Статья 161 часть 2 п.`в`



Дело г.

П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар                                                                                      26 октября 2011 г.

          Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

c участием государственного обвинителя – прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.,

подсудимого Еремина И.П.,

        защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение № 344 и ордер № 92 от 24 октября 2011 года,

          при секретаре Оськиной И.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремина Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Еремин И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2011 года Еремин И.П., зная о том, что дома у его знакомого Потапова В.Н., который проживает один по адресу: <адрес>, имеются различные материальные ценности, поскольку часто был у него дома, решил совершить их тайное хищение, с целью последующей реализации. В этот же вечер, в 23:00 часа Еремин И.П. проследовал к дому Потапова В.Н. Подойдя к дому Потапова В.Н., Еремин И.П. выставил стекло оконной гранки окна, расположенного в задней комнате дома, открыл створку окна, которая была закрыта из нутрии на шпингалет и незаконно проник в дом Потапова В.Н.. Находясь в доме, Еремин И.П. прошел в переднюю комнату, где увидел на кровати спящего хозяина дома Потапова В.Н. Еремин И.П. подошел к шкафу расположенному в передней комнате дома, пренебрегая присутствием хозяина, стал перекладывать из шкафа различные материальные ценности в принесенный с собой мешок.

От шума Потапов В.Н. проснулся и увидев, что в его доме находится Еремин И.П., который совершает хищение его имущества, попросил последнего покинуть его жилище, при этом мешок с похищенным оставить в доме. Еремин И.П., осознавая свое превосходство в физической силе, игнорируя требования Потапова В.Н., продолжал складывать имущество последнего в мешок, при этом выражаясь в адрес Потапова В.Н. нецензурной бранью. Потапов В.Н., опасаясь за жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление Еремину И.П.. При этом Еремин И.П. воспользовавшись, тем, что Потапов В.Н. не оказывает ему сопротивление и пренебрегая его присутствием, сложил в мешок принадлежащее Потапову В.Н. имущество, а именно: тепловентилятор электрический марки «Калибр»; электрический чайник марки «ELKO»; антенный кабель с усилителем, длинной 6 метров; удлинитель электрический на три розетки, длинной 8,1 метров; металлический гофрированный шланг газопровода, длинной 1,5 метра; DVD плеер марки «Vitek», модели «VT 4003 SR»; баллон с монтажной пеной марка «Ultra», массой 750 ml; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА», массой 200 ml; два пакета обойного клея марки «EMSLAND», массой каждый 200 грамм; гвозди на 100 мм., весом 500 грамм; антенный кабель, длинной 6 метров; настенную лампу светильник; чайную ложку. Также Еремин И.П. похитил паспорт на тепловентилятор электрический марки «Калибр»; одну пара мужских кроссовок; головной убор, кепку; две массажные расчески; тюбик клея марки «Момент», объемом 30 мл; два шариковых крана; три крепежных болта, которые для Потапова В.Н. материальной ценности не представляют. После чего Еремин И.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему смотрению.

Согласно экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость похищенного с учетом износа, по состоянию цен на 11 июля 2011 года составляет: тепловентилятор электрический марки «Калибр» - 738 рублей; электрический чайник марки «ELKO» - 378 рублей; антенный кабель с усилителем, длинной 6 метров - 48 рублей; удлинитель электрический на три розетки, длинной 8,1 метров -116 рублей; металлический гофрированный шланг газопровода, длинной 1,5 метра - 119 рублей; DVD плеер марки «Vitek», модели «VT 4003 SR» - 1680 рублей; баллон с монтажной пеной марки «Ultra», массой 750 ml - 129 рублей; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА», массой 200 ml - 22 рубля 80 копеек; два пакета обойного клея марки «EMSLAND», массой каждый 200 грамм - 103 рубля 88 копеек; гвозди на 100 мм., весом 500 грамм - 17 рублей 50 копеек; антенный кабель, длинной 6 метров -18 рублей; настенная лампа светильник - 308 рублей 75 копеек; чайная ложка -5 рублей 70 копеек, на общую сумму 3684 рубля 63 копейки. Данным преступлением Еремин И.П. причинил Потапову В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3684 рубля 63 копейки.

Подсудимый Еремин И.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что в этот день, число он не помнит, он выпивал. Как совершал кражу вещей из дома Потапова В.Н., он помнит смутно. В дом проник, возможно, через окно, дернув за ручку и сломав при этом шпингалет. Зайдя в дом, он включил свет и стал складывать вещи в принесенный с собой мешок, при этом складывал все, что попадалось под руку. Потапов В.Н. находился в доме и спал на кровати. Затем Потапов В.Н. от света и шума проснулся и не вставая с кровати стал ругаться на него, говорил, чтобы он не брал его вещи, но он его не слушал, продолжал складывать вещи в мешок, при этом он ничего не соображал, поскольку был сильно пьян. Ушел из дома Потапова В.Н. он с мешком примерно около 14 часов 30 мин. Когда он шел по улице села, то людям говорил, что мешок нашел. Отношения с Потаповым В.Н. у него были хорошие, он ходил к нему, так как Потапов В.Н. жил один и помогал ему готовить еду. Вину в совершении данного преступления он осознает, готов понести наказание за содеянное.

        Вина подсудимого кроме полного признание вины самого подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в установленном Законом порядке показаний потерпевшего Потапова В.Н., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.32-35), следует, что он проживает по вышеуказанному адресу один. Является инвалидом третьей группы, передвигается плохо и часто находится дома, иногда ходит в магазин за хлебом. Продукты питания на месяц ему привозит его дочь Маслова В.В., которая проживает в <адрес>. 11 июля 2011 года примерно в 20:00 часов он лег спать, так как чувствовал себя плохо. В этот же вечер примерно в 23:00 часов он проснулся, так как услышал, что кто-то ходит у него в доме. Когда он открыл глаза, то увидел, что в передней комнате, где он спал, находится житель их села, Еремин И.П., который проживает с ним на одной <адрес>, номера дома, он не помнит. Как Еремин И.П. проник в его дом, он не знает, потому что перед тем, когда он лег спать, входную дверь в дом изнутри закрыл на металлическую щеколду. Также в комнате был включен свет, хотя перед тем, когда он лег спать, свет не включал, так как на улице и в доме было еще светло. Он увидел, что Еремин И.П., что-то ищет в бельевом шкафу, при этом из шкафа вытаскивал какие-то вещи и складывал их в мешки или пакеты, которые он, наверное, принес с собой, так как у него дома мешков и пакетов не было. Он попросил Еремина И.П., чтобы он покинул его дом, а вещи, которые взял из его шкафа оставил у него дома. На его просьбу, покинуть его жилище Еремин И.П. не реагировал и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом продолжать складывать в мешки какие-то вещи, что именно он не видел. Когда Еремин И.П. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, каких либо угроз в физической расправе в его адрес он не высказывал. Так как Еремин И.П. моложе него и превосходит в физической силе, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он оказывать какого либо ему сопротивления не стал, при этом отвернулся к стене и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как Еремин И.П. покинул его жилище, и в какое время он не видел, так как спал. На следующий день, утром, то есть 12.07.2011 года примерно в 06:00 часов он проснулся и увидел, что входная дверь в его дом открыта, хотя точно с уверенностью может сказать, что перед тем как он лег спать, входную дверь в дом изнутри закрыл на металлическую щеколду. Когда он вышел на улицу, то увидел, что в окне расположенном в стене задней избы, а именно первым от крыльца дома, выставлена гранка окна, одна петля створки окна была оторвана от оконной рамы, а также был оторван шпингалет, который крепился к нижней части створки данного окна. На завалинке под данным окном лежало стекло, которое было выставлено из гранки данного окна. Он понял, что Еремин взломал данное окно и через него проник к нему в дом. После чего он зашел в дом и стал проверять, что у него из дома украл Еремин И.П. При осмотре дома он увил, что из шкафа, расположенном в задней избе пропали: кроссовки из материала ткани синего цвета с белыми вставками по бокам; кепка из материала ткани коричневого цвета; баллон монтажной пены; баллон дихлофоса без запаха; две пачки обойного клея; две массажные расчески с ручкой фиолетового и оранжевого цвета; антенный кабель с усилителем длинной 6 метров; электрический удлинитель на три розетки длинной 8 метров; металлический гофрированный шланг газопровода длинной 1,5 метра; антенный кабель на конце с телевизионным штекером; настенный светильник; пакет с гвоздями на 100 мм. весом 400-500 грамм; два водяных крана один из кранов был испачкан краской желтого цвета; тюбик клея момент. Со стола расположенного в передней комнате пропали тепловентилятор электрический, DVD плеер марки «Vitek», чайная ложка из металла желтого цвета, три крепежных болта из металла серого цвета, электрический чайник. О случившемся по мобильному телефону он сообщил дочери Масловой Валентине, которая проживает в <адрес>. По телефону, дочь ему сказала, что уже едет в с.