О совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-231/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

24 декабря 2010 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Республики Коми Абидовой И.Ю.,

подсудимой Беленькой О.А., защитника: Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беленькой О.А., __.__.__ г.р., уроженки ____, зарегистрированной по адресу: ____, проживающей по адресу: ____, <....>, ранее судимой: __.__.__ Интинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев,

под стражей по данному уголовному делу содержащейся с 19 октября 2010 года (содержавшейся под стражей по предыдущему уголовному делу с __.__.__ по __.__.__),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беленькая О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления подсудимой были совершены при следующих обстоятельствах.

Беленькая О.А. в вечернее время в сентябре 2010 года (точные время и дата следствием не установлены) с целью попросить в долг денег, пришла к своему знакомому Ш., проживающему по адресу: ____. Беленькая О.А., увидев, что входная дверь квартиры не заперта на замок, вошла в квартиру, принадлежащую Ш. Находясь в указанной квартире, Беленькая О.А., обнаружив, что хозяина Ш. нет дома, решила поискать деньги, чтобы тайно похитить их. Осуществляя свои преступные намерения, Беленькая О.А., осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, под матрацем кровати, расположенной в спальной комнате, обнаружила деньги, принадлежащие Ш. Продолжая свои преступные действия, Беленькая О.А. тайно похитила денежные средства в сумме <....> рублей, принадлежащие Ш. С похищенными денежными средствами Беленькая О.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ш. материальный ущерб в сумме <....> рублей.

Она же, __.__.__ в дневное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их совершения, находясь в квартире №__ дома №__ по ____, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрела у В. наркотическое средство дезоморфин массой 3,77 грамма (что является особо крупным размером) и хранила его при себе до 22 часов __.__.__, когда в подъезде №__ дома №__ по ____ она была задержана сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у нее принудительно изъято в ходе личного досмотра в ОВД по г. Инте Республики Коми.

Подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Далее подсудимая суду рассказала, что В. дал ей в своей квартире два шприца с дезоморфином, которые впоследствии у неё были изъяты. Факт кражи она не признает, потому что явку с повинной написала в обмен на шприц с наркотическим средством, который ей передал в ИВС ОВД г. Инты сотрудник милиции О., который сначала продиктовал ей явку с повинной. Об обстоятельствах данной кражи она узнала от О.. К потерпевшему Ш. она заходила, но не знала место хранения денег. А. заходил к Ш. домой, а она с С. находилась на улице. До этого она находилась в квартире у М. и А. предложил сходить к потерпевшему. Затем они ездили в аптеку, где она и С. покупали прекурсоры для изготовления наркотиков. Деньги на приобретение прекурсоров ей дал А.. Он деньги показал сразу как вышел от потерпевшего. Утверждает, что кражу совершил А..

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подсудимой, данные в период предварительного расследования дела.

Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемой от __.__.__ явку с повинной о совершении кражи денег у Ш. Беленькая написала из-за того, чтобы ей разрешили свидание с матерью и дочерью. Кражу у Ш., которого она знает, она не совершала. Кто совершил кражу у Ш. она не знает. Ранее она была дома у Ш., который давал ей деньги на приобретение спиртного, которое они вместе выпивали (л.д. 18-19).

Из протоколов допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой от __.__.__ следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, она признает полностью (л.д.40, 43).

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемой от __.__.__ дезоморфин, который был изъят у неё в ходе личного досмотра, ей изготовил и передал В. В тот день Л. позвала её к В., проживающему по адресу: ____. По дороге они купили прекурсоры для изготовления дезоморфина. После того как В. изготовил дезоморфин, они все его употребили. После этого В. дал ей шприц с дезоморфином, а затем еще один шприц с дезоморфином. Оба шприца она спрятала в нижнем белье. Потом в подъезде она была задержана сотрудниками милиции. Шприцы у неё были изъяты в ОВД при личном досмотре (л.д.48-49).

