Статья 232 Часть 2



Дело № 1-105/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

02 июля 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

при секретаре Цалко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимых Жукова С.В., Лисовой Т.М., защитников Трошева Н.В. и Жилина А.Н. соответственно, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жукова С.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, проживающего в ____, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящей в браке, не имеющего иждивенцев, работает в ООО «Интинская управляющая компания» слесарем, имеющего заболевание <....>), ранее судимого:

- 18 сентября 2008 года Интинским городским судом по ст. 232 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден 17.10.2011 года по отбытию наказания;

под стражей содержавшегося с 26 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Лисовой Т.М., __.__.__ года рождения, уроженки и жительницы ____, проживающей по ____, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, не имеющей иждивенцев, имеющей заболевание <....>), не работающей, ранее судимой:

- 23 сентября 2009 года Интинским городским судом Республики Коми по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 08 июня 2010 года Интинским городским судом по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 23.09.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 03.03.2011 года условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней;

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков С.В. совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того, Жуков С.В. и Лисовая Т.М. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Жуков С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, а именно наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут __.__.__, точное время не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ____, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, кустарным способом, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты, <....>, путем <....>, изготовил и с момента изготовления хранил в квартире по адресу: ____ наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 3,446 гр., признанное таковым справкой об исследовании № 27 от 07.05.2012 года, заключением эксперта № 725 от. 25.05.2012 года, находящееся в одном медицинском шприце емкостью 5 мл. и одном стеклянном флаконе, которые были изъяты из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками 1 группы Печорского МРО УФСКН РФ по РК __.__.__ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут.

Кроме этого, Жуков С.В. и Лисовая Т.М. совместно, вступив в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в их общем жилище по адресу: ____, действуя группой лиц по предварительному сговору, с середины марта 2012 года, точные дата и время не установлены, умышленно, незаконно, с корыстной целью, выразившейся в бесплатном получении исходных материалов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, организовали притон для потребления данного наркотического средства. При этом, Жуков С.В. и Лисовая Т.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с середины марта 2012 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, до __.__.__ содержали данный притон, то есть систематически более двух раз, предоставляли помещение указанной квартиры С., Г., заведомо зная, что данные лица употребляют наркотики. Так, Жуков С.В. и Лисовая Т.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с середины марта 2012 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, до __.__.__, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и то, что они организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, предоставляли помещение ____ Республики Коми, для потребления наркотического средства дезоморфин С. не менее пяти раз в период с конца апреля 2012 года, точные даты и время предварительным следствием не установлены, до __.__.__, Г. не менее десяти раз в период с середины марта 2012 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, до __.__.__, пока функционирование указанного притона не было пресечено сотрудниками 1-й группы Печорского МРО УФСКН РФ по РК в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» __.__.__ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут, в квартире по адресу: ____, в ходе которого были изъяты предметы и средства, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также наркотическое средство дезоморфин массой 3,446 грамма в особо крупном размере.

Размер наказания за инкриминируемые подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и не отрицали совершение ими данных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимые и их защитники подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Жукова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а совместные действия Жукова С.В. и Лисовой Т.М. по ч. 2 ст. 232 УК РФкак организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что преступления, совершенные Жуковым и Лисовой относятся к умышленным тяжким преступлениям, имеющим повышенную общественную опасность, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых, их отношение к совершенным преступлениям, тяжесть, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, роль каждого в совершении преступления в соучастии.

Так, Жуков и Лисовая ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, относящимся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, судимости за данные преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Жуков С.В. и Лисовая Т.М. по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД РФ по г. Инта характеризуются отрицательно, как склонные к употреблению наркотических средств, привлекались к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Подсудимые в судебном заседании заявили, что имеют заболевание <....>», данный диагноз им был поставлен в местах лишения свободы. Лисовая также заявила, что пыталась встать на учет в наркологу, в связи с употреблением наркотических средств, пояснила, что в настоящее время наркотики не употребляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает состояние здоровья, а также в отношении Лисовой её намерения бросить употребление наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лисовой, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Жукову, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который является опасным.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также все установленные в судебном заседании обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что Жуков и Лисовая не желают становиться на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении Жукову – по обоим эпизодам, и Лисовой, наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

По мнению суда, именно данный вид наказания является справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим целям уголовного наказания. Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 73 УК РФ по обоим тяжким преступлениям при назначении Жукову и Лисовой наказания судом не установлено.

Между тем, суд считает справедливым, учитывая социальное положение и имущественную несостоятельность, не применять к подсудимому Жукову дополнительного наказания в виде штрафа и к обоим подсудимым в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Жуков должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лисовая должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Материалы уголовного дела не содержат сведений о процессуальных издержках в ходе предварительного следствия, процессуальные издержки в виде затрат на оплату труда адвокатов Трошева Н.В. и Жилина А.Н., по назначению суда, по <....> рублей <....> копеек каждому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся в спец.хранилище Печорского МРО УФСКН РФ по РК: наркотическое средство дезоморфин массой 2,362 гр. в одном медицинском шприце емкостью 5 мл.; наркотическое средство дезоморфин массой 0,450 гр. в стеклянном флаконе; наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве в медицинском шприце емкостью 5 мл.; наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве в медицинском шприце со стертой шкалой; пластиковый пенал с остатками красного фосфора; пластиковый пенал с остатками йодид-иона; медицинский шприц со шкалой до 5 мл., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 года;

по ч. 2 ст. 232 УК РФ – сроком на 2 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Жукову С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Жукова С.В. не изменять, оставив прежней, срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с 26 мая 2012 года.

Признать Лисовую Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лисовой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со 02 июля 2012 года.

Вещественные доказательства согласно перечню в справке к обвинительному заключению: наркотическое средство дезоморфин массой 2,362 гр. в одном медицинском шприце емкостью 5 мл.; наркотическое средство дезоморфин массой 0,450 гр. в стеклянном флаконе; наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве в медицинском шприце емкостью 5 мл.; наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве в медицинском шприце со стертой шкалой; пластиковый пенал с остатками красного фосфора; пластиковый пенал с остатками йодид-иона; медицинский шприц со шкалой до 5 мл., хранящиеся в Печорском МРО УФСКН РФ по РК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в виде затрат на оплату труда адвокатов Трошева Н.В. и Жилина А.Н. по <....> рублей <....> копеек каждому возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Пумпутис

<....>