О тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

28 февраля 2011 года

Судья Интинского городского суда Республики Коми Жаворонков О.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Инты Смирновой М.В.,

подсудимых Терентьева В.С., Мельникова И.К., Валей С.А.,

защитников Жилина А.Н., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, Сердюка В.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__, Трошева Н.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ от __.__.__,

при секретаре Шульдяковой О.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего Клименко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева В.С., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п.«а, б»; ст. 158 ч. 2 п.п.«а, б»; ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Валей С.А., __.__.__ года рождения, уроженца ____, <....>, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, <....>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п.«а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п.«а, б»; ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Мельникова И.К., __.__.__ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, <....>, под стражей не содержащегося, ранее судимого:

- __.__.__ Интинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден __.__.__ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев В.С., Валей С.А. в дневное время в середине ноября 2010 года (точные время и дата следствием не установлены), вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Терентьев B.C. по предварительному сговору с Валей С.А. в дневное время в ноябре 2010 года с целью кражи пришли к зданию, принадлежащему ООО <....> по адресу: ____, и через незапертую дверь незаконно проникли в него. После этого, Терентьев B.C. с Валей С.А., осознавая общественную опасность и противоправ­ность своих действий и желая их совершения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, из корыстных побужде­ний, из указанного здания похитили принадлежащее ООО <....> имущество, а именно: три шкафа, стоимостью <....> рублей каждый. С похищенным имуществом, Терентьев B.C. и Валей С.А. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему собственному усмотрению, причинив ООО <....> материальный ущерб в сумме <....> рублей.

Таким образом, Терентьев B.C. и Валей С.А. совершили кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Они же, в дневное время в середине ноября 2010 года (точные время и дата следствием не установлены), вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, после совершения хищения трех шкафов, Терентьев B.C., по предварительному сговору с Валей С.А. в дневное время в ноябре 2010 года с целью кражи пришли к зданию, принадлежащему ООО <....> по адресу: ____, и через незапертую дверь незаконно проникли в него. После этого, Терентьев B.C. совместно с Валей С.А., осознавая общественную опасность и противоправ­ность своих действий и желая их совершения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, из корыстных побужде­ний, из указанного здания похитили принадлежащее ООО <....> имущество, а именно: два шкафа для одежды, стоимостью <....> рублей каждый, два книжных шкафа, стоимостью <....> рублей каждый, письменный стол, стоимостью <....> рублей, две тумбочки, стоимостью <....> рублей каждая, комод, стоимостью <....> рублей. С похищенным имуществом, Терентьев B.C. и Валей С.А. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему собственному усмот­рению, причинив ООО <....> материальный ущерб в сумме <....> рублей.

Таким образом, Терентьев B.C. и Валей С.А. совершили кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Кроме того, Терентьев В.С., Валей С.А. и Мельников И.К. в дневное время __.__.__ вступили в предварительный преступный сго­вор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осу­ществляя свой преступный замысел, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. в дневное время __.__.__ с целью кражи пришли к зданию, принадлежащему ООО <....> по адресу: ____, и через незапертую дверь незаконно проникли в него. После этого Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совер­шения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, из указанного здания похитили принад­лежащее ООО <....> пиломатериалы, а именно: брус из древесины в количестве 1 кубометра, стоимостью <....> рублей. С похищенным имуществом, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему собственному усмотрению, причинив ООО <....> материальный ущерб в сумме <....> рублей.

Таким образом, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. совершили кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Они же, в дневное время __.__.__ вступили в предварительный преступный сго­вор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осу­ществляя свой преступный замысел, Терентьев, Валей и Мельников по предварительному сговору, в дневное время __.__.__ с целью кражи пришли к зданию, принадлежащему ООО <....> по адресу ____, и через незапертую дверь незаконно проникли в него. После этого Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совер­шения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, из указанного здания похитили принад­лежащее ООО <....> пиломатериалы, а именно: доски в количестве 1 кубометра, стоимостью <....> рублей, металлический сейф, стоимостью <....> рублей, две двери, стоимостью <....> рублей каждая. С похищенным имуществом, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. с места пре­ступления скрылись, и распорядились им по своему собственному усмотрению, причинив ООО <....> материальный ущерб в сумме <....> рублей.

Таким образом, Терентьев B.C. Валей С.А. и Мельников И.К., совершили кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незакон­ным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

Они же, в дневное время __.__.__ вступили в предварительный преступный сго­вор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осу­ществляя свой преступный замысел, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К., в дневное время __.__.__ с целью кражи пришли к зданию, принадлежащему ООО <....> по адресу: ____, и через незапертую дверь незаконно проникли в него. Находясь в здании, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. дей­ствуя согласованно между собой, при помощи принесенных с собой инструментов, стали отры­вать доски со стен, и готовить их к погрузке в грузовой автомобиль. Когда Терентьевым B.C., Валей С.А. и Мельниковым И.К. было оторвано не менее 1 кубометра досок, стоимостью <....> рублей, они, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, стали грузить их в кузов авто­мобиля, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них об­стоятельствам, так как их действия стали очевидны для гражданина В., и Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. были вынуждены скрыться. В случае если бы Терентьеву B.C., Валей С.А. и Мельникову И.К. удалось довести до конца свой преступный умысел, то ООО <....> был бы причинен материальный ущерб в сумме <....> рублей.

Таким образом, Терентьев B.C., Валей С.А. и Мельников И.К. совершили умышленные действия, непосредственно на­правленные на совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, то есть кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предвари­тельному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Размер наказания за инкриминируемые подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и не отрицали совершение ими данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимые и их защитники подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Терентьева В.С. и Валей С.А. по четырем фактам краж (по двум фактам- в середине ноября 2010 года, двум другим- __.__.__ и __.__.__), а Мельникова И.К. по двум фактам (__.__.__ и __.__.__) – по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По факту покушения на совершение кражи __.__.__ суд квалифицирует действия Терентьева В.С., Валей С.А., Мельникова И.К. как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых, их отношение к совершенным преступлениям. Так, Мельников ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил преступление, свою вину в инкриминируемым ему деяниях признал, раскаивается в содеянном. С места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно (л.д. 155 том 1), <....>.

Подсудимые Терентьев В.С. и Валей С.А. ранее не судимы, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, раскаиваются в содеянном, о чем свидетельствует их поведение в ходе следствия и в суде. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно (л.д. 135, 167 том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: Терентьеву В.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Терентьеву В.С. и Валей С.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мельникову И.К., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении Терентьеву В.С., Мельникову И.К., Валей С.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, пришел к выводу о возможности исправления Терентьева В.С., Мельникова И.К., Валей С.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личности виновных, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, счел возлагать на них нецелесообразным.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Жилина А.Н., Сердюка В.А., Трошева Н.В. и Лысюка А.В. в суммах <....> рублей, <....> рублей, <....> рублей и <....> рублей соответственно за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи подсудимым (л.д. 190-197 том 1), а также суммы, подлежащие выплате защитникам за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

Представителем потерпевшего - Клименко С.А. в ходе предварительного расследования дела был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Терентьева В.С., Валей С.А. и Мельникова И.К. в возмещение материального вреда денежной суммы в размере <....> рублей.

Государственный обвинитель просил суд признать право на удовлетворение гражданского иска за потерпевшим и передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как размер иска, по мнению государственного обвинителя, не обоснован.

Принимая во внимание изложенное, а, также учитывая отсутствие по делу в полном объеме документов, подтверждающих размер заявленного иска, возвращение части похищенного имущества потерпевшему, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о размере возмещения гражданского иска передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимо проведение дополнительных расчетов, что потребовало бы в свою очередь отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Терентьеву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев.

Признать Валей С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 07 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Валей С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Мельникова И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б»; ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из преступлений, предусмотренных п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Мельникову И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Терентьеву В.С., Валей С.А., Мельникову И.К., считать условным с испытательным сроком:

-Терентьеву В.С. - 01 год 06 месяцев;

-Валей С.А.- 01 год 09 месяцев;

-Мельникову И.К.- 02 года 06 месяцев, возложив на них в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а Терентьеву В.С. и Валей С.А. места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, Терентьеву, Валей и Мельникову периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении всем подсудимым – на кассационный период не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за представителем потерпевшего - Клименко С.А. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему.

От уплаты процессуальных издержек подсудимых освободить.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитникам Жилину А.Н., Сердюку В.А., Трошеву Н.В. и Лысюку А.В. в суммах <....> рублей, <....> рублей, <....> рублей и <....> рублей соответственно за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи подсудимым, а также суммы подлежащие выплате защитникам за участие в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Жаворонков