Дело № г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар 20 октября 2011 г.
Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,
c участием государственного обвинителя – прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.,
подсудимого Кошелева А.П.,
защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер №90 от 20 октября 2011 года,
потерпевшего Позднякова Е.Г.,
при секретаре Устимкиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кошелева Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Дзержинск Нижегородской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошелев А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Поздняков Е.Г. приказом МВД по Республике Мордовия № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ковылкинский» (далее по тексту ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский»). 20 сентября 2011 года в 14 часов 00 минут инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Поздняков Е.Г., находясь в форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, в соответствии с графиком работы личного состава ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» на сентябрь 2011 года заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия и дежурил до 24 часов 00 минут 20 сентября 2011 года. В соответствии со ст. 23.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», а также своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ММО МВД РФ «Ковылкинский» 09 августа 2011 года, Поздняков Е.Г. обязан предупреждать нарушения правил дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять организацию и контроль безопасности дорожного движения на территории Инсарского района Республики Мордовия, выполнять возложенные на Госавтоинспекцию обязанности, в том числе составлять протоколы об административных правонарушениях, отстранять в соответствии с действующим законодательством от управления водителей или иных лиц, управляющих транспортным средством, проводить в установленном порядке освидетельствование лиц для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств. Таким образом, Поздняков Е.Г. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
20 сентября 2011 года примерно в 21 час 05 минут, около здания автовокзала, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Инсар, ул. Московская, д. 110, инспектором ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Поздняковым Е.Г. остановлен автомобиль «Чери Амулет», государственный регистрационный знак X 276 ТУ 190, черного цвета, под управлением Ефремкина Ю.А., с признаками алкогольного опьянения. Инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Поздняков Е.Г. попросил Ефремкина Ю.А. предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. На что Ефремкин Ю.А. ответил отказом. В это время из автомобиля «Чери Амулет» вышел пассажир Кошелев А.П., который попросил Позднякова Е.Г. предъявить свое служебное удостоверение. Позняков Е.Г. предъявил Кошелеву А.П. свое служебное удостоверение и попросил его сесть в автомобиль. В это время у Кошелева А.П. из мести на законные действия сотрудника полиции Позднякова Е.Г., связанные с привлечением его друга Ефремкина Ю.А. к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Позднякова Е.Г. Реализуя свой преступный умысел, 20 сентября 2011 года примерно в 21 час 10 минут Кошелев А.П., публично, то есть в присутствии находившихся рядом Царапкина Д.А. и Липанова А.Ю. оскорбил инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДЦ ММО МВД РФ «Ковылкинский» Позднякова Е.Г., высказав в его адрес оскорбительные нецензурные слова и иные оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, тем самым унизил его честь и достоинство как человека и как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При этом он осознавал, что последний исполняет свои служебные обязанности и находится при их исполнении и тем самым он нарушает законную деятельность представителя власти, унижая его честь и достоинство в неприличной форме.