Ямщина, то есть к нему домой. Утром 12.07.2011 года примерно в 08:00 часов к нему домой пришла жительница их села Левина И.П., которая ранее по просьбе его дочери ухаживала за его покойной женой. Также по просьбе его дочери она периодически делает уборку в его доме и иногда покупает продукты питания. Левиной И.П. он рассказал о случившемся, также сказал, что сообщил о данном факте дочери, которая едет к нему домой. Левина И.П. немного убралась у него в доме, после чего ушла. В этот же день, примерно в 10:00 часов к нему домой пришла сестра Еремина И.П. Федотова Н.П., которая принесла принадлежащую ему сумку из кожзаменителя черного цвета, в которой находились документы на его имя, а именно паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис и банковские сберегательные книжки. Федотова Н.П. сказала ему, что данные документы она нашла дома у её матери Ереминой О.Ф., где также проживает ее брат Еремин И.П. Он рассказал Федотовой Н.П., о том, что 11.07.2011 года в 23:00 часов к нему домой через окно проник ее брат Еремин И.П. и похитил его вышеперечисленные вещи. После их разговора Федотова Н.П. ушла. Сумку с документами, которую ему домой принесла Федотова Н.П., он думал, что потерял, так как когда утром ходил в магазин брал ее с собой. В магазине он употребил спиртное, также с собой домой купил бутылку вина «Портвейн 777». По дороге домой, уже на <адрес> опьянев он уснул, а когда проснулся пошел домой, по приходу домой обнаружил отсутствие у него сумки с документами и бутылки вина. Он подумал, что сумку с документами и бутылку вина потерял по дороге домой, когда шел из магазина. Вечером 12.07.2011 года, время не помнит, из <адрес> на автомашине к нему домой приехала его дочь Маслова В.В., которой он подробно рассказал о случившемся. После разговора с дочерью, она пошла домой к Еремину И.П. и принесла часть похищенных вещей из его дома, при этом, дочь сказала, что похищенные вещи находились во дворе дома Еремина И.П., какие именно похищенные вещи из дома Еремина И.П. принесла домой дочь, он не помнит. На следующий день, то есть 13.07.2011 года его дочь, о случившимся сообщила в милицию. Кроссовки для него никакой материальной ценности не представляют и он их не оценивает, потому что они были порваны и он их не носил. Кепка также значительно ношена и частично порвана, также для него не представляет материальной ценности. Две массажные расчески с ручкой фиолетового и оранжевого цвета, два водяных крана бывшего использования, тюбик использованного клея момент, три крепежных болта, также для него никакой материальной ценности не представляют, и он их не оценивает и по поводу них претензий к Еремину И.П. не имеет. Баллон монтажной пены и баллон дихлофоса, он частично использовал, то есть они были с неполным содержимым, две пачки обойного клея, антенный кабель с усилителем длинной 6 метров, электрический удлинитель на три розетки длинной 8 метров, металлический гофрированный шланг газопровода длинной 1,5 метра, антенный кабель на конце с телевизионным штекером, настенный светильник, пакет с гвоздями на 100 мм. весом 400-500 грамм, тепловентилятор электрический, DVD плеер марки «Vitek», электрический чайник и чайную ложку он оценивает в 5000 рублей. Вышеперечисленные предметы и вещи ему дарила его дочь в 2007-2009 году. За сколько, и где покупала вышеуказанные вещи его дочь, а также в каком году ему не известно. Ущерб, причиненный ему в результате хищения вышеперечисленных вещей, которые похитил Еремин И.П. из его дома в его присутствии, для него является значительным, так как его пенсия по инвалидности в среднем составляет 4800 рублей в месяц. Право потерпевшего на подачу гражданского иска о возмещении денежной компенсации ему разъяснено и понятно, воспользоваться данным правом не желает, так как похищенное найдено и ему будет в последствии возвращено. Хочет дополнить, что в дом заходить Еремину И.П. он не разрешал, как в его присутствие, так и в его отсутствие. Также при необходимости проведении очных ставок с Ереминым И.П. он отказывается, так как он может психологически воздействовать на него, также после проведения очной ставки прейди к нему домой и заставить его, чтобы он изменил показания. Данные им показания правдивы и он на них настаивает. Больше ему по данному факту пояснить нечего.

Из оглашенных в установленном Законом порядке показаний свидетеля Масловой В.В. данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.49-51), следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В Республике Мордовия, Инсарском муниципальном районе, <адрес> проживает ее отец Потапов В.Н., который является инвалидом 3 группы. Каждый месяц она приезжает навестить отца, чтобы закупить ему продукты питания на месяц и сделать уборку у него дома. 12 июля 2011 года она, на принадлежащей ей автомашине из <адрес> выехала в Мордовию, то есть к отцу. По дороге, ей на мобильный телефон позвонил ее отец и сообщил, что 11.07.2011 года вечером к нему домой, через окно залез житель с.Ямщина Еремин И.П., который проживает также на <адрес> в его присутствии похитил вещи, какие именно он не говорил. Вечером 12.07.2011 года точного времени не помнит, примерно в 20:00 часов она приехала к отцу в <адрес>. По приезду она увидела, что в окне расположенном в стене задней избы, а именно первым от крыльца дома, от оконной рамы была оторвана одна петля створки окна, также оторван шпингалет, который крепился к нижней части створки данного окна, и отсутствовала гранка стекла, которая лежала на завалинке под окном. Когда она зашла в дом то увидела, что в комнатах был беспорядок, в передней комнате двери шкафа были открыты и внутри вещи были перевернуты, также часть вещей лежали на полу в комнате. В ходе разговора с отцом он ей пояснил, что 11 июля 2011 года он ходил в магазин за хлебом, где употребил спиртное. По приходу домой примерно в 20:00 часов он опьянев, лег спать. Примерно в 23:00 часов, в этот же вечер он проснулся, так как услышал посторонний шум, а именно кто-то ходил у него по дому. Когда он открыл глаза, то увидел, что в передней комнате, где он спал, находился житель села Ямщина, Еремин Иван Петрович, который проживает с ним на одной <адрес>, по соседству. Он увидел, что Еремин И.П., что-то искал в бельевом шкафу, при этом из шкафа вытаскивал вещи и складывал в мешки. Он попросил Еремина И.П., чтобы он ушел из его дома, а вещи, которые взял, оставил. Его просьбу, покинуть жилище Еремин И.П. игнорировал и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, также продолжать складывать в мешки какие-то вещи. Так как Еремин И.П. моложе его, а также превосходит в физической силе, опасаясь за жизнь и здоровье, оказывать ему сопротивление он не стал, отвернулся к стене и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром, проснувшись, он увидел, что было повреждено вышеуказанное окно и понял, что Еремин проник в дом, взломав данное окно, так как перед тем как отец лег спать входную дверь в дом закрыл на металлическую щеколду изнутри, а утром она была открыта, наверное, Еремин И.П., вышел из дома через дверь. От отца ей стало известно, что Еремин И.П. похитил у него из дома принадлежащие отцу кроссовки, кепку, баллон монтажной пены, баллон дихлофоса, две пачки обойного клея, две массажные расчески, антенный кабель с усилителем длинной 6 метров, электрический удлинитель на три розетки длинной 8 метров, металлический гофрированный шланг газопровода, антенный кабель на конце с телевизионным штекером, настенный светильник, гвозди на 100 мм., 2 водяных крана, тюбик клея момент, тепловентилятор электрический, DVD плеер марки «Vitek», чайную ложку, три крепежных болта, электрический чайник. После разговора с отцом она пошла домой к Еремину И.П., чтобы забрать похищенные им из дома ее отца вещи. Еремина И.П. дома не было, дома находилась его мать Еремина О.Е. и сестра Федотова Н.П. Во дворе дома Ереминых И.П. находились похищенные из дома ее отца вещи, а именно, электрический тепловентилятор, электрочайник, антенный кабель с усилителем, электрический удлинитель, металлический гофрированный шланг газопровода, DVD плеер и паспорт на электрический тепловентилятор, которые, она перенесла домой к отцу. Через некоторое время, домой к отцу пришел житель <адрес> Курин В.А., который так же проживает на <адрес>. Курин В.А. ей сказал, что 11 или 12 июля 2011 года время не помнит он, находясь на улице видел, как Еремин от дома ее отца нес мешки к нему домой, что находилось в мешках он не видел. Также на улице она увидела жительницу <адрес> Кривенышеву Л.И., которая также проживает в <адрес>. Кривенышева Л.И. ей также сказала, что видела, как Еремин И.П. 11 или 12 июля 2011 года, времени не помнит, нес мешки к нему домой, но от пустующего дома принадлежащего Давыдовым, которые проживают в г.Инсар. Так как уже было поздно, в милицию, она обращаться не стала. 13 июля 2011 года о данном факте она сообщила в Инсарскую милицию. Вышеуказанные вещи, которые похитил Еремин И.П. из дома ее отца она покупала в 2009 году в г.Москва, за какую сумму и в каком уже магазине не помнит. Данные вещи она привезла и подарила отцу, то есть они принадлежат ему. Общий ущерб похищенных вещей она оценивает примерно в 5000 рублей. О том, что ее отец потерял сумку с документами, он ей ни чего об этом не говорил.

Из оглашенных в установленном Законом порядке показаний свидетеля Ереминой О.Е. данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.52-55), следует, что она проживает временно у ее дочери Федотовой Н.П. по адресу: <адрес>, так как в ее доме в с.Ямщина, после пожара ведутся ремонтные работы. Вместе с ней, в данном доме допожара проживал ее сын Еремин И.П., где он в настоящее время после пожара проживает, ей не известно. 12 июля 2011 года около 9 часов она вышла на улицу и увидела во дворе дома кучу с различными вещами, сына в это время не было дома. Она прошла на веранду, где он ночевал, и увидела там черную кожаную сумочку, которая лежала на его кровати. Посмотрев содержимое, она обнаружила документы, пенсионное удостоверение, медицинский полис, страховой полис на имя Потапова В.Н., который проживает от них неподалеку. Примерно через час приехала ее дочь Федотова Н.П., которой она показала документы, после чего она пошла к Потапову и отдала принадлежащие ему документы. Вечером, этого же дня к ним домой пришла дочь Потапова В.Н. Валентина и увидев во дворе кучу с различным хламом нашла там «DVD» плеер, кепку и кроссовки и сказала, что данные вещи принадлежат ее отцу, взяв их ушла. Зачем ее сыну понадобился весь этот хлам, она не знает. Также он приносил различный хлам из мусорки и раскладывал его во дворе дома. После кражи спустя несколько дней от замыкания электропроводки у них сгорел дом и она переехала жить к дочери в г.Инсар, а сын остался жить вуцелевшей землянке. В последствии с землянке он сбежал, куда она не знает. Паспорта у него с ним не было, так как он его, куда то положил. До настоящего времени его место нахождение ей не известно. Хочет дополнить, что вечером 11.07.2011 года примерно в 22 часа, перед тем как она легла спать вышеуказанных вещей, принадлежащих Потапову В.Н. которые 12.07.2011 года забрала его дочь Маслова В. во дворе дома не было. Когда их принес ее сын, она не знает, так как 11.07.2011 года в 22 часа 00 минут она легла спать.

Свидетель Федотова Н.П. суду показала, что в <адрес> проживала ее мать Еремина О.Е. и ее родной брат Еремин И.П., которые в настоящее время проживают с ней, так как их дом в с.Ямщина 15 июля 2011 года сгорел. 12 июля 2011 года примерно в 10:00 часов она приехала домой к матери в с.Ямщина. Дома мать ей сказала, что она в терраске, где именно не помнит нашла сумку с документами на имя жителя их села Потапова В.Н., который проживает один так как его супруга умерла, номер дома Потапова В.Н., она не помнит. Сумочка была черного цвета из материала кожзаменителя и в ней находились документы на имя Потапова В.Н., а именно паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, сберегательные книжки, какие еще именно, она не помнит. Она взяла сумку с документами и отнесла домой к Потапову В.Н. и отдала их ему лично в руки. Потапов В.Н. находился дома один. При это он стал ей жаловаться на поведение ее родного брата Еремина И.П. и рассказал, что 11 июля 2011 года вечером, время она не помнит, ее родной брат через окно залез к нему в дом и украл DVD плеер, тепловентилятор электрический, кроссовки, электрический чайник, обойный клей, монтажную пену, что еще именно он украл, она уже не помнит. Когда она пошла домой от Потапова В.Н., то увидела, что действительно в его доме в боковой стене, а именно в окне расположенном ближе к входной двери выставлена и разбита гранка окна и оторвана одна из створок. Когда она пришла домой к матери, то во дворе дома увидела, перечисленные ей Потаповым В.Н. похищенные из его дома вещи. Брат в это время находился дома, но спрашивать его о случившемся она не стала, так как знала, что он ей правду не скажет, поскольку постоянно врет. Вечером в этот же день, время не помнит домой к матери пришла дочь Потапова В.Н. Маслова В.В., которая приехала из г.Москва. Маслова В.В., забрала во дворе дома матери похищенные из дома ее отца вещи и сказала, что о случившемся она заявит в милицию. Украл ли ее брат документы у Потапова В.Н., она сказать не может, так как Потапов В.Н. ей об этом ничего не говорил, когда она возвращала ему его документы. Он мог потерять документы и сам, поскольку иногда употребляет спиртные напитки. При хочет добавить, что её брат совершал кражи не только у Потапова В.Н., но и других одиноких пожилых людей. При этом, он тащит домой все что попало. Её брат очень опасен для общества, постоянно носит в кармане нож, спички и ножницы, жители с.Ямщина его бояться.

