Статья 228 Часть 2



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инта Республики Коми

11 мая 2012 года

Интинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пумпутиса В.Р.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Инты Абидовой И.Ю., подсудимого Рыбака В.С., защитника- адвоката Лысюка А.В., при секретаре Цалко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбака В.С., __.__.__ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, состоящего на учете у врача <....>, хронических заболеваний не имеющего, ранее судимого:

- 25 апреля 2007 года Интинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожден из ИК 22 г.Воркута 15.05.2009 по отбытию наказания;

- 23 июня 2011 года Интинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 8000 рублей, постановлением того же суда от 05 декабря 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, всего на 4 года 1 месяц,

под стражей по данному уголовному делу содержащейся с 17 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбак В.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рыбак В.С. __.__.__ в дневное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, находясь в ____, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 4,85 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до 20 часов 50 минут __.__.__, когда указанное наркотическое средство у него принудительно изъято сотрудниками полиции ОМВД России по г. Инте, в ходе личного досмотра у ____.

Наказание за инкриминируемое подсудимому Рыбак В.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Рыбак В.С. с предъявленным обвинением был полностью согласен и не отрицал совершения данного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Рыбак В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное Рыбак В.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному: Рыбак В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Рыбак В.С. ранее судим, инкриминируемое ему преступление совершил в период испытательного срока. По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД по г. Инте характеризуется удовлетворительно. Ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Состоит на учете у <....>, хронических заболеваний не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыбаку В.С. согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Рыбаку В.С. наказания только в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

По мнению суда, именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствовать целям наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать не целесообразно, учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенца.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Рыбаку В.С. условное наказание по приговору Интинского городского суда от 23.06.2011 года, окончательное наказание Рыбаку В.С. необходимо определять по правилам ст. 70 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа 8000 рублей по приговору от 23.06.2011 не отбыто в полном объеме.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Рыбак В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника по назначению органов предварительного следствия и по назначению суда, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в специализированном сейфе для хранения наркотических средств в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Инте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбака В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Рыбак В.С. по приговору Интинского городского суда Республики Коми от 23.06.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Интинского городского суда Республики Коми от 23.06.2011 года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Рыбак В.С. наказание в виде 06 лет лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом (по приговору от 23.06.2011) в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Рыбак В.С. в виде заключения под стражей, не изменять, срок наказания исчислять с 17 марта 2012 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей по приговору от 23.06.2011 с 10 апреля 2011 года по 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению: медицинский флакон белого цвета с этикеткой «Тропикамид» емкостью 10 мл., в котором содержится наркотическое средство дезоморфин объемом 4,15 грамма, хранящийся в специализированном сейфе для хранения наркотических средств в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Инте - уничтожить после вступления приговора в законную силу в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Лысюка А.В., по назначению органов предварительного следствия в размере <....> рублей <....> копеек и суда в размере <....> рублей <....> копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми, через Интинский городской суд, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десятидневного срока со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Пумпутис

<....>