Из протокола в качестве обвиняемого от __.__.__ усматривается, что Беленькая при допросе сообщила, что кражу совершил А.. Факт хранения дезоморфина она признает (л.д. 55-56).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш., проживающий по адресу: ____, суду рассказал, что в отношении Беленькой он не может сказать, что она украла у него деньги. Она приходила к нему домой и он давал ей деньги в долг. Он получает пенсию в размере <....> рублей. Деньги дома он прячет в разные места. Примерно в октябре 2010 года, у него из квартиры пропали из под матраца <....> рублей. Иногда он, уходя из дома, не закрывает входную дверь. В милицию в связи с пропажей денег он не обращался. От сотрудников милиции узнал, что подсудимая призналась в хищении у него <....> рублей.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ш., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Ш. усматривается, что полученную пенсию он прячет в разных местах квартиры. 22 или 23 сентября 2010 года он решил взять деньги, которые находились под матрацем. У него там должны были лежать <....> рублей, но денег под матрацем он не обнаружил, об этом в милицию заявлять не стал. Кто мог украсть деньги, предположить не может. Иногда, уходя в магазин, оставляет дверь не запертой на замок. К нему иногда приходила молодая девушка О. для того, чтобы занять деньги в долг. Живет она недалеко от него, где именно не знает. Когда он давал ей деньги, он думает, что она не видела, откуда он их достает. Он не мог предположить, что О. украла у него деньги (л.д. 12).

После оглашения показаний потерпевший подтвердил их.

Свидетель С. суду пояснил, что ему ничего неизвестно о краже имущества у потерпевшего Ш. по адресу: ____, и об участии в этом Беленькой. Следователь дал ему какую-то бумагу, которую он не читая подписал.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С., данные им в ходе предварительного следствия.

Из этих показаний С. усматривается, что в сентябре 2010 года (точную дату не помнит) в вечернее время он, А. и Беленькая находились дома у М. (____). По предложению Беленькой они втроем: С., А. и Беленькая, пошли к ее знакомому по имени Ш. (____), чтобы она попросила у того денег в долг. Беленькая зашла в первый подъезд указанного дома, С. и А. остались во дворе. Беленькая вышла из подъезда через 10 минут и сказала, что нужно быстро идти на стоянку такси. Он понял, что у нее есть деньги. На такси они поехали в аптеку по ул. ____, где Беленькая и С. купили лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. А. остался в такси, и на том же такси поехали к М.. После употребления дезоморфина Беленькая рассказала, что когда пришла к Ш., то дверь квартиры была открыта. Она вошла в квартиру, Ш. дома не было и она, поискав, нашла в квартире деньги в сумме <....> рублей. Наличные деньги Беленькая ни ему ни А. не давала, тратила их сама. Когда они поехали в аптеку, то С. и А. не было известно о том, что Беленькая украла деньги (л.д. 59-60).

После оглашения показаний С. суду пояснил, что не давал таких показаний. Оснований оговаривать Беленькую у него не имеется.

Свидетель А. суду рассказал, что они находились у М. дома по адресу: ____. Беленькая предложила сходить и занять денег у потерпевшего. Она, С. и он пошли к потерпевшему Ш., проживающему в д. №__ по ____. Беленькая поднялась к нему в квартиру, а он с С. остались ждать её на улице. Спустя 05-10 минут она вышла и сказала, что заняла деньги. После этого они сели в машину такси, доехали до аптеки, где Беленькая и С. купили там таблетки, йод, и поехали обратно к М., где укололись. Он в аптеку не ходил, находился в машине такси. Потом, когда Беленькая была под наркотическим опьянением, она сказала, что деньги в сумме <....> рублей украла у потерпевшего. Об этом он узнал в тот же вечер от М.. Перед тем как идти к Ш. ни у него (А.), ни у С., ни у Беленькой денег не было.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания А., данные в период предварительного расследования.