Так же вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела , от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Еремина И.П., по признакам преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ (л.д.1),

- телефонным сообщением Потапова В.Н., от 13.07.2011 года КУСП №579 (л.д.3),

- заявлением дочери Потапова В.Н. Масловой В.В., от 13.07.2011 года КУСП №579, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Еремина И.П., который похитил из дома ее отца материальные ценности (л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года (л.д.8-14), в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий Потапову В.Н. расположенный по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>. С места происшествия изъято: тепловентилятор электрический марки «Калибр»; электрический чайник марки «ELKO»; антенный кабель с усилителем длинной 6 метров; удлинитель электрический на три розеткидлинной 8,1 м.; металлический гофрированный шланг газопровода длинной 1,5 м.; DVD плеер марки «Vitek» модели «VT 4003 SR»; оконное стекло; паспорт на тепловентилятор электрический марки «Калибр» (л.д.8-14),

- протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года (л.д.15-19), в ходе которого был осмотрен двор дома, принадлежащий Еремину И.П. расположенный по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>. С места происшествия изъято: одна пара мужских кроссовок; головной убор кепка; баллон с монтажной пеной марка «Ultra» массой 750 ml.; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА» массой 200 ml.; два пакета обойного клея «ОБОЙНЫЙ КЛЕЙ ИЗ ГЕРМАНИИ EMSLAND» весом 200 грамм каждый; две массажные расчески; гвозди длинной 100 мм. весом 500 грамм; антенный кабель длинной 6 метров; настенная лампа светильник; чайная ложка; тюбик клея марки «Момент» объемом 30 мл.; два шариковых крана; три крепежных болта,

- протоколом осмотра предметов от 26.07.2011 года (л.д.21-24), в ходе которого были    осмотрены: тепловентилятор электрический марки «Калибр»; электрический чайник марки «ELKO»; антенный кабель с усилителем длинной 6 метров; удлинитель электрический на три розетки длинной 8,1 м.; металлический гофрированный шланг газопровода длинной 1,5 м.; DVD плеер марки «Vitek» модели «VT 4003 SR»; оконное стекло; паспорт на тепловентилятор электрический марки «Калибр» изъятые 13.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия из дома принадлежащего Потапову В.Н. по адресу: Инсарский муниципальный район, <адрес>. Также одна пара мужских кроссовок; головной убор кепка; баллон с монтажной пеной марка «Ultra» массой 750 ml.; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА» массой 200 ml.; два пакета обойного клея «ОБОЙНЫЙ КЛЕЙ ИЗ ГЕРМАНИИ EMSLAND» весом 200 грамм каждый; две массажные расчески; гвозди длинной 100 мм. весом 500 грамм; антенный кабель длинной 6 метров; настенная лампа светильник; чайная ложка; тюбик клея марки «Момент» объемом 30 мл.; два шариковых крана; три крепежных болта изъятые 13.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия во дворе дома принадлежащего Еремину И.П. по адресу: Инсарский муниципальный район, <адрес>.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.07.2011 года (л.д.25-26), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: тепловентилятор электрический марки «Калибр»; электрический чайник марки «ELKO»; антенный кабель с усилителем длинной 6 метров; удлинитель электрический на три розетки длинной 8,1 м.; металлический гофрированный шланг газопровода длинной 1,5 м.; DVD плеер марки «Vitek» модели «VT 4003 SR»; оконное стекло; паспорт на тепловентилятор электрический марки «Калибр» изъятые 13.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия старшим дознавателем ОВД по Инсарскому муниципальному району, капитаном милиции С.Н. Кузнецовой из дома принадлежащего Потапову В.Н. по адресу: Инсарский муниципальный район, сЯмщина, <адрес>. Также одна пара мужских кроссовок; головной убор кепка; баллон с монтажной пеной марка «Ultra» массой 750 ml.; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА» массой200 ml.; два пакета обойного клея «ОБОЙНЫЙ КЛЕЙ ИЗ ГЕРМАНИИ EMSLAND» весом 200 грамм каждый; две массажные расчески; гвозди длинной 100 мм. весом 500 грамм; антенный кабель длинной 6 метров; настенная лампа светильник; чайная ложка; тюбик клея марки «Момент» объемом 30 мл.; два шариковых крана; три крепежных болта изъятые 13.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия во дворе дома принадлежащего Еремину И.П. по адресу: Инсарский муниципальный район, <адрес>.

