О незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

13 января 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Семикина А.С., защитника Жилина А.Н., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семикина А.С., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ Интинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 03 года;

под стражей по данному делу не содержавшегося (по предыдущему приговору суда содержавшегося под стражей с __.__.__ до __.__.__),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семикин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, __.__.__ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, находясь в квартире, расположенной по адресу: ____ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, <....>, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,135 грамма, признанное таковым справкой об исследовании №__ от __.__.__ и заключением эксперта №__ от __.__.__ и незаконно хранил его без цели сбыта в одноразовом медицинском шприце емкостью до 5 мл при себе во внутреннем кармане куртки с момента изготовления с 17 часов __.__.__, точное время следствием не установлено и до 17 часов 55 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,135 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-ой группы Печорского МРО УФСКН РФ в ходе проведения личного досмотра Семикина А.С., проведенного по адресу: ____ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут __.__.__.

Таким образом, Семикин А.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Семикину А.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Семикин А.С. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Семикина А.С. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Семикиным А.С. преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Семикин А.С. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, совершил тяжкое преступление через короткий промежуток времени после вынесения приговора по предыдущему делу в период испытательного срока, в течение которого он должен был своим поведением доказать свое исправление, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 56). Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 74, 77).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Семикину А.С., судом не установлено.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Семикин А.С. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Семикину А.С. наказания судом не установлено.

Принимая во внимание, что Семикин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Семикин А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая личность виновного, его материальное состояние, счел возлагать нецелесообразным.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в суде по назначению в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественное доказательство – медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 2,435 грамма (л.д. 33) - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семикина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от __.__.__ окончательно назначить Семикину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Избрать Семикину А.С. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Семикину А.С. исчислять с 13 января 2011 года, зачесть Семикину А.С. в срок наказания период содержания его под стражей в период с __.__.__ до __.__.__.

Вещественное доказательство – медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 2,435 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Семикина А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н.Жаворонков