Из этих показаний А. усматривается, что зимой 2010 года у М. он познакомился с Беленькой О., которая также употребляет дезоморфин. С сентября 2010 года Беленькая проживала у М.. В конце сентября 2010 года, в вечернее время, Беленькая позвала его и С. сходить вместе с ней. Она хотела зайти к мужчине по имени Ш., проживающем в первом подъезде д. №__ по ____, и попросить денег в долг. Он и С. остались возле подъезда, а Беленькая пошла к Ш.. Её не было минут 10-15. Когда О. вышла из подъезда, то сказала им, что нужно быстро идти на стоянку такси, поскольку аптека в д. №__ по ____, уже была закрыта. Он понял, что у О. есть деньги. На такси они поехали в аптеку, расположенную в д. №__ по ____. Он остался в машине, а Беленькая с С. пошли в аптеку, где они купили все необходимое для изготовления дезоморфина, и на этом же автомобиле вернулись обратно в квартиру М., где после изготовления стали употреблять дезоморфин. Позднее, под воздействием дезоморфина, Беленькая рассказала им, что, когда она пришла домой к Ш., то Ш. не оказалось дома, а дверь в его квартиру была не заперта. Она также рассказала, что стала обыскивать квартиру и в спальной комнате нашла <....> рублей, которые украла (л.д.15-16).

После оглашения показаний А. подтвердил их.

Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемой Беленькой О.А. и свидетелем А., следует, что А. в ходе очной ставки рассказал, что несколько месяцев назад, когда у них не было денег, он, С. и Беленькая О.А. (по просьбе Беленькой) пошли к ее знакомому по адресу: ____, у которого Беленькая хотела одолжить денег. Беленькая зашла в подъезд № 1, а А. и С. остались на улице. Когда Беленькая вышла, они все на такси поехали в аптеку, где купили лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. После того, как изготовили и употребили дезоморфин, Беленькая рассказала, что украла у того мужчины деньги в сумме <....> рублей. Беленькая О.А. в свою очередь не подтвердила показания А., указав, что они ходили к общему знакомому по имени Ш.. Домой к нему заходил А., а она с С. остались на улице. Когда А. вышел, то показал деньги в сумме <....> рублей и сказал, что украл их. Далее они поехали в аптеку. А. и Беленькая настаивали каждый на своих показаниях (л.д.57-58).

Свидетель О., работающий оперуполномоченным ОВД г. Инты, суду пояснил, что он с З. разговаривали в ИВС ОВД г. Инты с Беленькой по факту употребления наркотических средств. В ходе беседы Беленькая рассказала о совершении ею кражи денег у мужчины, проживающего в д. №__ по ____. При этом она пояснила, что С. и А. ждали её возле подъезда. При проверке данного сообщения Беленькой он нашел потерпевшего Ш. и тот подтвердил факт пропажи у него из под матраца денег в сумме <....> рублей. Ш. также пояснил, что знает Беленькую. После этого он вернулся в ИВС и отобрал у Беленькой явку с повинной и объяснение. Он и З. не принуждали Беленькую признаться в совершении кражи. Ранее у них никакой информации по факту кражи денег у Ш. не было. Совершение данной кражи стало известно только от самой Беленькой.

Свидетель З., работающий оперуполномоченным ОУР ОВД г. Инты, рассказал, что Беленькая состоит у него на учете как лицо, употребляющее наркотическое средство дезоморфин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация о времени и месте нахождения Беленькой с наркотическими веществами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Беленькая была задержана на первом этаже подъезда д. №__ по ____. После чего она была доставлена в ОВД г. Инты, где в результате личного досмотра, проводимого Н., с участием понятых у подсудимой было обнаружено и изъято наркотическое средство. До его обнаружения Беленькая в присутствии Н. просилась в туалет и он попросил Н. при досмотре обратить внимание на нижнее белье Беленькой. При задержании Беленькой последняя отрицала наличие у неё с собою наркотических средств. В ходе досмотра были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью, один пустой шприц и флакон из-под капель для глаз. Беленькая не поясняла каким образом обнаруженные шприцы появились у неё. После досмотра Беленькая была доставлена в приемный покой ЦГБ, где был установлен факт нахождения Беленькой в наркотическом опьянении. При беседе с Беленькой в ИВС ОВД г. Инты Беленькая призналась в том, что она причастна к краже денег. О совершении кражи у Ш. ему стало известно от Беленькой.

Свидетель Н. суду рассказала, что __.__.__ она принимала участие в личном досмотре Беленькой по просьбе оперуполномоченного З. Досмотр ею проводился в присутствии двух понятых в кабинете № 30 ОВД г. Инты. В ходе досмотра в плавках у Беленькой было обнаружено два шприца с жидкостью бурого цвета, а также были изъяты глазные капли и один шприц с остатками жидкости бурого цвета. Перед началом досмотра она предлагала Беленькой добровольно выдать наркотические средства, на что Беленькая ей пояснила, что у неё ничего нет. Во время проведения досмотра Беленькая ей ничего не поясняла.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Н., данные в период предварительного следствия.

Из показаний Н. усматривается, что при досмотре одежды Беленькой были обнаружены шприцы, два из которых находились в плавках у Беленькой. Эти шприцы были с жидкостью бурого цвета. В плавках у Беленькой также был обнаружен флакон с надписью «Глазные капли «Тропикамид». Указанные шприцы были изъяты и упакованы ею (л.д. 31).

После оглашения показаний Н. подтвердила, что у Беленькой были изъяты шприцы, два из которых с жидкостью бурого цвета. Беленькая перед досмотром закатила истерику, просилась в туалет. При досмотре она обратила внимание, что верхняя часть тела у Беленькой была исколота. Причин оговаривать Беленькую у неё не имеется. Она составляла протокол досмотра. Против содержания протокола Беленькая не возражала.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ю., П., М., Р., И., данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетелей Ю. и П. усматривается, что __.__.__ около 22 часов 30 минут они были приглашены в кабинет № 30 ОВД по г. Инте для участия в качестве понятых при осмотре молодой девушки. Им разъяснили права понятых и обязанности засвидетельствовать факт личного досмотра Беленькой, которой предлагали также выдать добровольно, имеющиеся у нее наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Беленькая заявила, что у нее при себе ничего такого не имеется. В нижнем белье Беленькой, а именно в плавках были обнаружены 2 шприца объемом 2 мл и 6 мл, в которых находилась жидкость бурого цвета и флакон из пластика бурого цвета с надписью «Глазные капли «Тропикамид»». Обнаруженные шприцы и флакон были в их присутствии изъяты и упакованы (л.д. 32, 33).

Из показаний М. усматривается, что у него в квартире (____) неоднократно бывала Беленькая О.А., с которой они вместе изготавливали дезоморфин и вместе употребляли его внутривенно. От Беленькой ему известно, что __.__.__ она в подъезде № 3 д. №__ по ____, где проживает В., была задержана сотрудниками милиции и при ней оказались 2 шприца с дезоморфином (л.д. 34).

Согласно показаниям Р. он часто вместе с Беленькой О.А. и иными лицами употребляли дезоморфин. Беленькая сама изготавливать дезоморфин не умеет. Ему известно от Беленькой, что она __.__.__ была задержана в подъезде по ул. ____, где проживает В.. Об этом ему стало известно на следующий день от самой Беленькой (л.д. 35).

Из показаний И. следует, что он употребляет дезоморфин, часто изготавливал дезоморфин у М. (____), где бывала Беленькая О.А., с которой он употреблял дезоморфин. О том, что Беленькая __.__.__ была задержана в подъезде, где проживает В. и при этом у нее с собой был дезоморфин, он узнал на следующий день от самой Беленькой. Шприцы с дезоморфином Беленькой при нем дал В.. Также у В. были в это время Л. и К. Вантрусов изготовил дезоморфин, они все употребили его по одной дозе внутривенно. После этого В. дал Беленькой шприц с дезоморфином и сказал, что ей нужно уходить. Как уходила Беленькая И. не видел. Со слов В. ему известно, что когда Беленькая оделась, то он дал ей еще один шприц с дезоморфином, и она ушла. На следующий день Беленькая пришла домой к М. и сказала, что была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены шприцы с дезоморфином, затем она была освидетельствована и утром ее доставляли в суд (л.д. 36).