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47), согласно которой остаточная стоимость представленных на исследование похищенных предметов с учетом их износа, по состоянию цен на 11 июля 2011 года составляет: тепловентилятор электрический марки «Калибр» - 738 рублей; электрический чайник марки «ELKO» - 378 рублей; антенный кабель с усилителем, длинной 6 метров - 48 рублей; удлинитель электрический на три розетки, длинной 8,1 метров - 116 рублей; металлический гофрированный шланг газопровода, длинной 1,5 метра - 119 рублей; DVD плеер марки «Vitek», модели «VT 4003 SR» - 1680 рублей; баллон с монтажной пеной марки «Ultra», массой 750 ml - 129 рублей; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА», массой 200 ml - 22 рубля 80 копеек; два пакета обойного клея марки «EMSLAND», массой каждый 200 грамм - 103 рубля 88 копеек; гвозди на 100 мм., весом 500 грамм - 17 рублей 50 копеек; антенный кабель, длинной 6 метров - 18 рублей; настенная лампа светильник - 308 рублей 75 копеек; чайная ложка - 5 рублей 70 копеек.

Суд, оценив всю исследованную в судебном заседании совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Еремину И.П. обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Судом действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Еремину И.П. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Определяя вид наказания Еремину И.П. с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, данных о его личности – характеризуется по месту жительства отрицательно, юридически не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания                 ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тепловентилятор электрический марки «Калибр»; электрический чайник марки «ELKO»; антенный кабель с усилителем, длинной 6 метров; удлинитель электрический на три розетки, длинной 8,1 метров; металлический гофрированный шланг газопровода, длинной 1,5 метра; DVD плеер марки «Vitek», модели «VT 4003 SR»; оконное стекло; паспорт на тепловентилятор электрический марки «Калибр»; одну пара мужских кроссовок; головной убор- кепку; баллон с монтажной пеной марка «Ultra», массой 750 ml; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА», массой 200 ml; два пакета обойного клея марки «EMSLAND», массой каждый 200 грамм; две массажные расчески; гвозди длинной 100 мм., весом 500 грамм; антенный кабель, длинной 6 метров; настенную лампу светильник; чайную ложку; тюбик клея марки «Момент», объемом 30 мл; два шариковых крана; три крепежных болта хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД России «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежат передачи по принадлежности потерпевшему Потапову В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Еремина Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Еремину Ивану Петровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Еремину И.П. исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: тепловентилятор электрический марки «Калибр»; электрический чайник марки «ELKO»; антенный кабель с усилителем, длинной 6 метров; удлинитель электрический на три розетки, длинной 8,1 метров; металлический гофрированный шланг газопровода, длинной 1,5 метра; DVD плеер марки «Vitek», модели «VT 4003 SR»; оконное стекло; паспорт на тепловентилятор электрический марки «Калибр»; одну пара мужских кроссовок; головной убор- кепку; баллон с монтажной пеной марка «Ultra», массой 750 ml; баллон дихлофоса «НЕО БЕЗ ЗАПАХА», массой 200 ml; два пакета обойного клея марки «EMSLAND», массой каждый 200 грамм; две массажные расчески; гвозди длинной 100 мм., весом 500 грамм; антенный кабель, длинной 6 метров; настенную лампу светильник; чайную ложку; тюбик клея марки «Момент», объемом 30 мл; два шариковых крана; три крепежных болта хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 ММО МВД России «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности потерпевшему Потапову Виктору Никитовичу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Ереминым И.П. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    В.Н. Адушкин