О незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-10./2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

17 января 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Крылова А.А., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крылова А.А., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: __.__.__ Интинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяца (содержавшегося под стражей по данному делу с __.__.__ по __.__.__),

под стражей по данному делу содержащегося с 14 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.А. до 22 часов __.__.__ (дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, в неустановленном месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, достоверно зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 и свободный оборот наркотического средства – дезоморфин запрещен (в соответствии с федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.10.199 «О наркотических средствах и психотропных веществах»), в целях личного употребления (без назначения врача) незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин – массой не менее 2,867 грамм, что является особо крупным размером согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 № 76. После чего Крылов А.А. поместил указанное наркотическое средство в медицинский шприц емкостью 0,5 мл., далее заведомо зная, что находящийся при нем шприц емкостью 5 мл заполнен наркотическим средством – дезоморфин – массой 2,867 грамм, достоверно зная, что хранение наркотических средств является уголовно наказуемым деянием, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения. В целях личного употребления незаконно хранил при себе (в одежде) наркотическое средство – дезоморфин – массой 2,867 грамм, что является особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76), __.__.__ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут Крылов А.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома №__ по ____, после чего был доставлен в ОВД по г. Инте (расположенное по адресу: г. Инта, ул. Кулешова, д. 10), где с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра данное наркотическое средство – дезоморфин – было у Крылова А.А. принудительно изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Крылов А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Крылову А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Крылов А.А. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Крылова А.А. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Крыловым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Крылов А.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление через непродолжительный промежуток времени после вынесения приговора по предыдущему делу в период испытательного срока, в течение которого он должен был своим поведением доказать свое исправление, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и с места работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 132, 135). К административной ответственности привлекался по ст. 6.9 КоАП РФ. <....>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Крылову А.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 140).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает состояние здоровья Крылова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову А.А., судом не установлено.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Крылов А.А. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении Крылову А.А. наказания судом не установлено.

Принимая во внимание, что Крылов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Крылов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая личность виновного, его материальное состояние, счел возлагать нецелесообразным.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Яшиной В.Г. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Крылову А.А. (л.д. 150-151), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат: инъекционные шприцы 2 шт., наркотическое средство дезоморфин объемом 2 куб см, содержащее в одном из указанных шприцов, пилюли (л.д. 32) – уничтожению; оптический диск CD-R с записью переговоров, фонограмму записи, записку (л.д. 94) – оставлению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от __.__.__ окончательно назначить Крылову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Крылову А.А. оставить прежней, отменив по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Крылову А.А. исчислять с 14 октября 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Крылову А.А. под стражей в период с __.__.__ по __.__.__.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- инъекционные шприцы 2 шт., наркотическое средство дезоморфин объемом 2 куб. см, содержащее в одном из указанных шприцов, пилюли – уничтожить;

- оптический диск CD-R с записью переговоров, фонограмму записи, записку – оставить в материалах уголовного дела.

От уплаты процессуальных издержек Крылова А.А. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Яшиной В.Г. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Крылову А.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н.Жаворонков