О совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-242/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

29 декабря 2010 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Жужельского А.Я., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жужельского А.Я., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жужельский А.Я., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ____ в период времени с конца июля 2010 года, точное время следствием не установлено, до __.__.__ организовал притон, путем предоставления помещений указанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, создавая условия для изготовления и употребления наркотических средств. В целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами, Жужельский А.Я. обустроил принадлежащую ему квартиру различными приспособлениями для изготовления наркотического средства дезоморфин. Он же, Жужельский А.Я. содержал данный притон, то есть с момента организации, систематически не менее двух раз, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом изготавливались им в данной квартире. При этом Жужельский А.Я., предоставлял для потребления лицам, склонным к употреблению наркотических средств, необходимые приборы и предметы, а так же ограничивал круг лиц, которые употребляли наркотические средства в указанной квартире, регулировал из посещаемость, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией помещения, проветривал и убирался в квартире после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В частности, Жужельский А.Я., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: ____ в период времени с конца июля 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, до __.__.__ неоднократно, не менее двух раз предоставлял квартиру для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков. А именно В. не менее шестидесяти раз в период с конца июля 2010 года (точное время не установлено) по __.__.__, Г. не менее шестидесяти раз в период с конца июля 2010 года (точное время следствием не установлено) по __.__.__, А. не менее сорока раз в период времени с конца июля 2010 года (точное время следствием не установлено) по __.__.__, К. не менее шестидесяти раз с конца июля 2010 года (точное время следствием не установлено) по __.__.__.

Таким образом, Жужельский А.Я. совершил организацию, содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут __.__.__ (точное время следствием не установлено), с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ____ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, используя <....>, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,317 грамма. Данное наркотическое средство Жужельский А.Я. поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл и незаконно хранил его без цели сбыта у себя по месту своего жительства к квартире №__ д.№__ по ____ с момента изготовления с 20 часов __.__.__ (точное время следствием не установлено) и до 01 часа 36 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,317 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Жужельского А.Я., расположенной по адресу: ____, проведенного в период времени с 01 часа 36 минут до 02 часов 07 минут __.__.__.

Таким образом, Жужельский А.Я. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наказание за инкриминируемые подсудимому Жужельскому А.Я. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Жужельский А.Я. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Жужельского А.Я.:

- по факту содержания притона - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организацию, содержание притона для потребления наркотических средств;

- по факту изготовления и хранения наркотических средств - ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Жужельским А.Я. преступления относятся к категории средней тяжести и к тяжким.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Жужельский А.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется посредственно (л.д. 106). Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 100).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Жужельскому А.Я., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Жужельского А.Я., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание для подсудимого Жужельского А.Я. должно быть определено в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Жужельский А.Я. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания: в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, учитывая отношение подсудимого к содеянному, счел возлагать нецелесообразным.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу имеются вещественные доказательства – медицинский шприц без маркировки с <....>, контейнер из полимерного материала с <....> (л.д. 32); медицинский шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 2,617 грамма (л.д. 41), которые по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жужельского А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить по ним наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – сроком на 01 год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 03 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жужельскому А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Жужельскому А.Я. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Жужельскому А.Я. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – медицинский шприц без маркировки с <....>, контейнер из полимерного материала с <....>, медицинский шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 2,617 грамма – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Жужельского А.Я. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков