О тайном хищении чужого имущества и открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

18 января 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Республики Коми Абидовой И.Ю.,

обвиняемого Голубева С.С., защитника Жилина А.Н., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубева С.С., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого: __.__.__ Интинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев (содержавшегося под стражей по данному делу с __.__.__ по __.__.__),

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 18 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев С.С. __.__.__ в ночное время (более точная дата в ходе до следственной проверки не установлена), находясь в квартире №__ дома №__ по ____, из корыстных побуждений. Воспользовавшись тем, что хозяйка указанной квартиры Б. спит и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: цифровой фотоаппарат марки <....> стоимостью <....> рублей, с находящейся в нем картой памяти (марка не установлена) емкостью 4 Gb стоимостью <....> рублей.

С похищенным имуществом Голубев С.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму <....> рублей.

Таким образом, Голубев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, __.__.__ около 03 часов, находясь рядом с домом №__ по ____, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к П., а именно подбежав к последней сзади, стал вырывать у нее из рук дамскую сумку. При этом, когда П., потеряв равновесие, упала на снег, по прежнему удерживая свою сумку в руках, стала звать на помощь, Голубев С.С. стал хватать ее за руки, закрывать своей рукой ее рот, чтобы П. не могла кричать, чем причинил ей физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, не причинившие, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, вреда здоровью. Одновременно, свободной рукой, Голубев С.С. открыто похитил из сумки П., принадлежащие последней имущество: кошелек стоимостью <....> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <....> рублей, а также две банковских карты, не представляющих для П. материальной ценности.

С похищенным имуществом Голубев С.С. покинул место происшествия и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями П. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <....> рублей.

Таким образом, Голубев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемые Голубеву С.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Голубев С.С. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Голубева С.С.:

- по факту тайного хищения имущества Б. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту открытого хищения имущества П. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные Голубевым С.С. преступления относятся к категории небольшой тяжести и к тяжким.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, их тяжесть и количество, – Голубев С.С. ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь (через короткий промежуток времени после вынесения приговора) совершил аналогичные преступления, в том числе и тяжкое в период испытательного срока, в течение которого он должен был своим поведением доказать свое исправление, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 116). Привлекался к административной ответственности по статьям 6.10 ч. 2, 20.21 КоАП РФ (л.д. 109, 113, 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голубеву С.С. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: явки с повинной по обоим фактам преступлений (л.д. 68, 85).

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву С.С., судом не установлено.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствует о том, что Голубев С.С. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении Голубеву С.С. наказания судом не установлено.

Принимая во внимание, что Голубев С.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Голубев С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая личность виновного, его материальное состояние, обстоятельства совершения преступления, счел возлагать нецелесообразным.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Сердюку В.А. в размере <....> рублей <....> копейки за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Голубеву С.С. (л.д. 134-135), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить за каждое их них наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сроком на 07 месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком на 02 года 02 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голубеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 06 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от __.__.__ окончательно назначить Голубеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Голубеву С.С. оставить прежней, отменив по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Голубеву С.С. исчислять с 18 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Голубева С.С. под стражей с __.__.__ по __.__.__.

От уплаты процессуальных издержек Голубева С.С. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Сердюку В.А. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в размере <....> рублей <....> копейки, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков