Ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1



Дело № 1-108/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми 06 июля 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимого Шакирова Д.К. и его защитника- адвоката Лысюка А.В., при секретаре Цалко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова Д.К,, __.__.__ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ____, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего временно в ООО «<....>» разнорабочим (со слов), не имеющего хронических заболеваний, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с 10 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров Д.К. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил два угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Шакиров Д.К. в <....> 1012 года (точные дата и время не установлены), находясь в районе ____, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, из корыстных побуждений тайно похитил из стоящего во дворе ____ автомобиля марки ВАЗ 21063 г/н №__, аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гражданину Ш. С похищенным Шакиров Д.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов __.__.__ до 07 часов __.__.__, находясь возле ____, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения из корыстных побуждений тайно похитил из стоящего во дворе ____ автомобиля марки ВАЗ 2107 г/н №__ аккумулятор, стоимостью 3478 рублей, принадлежащий гражданину Б. С похищенным имуществом Шакиров Д.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в сумме 3478 рублей.

Он же, в период времени с 15 часов __.__.__ до 12 часов __.__.__, находясь возле ____, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения из корыстных побуждений тайно похитил из стоящего возле указанного дома автомобиля марки ВАЗ 2106 г/н №__ имущество, принадлежащее гражданину О., а именно: генератор автомобильный стоимостью 3000 рублей, карбюратор автомобильный стоимостью 4000 рублей, силовые провода стоимостью 500 рублей, ремень генератора стоимостью 150 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Шакиров Д.К. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на сумму 9150 рублей.

Он же, __.__.__, около 03 часов, находясь возле ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему во дворе указанного дома автомобилю марки ВАЗ 2106 г/н №__, принадлежащего гражданину Ф.., после чего, при помощи находящихся в замке зажигания ключей запустил двигатель указанного автомобиля и скрылся по направлению к поселку ____, где управляя указанным автомобилем в районе автобусной остановки ____, не справившись с управлением, совершил ДТП, заехав на автомобиле в кювет.

Он же, __.__.__, около 02 часов, находясь возле ____, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к стоящему во дворе указанного дома автомобилю марки Москвич 2141 г/н №__, принадлежащего гражданину Г., после чего, при помощи находящихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель указанного автомобиля и скрылся по направлению к ____, после чего, управляя указанным автомобилем в районе ____ был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Инте.

Размер наказания за инкриминируемые Шакирову преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и правовые последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие (по заявлению в деле), также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Действия Шакирова Д.К. суд квалифицирует: по трем фактам хищений у Ш., Б. и О. по каждому как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть по ст. 158 ч. 1 УК РФ; по двум фактам угона у Ф. и Г. по каждому как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести против собственности.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, образ жизни, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Так, Шакиров является лицом, ранее не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по г. Инте характеризуется удовлетворительно. Шакиров привлекался к административной ответственности, ранее состоял на учете в ОпДН ОМВД России по г. Инта, раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в суде, а также явки с повинной. Судом учитывается в качестве характеризующего материала так же тот факт, что последний угон Шакиров совершил после того, как в отношении него органами предварительного следствия была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт по фактам трех краж и угона у Филиппова – явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения личности подсудимого, количество совершенных преступлений, суд считает, что наказание Шакирову должно быть назначено по преступлениям небольшой тяжести в виде обязательных работ, по преступлениям средней тяжести в виде лишения свободы, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ. Данное наказание по убеждению суда будет являться соразмерным содеянному и справедливым, отвечающим целям и принципам уголовного наказания. При назначении наказания учитываются требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Шакиров ранее не судим, со слов до избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу устроился на работу, обещал выплатить причиненный потерпевшим ущерб, по мнению суда, возможность исправления Шакирова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не утрачена, в виду чего окончательное наказание в виде лишения свободы возможно считать назначенным с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения иного вида и размера наказания Шакирову, в том числе с применением ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, судом не усматривается.

Потерпевшими Б. и О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Шакирова Д.К., денежных средств в размере 3478 и 5500 рублей соответственно.

Подсудимый Шакиров Д.К. исковые требования признал в полном объеме. Сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела. Процессуальные нормы о порядке предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве соблюдены.

При указанных обстоятельствах, на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевших Б. и О. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3478 и 5500 рублей соответственно.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного следствия и суда в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – аккумулятор, выданный потерпевшему Ш.; генератор, силовые провода, ремень генератора, выданные потерпевшему О., подлежат оставлению по принадлежности последним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова Д.К, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по каждому преступлению по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 160 часов;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомашины Филиппова) один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомашины Григорьева) один год два месяца лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шакирову Д.К. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шакирову Д.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Шакирову Д.К. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда немедленно, на кассационный период избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – аккумулятор, выданный потерпевшему Ш.; генератор, силовые провода, ремень генератора, выданные потерпевшему О., оставить по принадлежности последним.

Гражданский иск Б. и О. удовлетворить полностью. Взыскать с Шакирова Д.К, в пользу Б. возмещение имущественного вреда денежные средства в размере 3478 рублей. Взыскать с Шакирова Д.К, в пользу О. возмещение имущественного вреда денежные средства в размере 5500 рублей.

Процессуальные издержки – средства, затраченные на оплату труда защитника Лысюка А.В. по назначению органов следствия в размере <....> рубля <....> копеек и по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий В.Р. Пумпутис

<....>