В протоколе явки с повинной, написанной собственноручно, Беленькая О.А. изложила обстоятельства совершения хищения ею денежных средств, принадлежащих Ш., а именно: в сентябре 2010 года она пошла к своему знакомому Ш., проживающему по ____ с целью взять в долг деньги. Придя по указанному адресу она обнаружила, что дверь указанной квартиры не заперта. Зашла в квартиру, понимая, что в ней никого нет, решила украсть деньги, так как знала где Ш. хранит деньги. В комнате между матрацами на кровати Беленькая взяла деньги в сумме <....> рублей (больше там денег не было) и ушла из квартиры. Похищенными деньгами распорядилась по своему смотрению. В содеянном раскаялась (л.д. 8).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Инте З. следует, что __.__.__ в 22 часа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде № 3 дома №__ по ____ была задержана Беленькая О.А., находящаяся по подозрению в состоянии наркотического опьянения. Беленькая О.А. была доставлена в ОВД по г. Инте и в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с содержащейся в них жидкостью, предположительно наркотическим веществом – дезоморфин (л.д. 22).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице– Беленькой О.А. (от __.__.__, в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 57 минут)-зафиксированы факты обнаружения и изъятия у Беленькой О.А.: 2 медицинских одноразовых шприцов (6 мл и 2 мл) с жидкостью оранжевого цвета; шприц б/у (5 мл) с иглой со следами сухого вещества бурого цвета; игла б/у со следами вещества бурого цвета; флакон белого цвета с надписью «Тропикамид». Изъятые предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 23-24, 72, 73).

Результаты проведения личного досмотра Беленькой О.А. судом принимаются во внимание, поскольку личный досмотр проведен в соответствии с нормами законодательства, что подтверждается показаниями свидетелей, самой подсудимой, другими исследованными судом доказательствами.

Согласно выводам криминалистического исследования от __.__.__ №__ в шприце однократного применения, маркированном на емкость 2 мл, имеется жидкость объемом 0,7 мл и массой 0,64 г. Данная жидкость содержит наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства (в перерасчете на сухой остаток)- смеси, содержащей дезоморфин, оставляет 0, 3 г. (В процессе исследования израсходовано 0, 4 мл жидкости).

Жидкость оранжевого цвета объемом 3,2 мл и массой 3,13 г в шприце однократного применения, маркированном на емкость 6 мл, изъятая у Беленькой в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства (в перерасчете на сухой остаток)- смеси, содержащей дезоморфин, составляет 0,108 г. (В процессе исследования израсходовано 0,6 мл жидкости).

Суммарная масса жидкостей, содержащих наркотическое средство -смесь, содержащая дезоморфин, составляет 3,77 г (л.д. 27-29).

Согласно выводам криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (экспертиза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) жидкость, находящаяся в шприцах 2 мл и 6 мл, представленных на исследовании (изъятых в ходе личного досмотра у Беленькой О.А.) содержит наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 0,012 г и 0,085 г (в сухом остатке) (л.д. 64-68, 69, 70).

Выводы данных экспертизы и исследования у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами и в соответствии с нормами УПК РФ.

Суд полагает, что совокупностью исследованных судом доказательств доказано, что Беленькая О.А. в сентябре 2010 года тайно похитила у потерпевшего Ш. <....> рублей, находившееся в его квартире по адресу: ____, а __.__.__ в кв. №__ д. №__ по ____ без цели сбыта приобрела у В. наркотическое средство- дезоморфин массой 3,77 грамма и хранила его при себе до 22 часов __.__.__, после чего она была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у неё было изъято. Размер изъятого дезоморфина является особо крупным размером и поэтому действия Беленькой О.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Переходя к оценке показаний подсудимой, суд приходит к выводу, что её показания по факту хищения денег у Ш., данные в период предварительного и судебного следствий, противоречивы, непоследовательны, опровергаются совокупностью имеющихся доказательств, а именно: протоколом явки с повинной Беленькой, показаниями потерпевшего, свидетелей О., З., А., показаниями свидетеля С., данными в период предварительного расследования по делу, и поэтому суд считает их недостоверными и расценивает их как один из способов защиты подсудимой.

