Статья 328 Часть 1



Дело № 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

10 мая 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми

в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимого Ичеткина К.В., защитника – адвоката Яшиной В.Г., при секретаре Цалко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ичеткина К.В., __.__.__ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего (состоящего на учете в ЦЗН), не учащегося, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате г. Инты, хронических заболеваний не имеющего, не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ичеткин К.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Ичеткин К.В., являясь гражданином Российской Федерации, обязанным в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу по призыву в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. __.__.__ Ичеткину, являющемуся призывником, лично под подпись вручена повестка о явке в военный комиссариат г. Инта __.__.__ к 17 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, Ичеткин, достоверно зная, что в 2011 году по результатам военно-врачебной комиссии он признан годным для прохождения военной службы по категории «А» и __.__.__ после явки в военный комиссариат г. Инта будет отправлен непосредственно к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая исполнять конституционную обязанность, без уважительных причин не явился в военный комиссариат, расположенный по адресу: ____, для отправки к месту прохождения военной службы. Ичеткин К.В. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у него отсутствуют все основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных статьями ст. ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от __.__.__.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Ичеткину К.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Ичеткин К.В. с предъявленным обвинением согласился и не отрицал совершение им данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать в действующей редакции Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поскольку данная действующая редакция УК РФ предусматривает альтернативность наказания, не связанного с лишением свободы – в виде принудительных работ, что теоретически улучшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Ичеткина К.В. - по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Ичеткиным К.В. преступление относится к категории небольшой тяжести против порядка управления.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, семейное и материальное положение, его отношение к содеянному: Ичеткин К.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД г. Инта характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ичеткину К.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ичеткину К.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Ичеткину К.В. наказание в виде штрафа в доход государства, с учетом требований ст. 46 УК РФ, с рассрочкой его выплаты определенными частями, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

По мнению суда, именно такой вид и порядок отбывания наказания будет соответствовать целям и принципам уголовного наказания. Определяя конкретный вид и размер наказания Ичеткину К.В., суд исходил из личности подсудимого, отсутствия иждивенцев и ограничений к труду по состоянию здоровья.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Ичеткину К.В. наказания судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Яшиной В.Г. в размере <....> рублей <....> копейка за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Ичеткину К.В., а также суммы, подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, которые в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Имеющееся по делу вещественные доказательства - личное дело призывника Ичеткина К.В., удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя Ичеткина К.В., по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности, личное дело в военный комиссариат г. Инты, удостоверение – Ичеткину К.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ичеткина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей с рассрочкой выплаты на десять месяцев по 1500 рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения Ичеткину К.В., в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Ичеткина К.В. – по вступлению приговора в законную силу возвратить в военный комиссариат г. Инты; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Ичеткина К.В. – по вступлению приговора в законную силу возвратить Ичеткину К.В.

Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитнику Яшиной В.Г. за участие по назначению в ходе предварительного следствия по оказанию юридической помощи Ичеткину К.В. в размере <....> рублей <....> копейка, а также суммы подлежащие выплате защитнику за участие в суде по назначению, в размере <....> рублей <....> копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Пумпутис

<....>