Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-127/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 30 августа 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Батковой А.В.

с участием:

зам. прокурора г. Инты Кузьмина Н.Н.

подсудимого Дектерева И.Н.

защитника – адвоката Трошева Н.В., представившего удостоверение № 221 и ордер № 75 от 27.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дектерева И.Н., родившегося __.__.__ в ____, гражданина РФ, с н/высшим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом <....> проживающего и зарегистрированного по адресу: ____, ранее судимого: 16.12.2009 года Интинским г/судом по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - к 1 году л/свободы, условно с испыт. сроком на 2 года; 16.03.2010 года мировым судьей Западного с/у г. Инты по ч.1 ст.158 УК РФ - к 6 месяцам л/свободы, на основании ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 16.12.2009 года) - 1 год 2 месяца л/свободы; 03.08.2010 года Интинским г/судом по ч.1 ст.232 УК РФ - к 1 году 6 месяцам л/свободы, на основании ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 16.03.2010 года) - 2 года л/свободы, постановлением Усть-Вымского р/суда РК от 01.08.2010 года срок наказания снижен, к отбытию определено 1 год 10 месяцев л/свободы, освобожденного 02.03.2012 года по постановлению Усть-Вымского р/суда РК от 20.02.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 12 дней, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дектерев И.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дектерев И.Н. __.__.__, находясь в квартире М., расположенной по адресу: ____, умышленно, без цели сбыта, самостоятельно, с использованием приобретенных на деньги С. кодеиносодержащих лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,15 грамма, что относится к крупному размеру, которое с момента изготовления, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в шприце одноразового применения емкостью 5 куб. см. Затем __.__.__, около 12-00 часов, передал указанное наркотическое средство для самостоятельной инъекции С., который __.__.__, в 14 часов 20 минут, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОМВД России по г. Инте. Согласно справке об исследовании № 804 от 15.05.2012 года, представленная на исследование мутная жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у С., содержит наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», масса которого составила 2,15 гр. (0,35 гр. дезоморфина израсходовано в ходе исследования). Согласно заключения эксперта №1486 от 11.07.2012 года представленная на экспертизу мутная жидкость содержит наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», масса составила 1,80 гр.(0,35 гр. дезоморфина израсходовано при производстве исследования).

Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Дектерев И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных в обвинении обстоятельствах, поддержав ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Трошев Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считая вину Дектерева И.Н. доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Дектереву И.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Совершенное Дектеревым И.Н. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Дектерев И. ранее судим, инкриминируемое ему преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не работает, по месту проживания участковым уполномоченным ОМВД характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9. КоАП РФ за потребление наркотического средства – дезоморфин, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «дезоморфиновая наркомания», на учете у врача психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дектереву И.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчащих наказание подсудимому Дектереву И.Н. судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дектерева И.Н. от наказания, не имеется.

Суд, учитывая все установленные по делу обстоятельства, в том числе данные о характере и обстоятельствах совершенного Дектеревым И.Н. преступления, личности виновного, считает, что справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению Дектерева И.Н. будет являться наказание в виде лишения свободы, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

В отношении подсудимого имеется неисполненный приговор Интинского городского суда от 03.08.2010 года, т.к. Дектерев И.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Суд, учитывая личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, совершившего инкриминируемое ему преступление при рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене. Окончательное наказание Дектереву И.Н. должно определяться по правилам ст.70 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения в отношении Дектерева И.Н. положений ст.82.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, в том числе из пояснений самого подсудимого, установлено, что он с 2009 года по настоящее время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <....> В указанный период он, при ухудшении состояния, обращался к врачу, получал лечение, но после того, как состояние улучшалось, лечение не продолжал и вновь продолжал употреблять наркотические средства. Кроме того, суду не представлено медицинское заключение о том, что Дектерев И.Н. нуждается в лечении. При таких обстоятельствах, а также учитывая указанные выше данные о личности Дектерева И.Н., суд не находит возможным отсрочить Дегтереву И.Н. отбывание наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ, тем более в отношении наказания, назначенного предыдущим приговором суда.

Наказание в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Дектерев И.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим веществом – смесь, содержащая «дезоморфин», находящийся в ОМВД России по г. Инте, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дектерева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дектерева И.Н. по приговору Интинского городского суда Республики Коми от 03.08.2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Интинского городского суда Республики Коми от 03.08.2010 года и окончательно назначить Дектереву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дектереву И. Н. изменить на меру пресечения в виде заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с момента задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», находящийся в ОМВД России по г. Инте - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И. Лихтарев

<....>