки на руках Хорошева, поскольку у того имеются схожие наколки. Суд при этом, возвращаясь к показаниям Н. о значительном промежутке времени, прошедшем между посещением человека, руки которого похожи на руки Хорошева, и последующим завладением Булатовым деньгами в магазине, считает, что этот промежуток времени не указывает на непричастность и на невиновность Хорошева в совершении разбойного нападения на магазин 3. Принимая во внимание показания Н. о том, что события происходили в ночное время и она периодически находилась в подсобном помещении, при этом время не засекала, а также показания В.* о состоянии Н. после нападения на магазин («была сильно напугана и ничего толком объяснить не могла»), суд полагает, что потерпевшей Н. указанные факторы, в том числе и совершение разбойного нападения, помешали правильно оценить указанный промежуток времени.

Потерпевшая И. указала на Хорошева как на человека, приходившего вместе с Булатовым в магазин 4 и вновь заходившего непосредственно перед завладением Булатовым деньгами. Показания И. подтверждаются данными, зафиксированными на видеозаписях, согласно которых через 1 минуту 45 секунд после ухода Хорошева из магазина 4 в него входит Булатов с пистолетом в руках. Свидетель В. суду рассказал, что Хорошев был задержан вместе с Булатовым непосредственно после нападения на магазин 4. У Хорошева была обнаружена и изъята вязаная шапка с прорезями для глаз, на одежде подсудимых имелись следы грязи, указывающие на то, что подсудимые перед их задержанием бежали. Поведение Хорошева после задержания, а именно факт того, что Хорошев при личном досмотре __.__.__ в 06 часов 50 минут проглотил СИМ карту, извлеченную из мобильного телефона, принадлежащего ему (л.д. 70, 71 том 1), по мнению суда, также подтверждают вывод суда о виновности Хорошева в совершении разбойных нападений на указанные выше магазины.

Суд, оценив имеющиеся доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, считает всю совокупность собранных доказательств достаточной как для разрешения данного уголовного дела, так и для решения виновности подсудимых в совершении разбоев, сопряженных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом суд полагает доказанным, что разбой на магазин 1 был совершен Хорошевым, а три разбоя на магазины 2, 3, 4 были совершены подсудимыми по предварительному сговору.

Суд полагает доказанным, что подсудимые совершали именно нападения на работников магазина в целях хищения чужого имущества-денег, при этом подсудимые во всех случаях, учитывая обстоятельства нападений, угрожали потерпевшим применением насилия, опасного для жизни или здоровья. О характере таких угроз, по мнению суда, свидетельствуют высказывания подсудимых о передаче им денег, демонстрация подсудимыми пистолета потерпевшим, при этом Хорошев в 1 направлял пистолет на потерпевшую Ф., а Булатов в магазине 3 на потерпевшую Н.. Кроме того Булатов при нападении на магазин 4 приставлял к голове потерпевшей И. пистолет. О том, что это были именно нападения, помимо изложенного, указывают действия подсудимых до начала совершений инкриминированных им преступлений и во время их. Так, Хорошев (по факту нападения на магазин 1) перед началом нападения надел на голову капюшон, тем самым прикрыл свое лицо, взял в руки пистолет. Его последующие действия были неожиданны для потерпевшей Ф., носили агрессивный характер. Что касается Булатова, то последний надевал маску (по факту нападения на магазины 3, 4), брал в руки пистолет, перед его непосредственным заходом в магазины Хорошев заглядывал в них, убеждался в том, что никто из посторонних не помешает. Последующие действия Булатова были неожиданными для продавцов, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, носили агрессивный характер. На совершение подсудимыми разбойных нападений указывают и места их совершения-магазины, основные выходы из которых были блокированы подсудимыми; близкое расположение подсудимых с пистолетом к потерпевшим, которые реально опасались за свою жизнь и здоровье, что также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд, учитывая изложенное считает, что между подсудимыми при совершении нападений на магазины 2, 3, 4 имел место предварительный сговор, на что указывают показания Булатова о предварительных сговорах Булатова и Хорошева на совершение разбойных нападений на данные магазины, совокупность остальных исследованных судом доказательств, которые указывают на предварительный сговор подсудимых, распределение ролей каждого из них, согласованность их действий. Так, судом, помимо указанных показаний Булатова, достоверно установлено, что пистолет, используемый при нападении на эти три магазина принадлежит Хорошеву, с которым Булатов давно знаком, последнее время они проводили вместе- ездили в ____ для трудоустройства Булатова, часто вместе распивали спиртные напитки, гуляли. Перед каждым нападением Хорошев заглядывал в магазин и убеждался в отсутствие посторонних лиц, при этом дважды покупал жевачку. После его ухода из осмотренных им магазинов в них в маске с пистолетом в руке входил Булатов и завладевал деньгами, после чего подсудимые встречались. О том, что их действия были совместными и заранее спланированными, по мнению суда, свидетельствует факт задержания обоих подсудимых вместе непосредственно после нападения на магазин 4, наличия у обоих на спине следов грязи, указывающих на то, что они убегали от магазина, изъятие у Булатова пистолета и денег, а у Хорошева маски, которая при нападении на магазин 4 была одета на голову Булатова.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ как «совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия». Суд, выслушав участников процесса, исследовав значимые для квалификации действий подсудимых материалы дела, разделяет позицию государственного обвинителя, считая её законной и обоснованной, поскольку в судебном заседании было установлено, что в изъятом у подсудимых и используемом ими пневматическом (газобаллонном) пистолете отсутствует баллон, который является необходимой составляющей для производства выстрелов и поражения цели.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Хорошева В.Е. по факту нападения на магазин 1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

По каждому факту нападения на магазины 2, 3, 4 суд квалифицирует действия Хорошева В.Е. и Булатова И.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ –как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Булатовым И.Н. и Хорошевым В.Е. преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых:

- Булатов И.Н. участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно, но склонен к употреблению спиртного, в квартире во время отсутствия родителей собирает компании (л.д. 28 том № 2). Ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в том числе и тяжкие, совершил преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения (л.д. 16-25 том № 2). К административной ответственности не привлекался (л.д. 12 том № 2);

- Хорошев В.Е. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте (л.д. 45 том № 2) и представленными суду материалами характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатову И.Н. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений по всем фактам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Булатову И.Н. суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений по всем фактам преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Хорошеву В.Е., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хорошева В.Е. и Булатова И.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание для подсудимых должно быть определено в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая материальное положение подсудимых, данные о их личности, счел назначать нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Хорошев В.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, Булатов И.Н. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Сердюка В.А. и Ноженко Д.Д. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Хорошеву В.Е. и Булатову И.Н. в суммах по <....> рублей <....> копеек каждому (л.д. 71-72, 74-75 том № 2), а также суммы подлежащие выплате адвокатам за участие в суде по назначению.

Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая возраст виновных – возможность после отбытия наказания трудоустроиться, отсутствие у них ограничений по состоянию здоровья и отсутствие иждивенцев, считает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимых.

По делу имеются вещественные доказательства, которые по вступлению приговора в законную силу подлежат: диски – оставлению в материалах уголовного дела; вязаная шапка, жевательная резинка – уничтожению; толстовка и денежные средства в сумме 170 рублей – возвращению по принадлежности; денежные средства в сумме 8700 рублей – оставлению у представителя потерпевшего Б.* Пневматический пистолет необходимо передать в ОВД ПО Г. Инте для принятия решения в соответствии с действующей инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…»

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорошева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет.

Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хорошеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Булатова И.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булатову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хорошеву В.Е. и Булатову И.Н. по данному делу - заключение под стражей, не изменять и срок наказания исчислять Хорошеву В.Е. и Булатову И.Н. с __.__.__.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- диски – оставить в материалах уголовного дела;

- вязаную шапку, жевательную резинку – уничтожить;

- толстовку, денежные средства в сумме 170 рублей – вернуть Хорошеву В.Е.;

- денежные средства в сумме 8700 рублей – оставить у представителя потерпевшего Б.*;

- пневматический пистолет - передать в ОВД по г. Инте для принятия решения в соответствии с действующей инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…»

Взыскать с Хорошева В.Е. и Булатова И.Н. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ за оплату труда адвокатов Сердюка В.А. и Ноженко Д.Д. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в суммах по <....> рублей <....> копеек с каждого, а также суммы, подлежащие выплате адвокатам за участие в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: Жаворонков О.Н.