Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

22 февраля 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю.,

подсудимого Доронина А.В., защитника Лысюка А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доронина А.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, <....>, ранее судимого:

- __.__.__ мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты от __.__.__ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 02 месяца 12 дней (наказание не отбыто),

содержащегося по стражей с 09 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, __.__.__ около 23.40 часов, находясь на кухне квартиры №__ дома №__ по ____, вступил в словесную ссору с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Д., в ходе которой Доронин на почве личных неприязненных отношений к Д., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, предвидя наступление общественно опасных последствий, используя возникший конфликт как повод для нанесения удара ножом, который Доронин взял с кухонного стола указанной квартиры, умышленно нанес Д. один удар ножом в область груди. В результате преступных действий Доронин согласно заключению эксперта №__ причинил потерпевшему Д. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого и диафрагмы с развитием кровотечения в левую плевральную полость (гемоторакс) квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Доронин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемое Доронину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Доронин с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, л.д. 59) также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Доронина А.В. – по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Дорониным преступление относится к категории тяжких.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, его тяжесть, – Доронин А.В. ранее судим за преступления небольшой тяжести, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде, а также явка с повинной. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 51). Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Доронину А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 28).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновного, его образ жизни, влияние назначаемого наказания на исправление Доронина А.В., несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, пришел к убеждению о назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Оснований для назначения Доронину А.В. иного вида и размера наказания, в том числе с применением положений статей 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что __.__.__ в отношении Доронина А.В. мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты был вынесен приговор, согласно которому Доронину А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Доронин должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Лысюку А.В. в сумме <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Доронину (л.д. 64-65), а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественное доказательство – нож (л.д. 21), который по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доронина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Центрального судебного участка г. Инты от __.__.__ окончательно назначить Доронину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей Доронину А.В. – на кассационный период не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Доронину А.В. исчислять с 09 января 2011 года.

Вещественное доказательство – нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Доронина А.В. освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Лысюку А.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия в сумме <....> рублей <....> копеек, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков