ст. 158 ч. 2 п. `в`



Дело №__

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Инта 06 сентября 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Лихтарева С.И.

при секретаре Митрофановой К.С.

с участием:

государственного обвинителя от прокуратуры г. Инты Милова Э.Б.

подсудимого Шабанов С.Л.

защитника – адвоката Лысюка А.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 181 от 20.08.2012 г.,

потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабанов С.Л., родившегося __.__.__ в ____, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ ____, не работающего, <....> <....> <....>, <....>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов С.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шабанов С.Л. в период времени с __.__.__ по __.__.__, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой М. расположенной по адресу: ____, тайно, путем свободного доступа, похитил из-под матраца кровати, расположенной в спальной комнате данной квартиры принадлежащие М. денежные средства в сумме <....> рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Через несколько дней Шабанов С.Л., в период времени с __.__.__ по __.__.__, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, после совершения хищения принадлежащих М. <....> рублей, действуя единым умыслом и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств М., находясь в ____ ____, тайно, путем свободного доступа, похитил из-под матраца кровати, расположенной в спальной комнате, принадлежащие М. денежные средства в сумме <....> рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Шабанов С.Л. М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <....> рублей.

Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Шабанов С.Л. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение преступления при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник поддержали ходатайство Шабанов С.Л. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования, пояснив, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считая вину Шабанов С.Л. доказанной, квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шабанов С.Л. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Совершенное Шабанов С.Л. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Шабанов С.Л. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, <....> вину признал в полном объеме.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертизы №__ от __.__.__ Шабанов С.Л. страдает <....> однако в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период совершения преступления, как и в настоящее время, подсудимый мог осознавать фактический характер, социальную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанов С.Л., не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шабанов С.Л. от наказания, не имеется. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Шабанов С.Л. преступления, на менее тяжкую не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Шабанов С.Л. наказание в виде исправительных работ, полагая, что оно будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим исправлению подсудимого. Отбывать наказание Шабанов С.Л. должен в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <....> рублей в возмещение материального ущерба, причиненного указанным преступлением.

В судебном заседании потерпевшая свои исковые требования поддержала, вместе с тем суду пояснила, что подсудимый Шабанов С.Л. частично возместил ей ущерб в размере <....> рублей, в связи с чем она просит суд взыскать с него <....> рублей.

Подсудимый Шабанов С.Л. исковые требования признал в полном объеме.

Исковые требования М. суд находит обоснованными и подлежащими, учитывая установленное в судебном заседании частичное возмещение подсудимым материального ущерба в размере <....> рублей, удовлетворению частично. Процессуальные нормы о порядке предъявления и обеспечения гражданского иска в уголовном судопроизводстве соблюдены.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, причиненный потерпевшей материальный ущерб подлежит возмещению подсудимым Шабанов С.Л. как виновным лицом, с которого суд взыскивает в пользу М., в возмещении вреда, <....> рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

К процессуальным издержкам, в соответствии со ст.131 УПК РФ, относятся суммы, выплаченные адвокатам Ноженко Д.Д. в размере <....> рублей, Лысюку А.В. в размере <....> рублей за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного следствия, а также суммы вознаграждения врачу-психиатру-наркологу П. в размере <....> и врачу-психиатру Л. в размере <....> за проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шабанов С.Л. Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанов С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабанов С.Л. на кассационный период не изменять, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск М. удовлетворить частично. Взыскать с Шабанов С.Л. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением <....> рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.И. Лихтарев

<....>