Показания подсудимой в части совершения ею преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом принимаются во внимание, поскольку они подтверждаются результатами следственных действий, показаниями свидетелей.

Показания потерпевшего, свидетелей А., М., Р., И., З., О., Н., Ю., П., по убеждению суда, заслуживают доверия, поскольку они согласуются друг с другом, другими доказательствами.

Оснований для оговора данными свидетелями и потерпевшим подсудимой судом не установлено.

Оценивая все показания свидетеля С., суд пришел к выводу, что показания С., данные в период предварительного следствия, являются достоверными, так как согласуются с показаниями потерпевшего Ш., свидетелей А., О., З., протоколом явки с повинной Беленькой, поэтому суд принимает их во внимание.

К показаниям же С., данными в период судебного следствия, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей А., О., З., протоколом явки с повинной Беленькой, обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд полагает, что изменение С. показаний вызвано стремлением последнего помочь избежать уголовной ответственности Беленькой по факту хищения денег у потерпевшего Ш..

Судом также были проверены доводы стороны защиты:- о совершении А., а не подсудимой, указанной кражи денег;- о написании подсудимой явки с повинной в обмен на наркотическое средство, переданное сотрудником ОВД г. Инты О.;- о нарушении прав Беленькой при её задержании;- о необходимости переквалификации действий подсудимой с ст. 228 УК РФ, однако они своего подтверждения не нашли. Эти доводы опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, которые были исследованы им и поэтому расцениваются судом как способы защиты подсудимой.

Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной как для разрешения данного дела, так и вывода о доказанности виновности подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях и квалифицирует действия Беленькой О.А. следующим образом:

- по факту тайного хищения имущества Ш.- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Беленькой О.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой: Беленькая О.А. участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте и по месту отбытия наказания по приговору от __.__.__ (УИИ г. Инты) характеризуется посредственно (л.д. 82, 87), привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 90, 94, 97). Совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в течение которого должна была доказать свое исправление (л.д. 103-104). <....> (л.д.100).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ её явку с повинной (л.д. 8).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по ч. 2 ст. 61 УК РФ дачу подсудимой показаний, изобличающих другое лицо в совершении иного тяжкого преступления (л.д. 48-49, 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беленькой О.А., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Беленькой О.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание для подсудимой должно быть определено только в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Назначение более мягких видов наказаний подсудимой за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимой, данные о ее личности, счел назначать нецелесообразным. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что Беленькая О.А. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Беленькая О.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лысюка А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Беленькой О.А. в сумме <....> рубля <....> копеек (л.д. 110-111), а также суммы подлежащие выплате адвокату за участие в суде по назначению.

Суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, учитывая возраст виновной – возможность после отбытия наказания трудоустроиться, отсутствие у нее ограничений по состоянию здоровья и отсутствие иждивенцев, считает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимой.

По делу имеются вещественные доказательства – 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин, пустой шприц, флакон (л.д. 73), которые по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беленькую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беленькой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от __.__.__ окончательно назначить Беленькой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беленькой О.А. по данному делу - заключение под стражей, не изменять и срок наказания исчислять Беленькой О.А. с 19 октября 2010 года. Зачесть Беленькой О.А. в срок наказания содержание под стражей в период с __.__.__ до __.__.__.

Вещественные доказательства - 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин, пустой шприц, флакон - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Беленькой О.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ за оплату труда адвоката Лысюка А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в сумме <....> рубля <....> копеек, а также суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков