О тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

02 февраля 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Демидова В.А., защитника Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демидова В.А., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ Интинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы, освобожден __.__.__ по отбытию срока наказания;

- __.__.__ Сосногорским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден __.__.__ по отбытию срока наказания,

под стражей по данному делу содержащегося с 16 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов В.А. в ночь с __.__.__ до 07 часов 30 минут __.__.__, более точное время и дата не установлены, находясь в квартире №__ дома №__ по ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что лица, проживающие в данной квартире С. и Е. уснули и не наблюдают за преступными действиями Демидова В.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, преследуя корыстные побуждения, тайно похитил денежные средства в сумме не менее <....> рублей, принадлежащие С., которые находились в кармане пиджака, висевшего в указанной квартире.

С похищенным имуществом Демидов В.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С., с учетом материального положения последнего и значимости для него похищенного имущества, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Демидов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Демидову В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Демидов В.А. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление в материалах дела (л.д. 53), не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Демидова В.А. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Демидовым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Демидов В.А. вину признал полностью, материалами дела характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в качестве которой признает заявление Демидова В.А. (л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого Демидова В.А. рецидив преступлений.

Учитывая все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что Демидов В.А. не желает становиться на путь исправления, суд считает, что наказание ему должно быть определено только в виде лишения свободы, поскольку при указанных обстоятельствах назначение иного вида наказания не будет отвечать его целям. По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

Основания для применения статей 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ при назначении Демидову В.А. наказания судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Демидов В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, счел возлагать нецелесообразным.

По делу имеются процессуальные издержки: в виде оплаты труда адвокату Сердюку В.А. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Демидову В.А. (л.д. 57-58), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей Демидову В.А. – на кассационный период не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Демидову В.А. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Освободить Демидова В.А. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки: в виде оплаты труда адвокату Сердюку В.А. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Демидову В.А., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков