Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

26 июня 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимого Мишина А.А., защитника- адвоката Яшиной В.Г., при секретаре Цалко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишина А.А., __.__.__ г.р., уроженца ____, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного в ____, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, хроническими заболеваниями не страдающего, судимостей не имеющего,

под стражей по данному делу содержавшегося с 31 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мишин А.А. в период времени с __.__.__ по __.__.__ (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ____, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр. А., в процессе распития спиртного, воспользовавшись тем, что А. за его действиями не наблюдает, тайно похитил у последнего банковскую карту «Сбербанк Maestro социальная» расчетный счет №__, оформленную на имя А. В дальнейшем, Мишин А.А. завладев кредитной картой, принадлежащей А., в период с __.__.__ по __.__.__, действуя с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий и желая их совершения, используя банковскую карту «Сбербанк Maestro социальная» расчетный счет №__, оформленную на имя А. и зная пин-код карты, пользуясь тем, что его действия являются тайными для продавцов магазинов, а также иных лиц, находящихся в помещениях, где установлены банкоматы, тайно похитил денежные средства, принадлежащие А., осуществляя покупки в торговых точках г. Инты и снимая в банкоматах г. Инты наличные денежные средства, при следующих обстоятельствах:

так, гр. Мишин А.А., __.__.__ в 08 часов 04 минуты, расплатился за совершенные им покупки в магазине К... по адресу ____ на сумму <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 12 часов 44 минуты находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 17 часов 40 минут находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 17 часов 41 минуту находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 09 часов 09 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 09 часов 19 минут, расплатился за совершенные им покупки в магазине З... по адресу ____ на сумму <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 21 час 42 минуты, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 21 час 48 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 21 час 49 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 21 час 52 минуты, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 21 час 54 минуты, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 21 час 55 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 12 часов 57 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 16 часов 33 минуты, расплатился за совершенные им покупки в магазине П...» по адресу ____ на сумму <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 19 часов 55 минут, расплатился за совершенные им покупки в магазине К... по адресу ____ на сумму <....> рубля;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 14 часов 46 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 14 часов 47 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в ____, снял в банкомате Сбербанка России <....> денежные средства в сумме <....> рублей;

он же, продолжая свои преступны действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 08 часов 20 минут, расплатился за совершенные им покупки в аптеке №__ по адресу: ____ на сумму <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 18 часов 25 минут, расплатился за совершенные им покупки в магазине К... по адресу ____ на сумму <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 18 часов 27 минут, расплатился за совершенные им покупки в магазине К... по адресу ____ на сумму <....> рублей;

он же, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, __.__.__ в 20 часов 59 минут, расплатился за совершенные им покупки в магазине К... по адресу ____ на сумму <....> рублей.

В результате преступных действий Мишина А.А. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму <....> рублей, который для последнего является значительным.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Мишину А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мишин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший А. (по заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела) не возражали против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мишина А.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Мишины А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Мишин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался со слов бывшей супруги характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, помощь в воспитании малолетнего ребенка не оказывает. Постоянного места работы и источника дохода Мишин не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мишину А.А. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку последний родительских прав не лишен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишину А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, суд приходит к выводу о назначении Мишину А.А. наказание в виде лишения свободы, в размерах, предусмотренных требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ при назначении Мишину наказания, с учетом его личности, обстоятельств совершения преступления, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяние Мишина, суд счел назначать нецелесообразным.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Мишина А.А. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишину наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возложения определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого и возмещению причиненного преступлением ущерба.

По мнению суда, именно данный вид наказания является справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим целям уголовного наказания.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Мишина А.А., денежных средств в размере <....> рублей.

Подсудимый Мишин А.А. исковые требования признал в полном объеме. Сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела. Процессуальные нормы о порядке предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве соблюдены.

При указанных обстоятельствах, на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего А. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере <....> рублей.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Яшиной В.Г. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия, а также <....> рублей <....> копеек, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению. В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: гитара акустическая, набор струн, медиатор, чехол для гитары, находящиеся при уголовном деле, с учетом полного удовлетворения гражданского иска, отсутствия требований потерпевшего на указанное имущество, подлежат возвращению Мишину А.А.; копия чека об оплате на сумму <....> рублей, находящийся при уголовном деле подлежит оставлению при деле; DVD диск с видеоматериалами банкомата, находящийся при уголовном деле, подлежит возвращению в Интинское отделение Сбербанка ОСБ №__.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мишину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Со дня вступления приговора в законную силу: в течении 3-ти месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Мишину А.А. - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. На кассационный период избрать в отношении Мишина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А. удовлетворить полностью. Взыскать с Мишина А.А. в пользу А. в возмещение имущественного вреда денежные средства в размере <....> рублей.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные адвокату Яшиной В.Г. в размере <....> рублей <....> копеек за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Мишину, а также <....> рублей <....> копеек подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: гитару акустическую, набор струн, медиатор, чехол для гитары, находящиеся при уголовном деле вернуть Мишину А.А.; копию чека об оплате на сумму <....> рублей, находящуюся при уголовном деле, хранить при деле; DVD диск с видеоматериалами банкомата, находящийся при уголовном деле, возвратить в Интинское отделение Сбербанка ОСБ №__.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Пумпутис

<....>