Кроме этого, 20 сентября 2011 года примерно в 21 час 12 минут, около здания автовокзала, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Инсар, ул. Московская, д. 110, у Кошелева А.П. после оскорблений инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДЦ ММО МВД РФ «Ковылкинский» Позднякова Е.Г. из мести на законные действия последнего, связанные с привлечением его друга Ефремкина Ю.А. к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Позднякова Е.Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, он обхватил пальцами рук инспектора Позднякова Е.Г. за предплечья рук и пытался повалить его на землю, чем причинил Позднякову Е.Г. физическую боль. Свои действия Кошелей А.П. сопровождал высказыванием в адрес Позднякова Е.Г. угроз применения физической силы, говорил при этом, что он сломает ему нос. Угрозы Кошелева А.П. Поздняков Е.Г. воспринял реально, так как Кошелев А.П. применил в отношении него насилие. Поздняков Е.Г. вырвался и отойдя от Кошелева А.П. по мобильному телефону позвонил инспектору ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Курдюкову Д.Г. и рассказал о произошедшем. Через некоторое время прибыл инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Курдюков Д.Г., который совместно с Поздняковым Е.Г. доставили Кошелева А.П. и Ефремкина Ю.А. сначала в больницу на освидетельствование, а затем в ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский» для дальнейшего разбирательства. Своими преступными действиями Кошелев А.П. причинил Позднякову Е.Г. три кровоподтека на задней поверхности верхней трети левого плеча, не повлекшие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кошелев А.П. вину в совершении публичного оскорбления инспектора ОГИБДД Познякова Е.Г. и применения в отношении него физического насилия признал полностью и показал, что 20 сентября 2011 года примерно в 21 час 00 минут он совместно со своим другом Ефремкиным Юрием на его автомобиле «Чери Амулет», ехали по улице Московская г. Инсар. Ефремкин Юрий управлял автомобилем, а он сидел рядом на пассажирском сиденье. Находились они в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они проезжали мимо автовокзала г. Инсар их остановил инспектор ДПС ОГИБДД по имени Евгений, фамилия, отчество которого ему не известны. Инспектор ДПС был одет в форменную одежду. Инспектор ДПС представился и попросил у Ефремкина Юрия документы на автомобиль и водительское удостоверение. У Ефремкина Юрия с собой не было документов на автомобиль и водительского удостоверения и поэтому он их ему не представил. В это время он вышел из автомобиля и попросил инспектора ДПС ОГИБДД самого предъявить свое служебное удостоверение. Инспектор ДПС ОГИБДД предъявил ему свое служебное удостоверение. Он сказал инспектору ДПС ОГИБДД, что он должен его сфотографировать, но инспектор не разрешил ему этого сделать. После чего он начал ругаться с ним. Однако какие именно оскорбительные слова он высказывал, он не помнит, так как был сильно пьян. Что было дальше, он также не помнит, поэтому рассказать подробно не может. Применял ли он в отношении инспектора ДПС ОГИБДД физическое насилие, он помнит плохо, но считает, что потерпевший сотрудник полиции изложил действительные обстоятельства произошедшего инцидента.
Вина подсудимого Кошелева А.П. кроме полного признания вины самим подсудимым подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший Поздняков А.П. в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ковылкинский» с 09 августа 2011 года. 20 сентября 2011 года в 14 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране безопасности дорожного движения. Примерно в 21 час 00 минут, когда он находился около магазина «Перекресток» рядом с автовокзалом, расположенным по адресу: г. Инсар, ул. Московская, д.110 он увидел автомобиль «Чери Амулет», который двигался не уверенно. Он остановил данную машину. Водитель автомашины как в последующем выяснись Ефремкин Ю.А., вышел к нему и он попросил его предъявить ему документы. Ефремкин Ю.А. отказался предъявить документы. В автомобиле Ефремкина Ю.А. находился пассажир, как в последующем выяснилось Кошелев А.П., который выйдя из автомобиля, попросил его предъявить свое служебное удостоверение. Он предъявил Кошелеву А.П. свое служебное удостоверение. Кошелев А.П. сказал, что он с г. Москвы и его даже там никто не останавливает и что кто он такой, как он посмел его остановить, при этом стал выражаться в его адрес нецензурным словами: «гондон, педераст, козел», что он его уволит с работы. В это время мимо них проходили люди, из которых он запомнил Липанова Алексея и Царапкина Дмитрия, которые слышали их разговор и как Кошелев А.П. его оскорблял. Он пытался не обращать на него внимание. После чего Кошелев А.П. схватил его за руки, в области предплечий и попытался повалить его на землю. Он почувствовал физическую боль. При этом Кошелев А.П. сказал, что сломает ему нос. Он вырвался и затем сначала позвонил в дежурную часть, но так как машина была на выезде ему пришлось звонить его напарнику инспектору ДПС ОГИБДД Курдюкову Д.Г. Через некоторое время к нему приехал Курдюков Д.Г. Кошелев А.П. в это время встал в боевую стойку и сказал, что если они к нему подойдут, он им сломает носы. Он вместе с Курдюковым Д.Г. посадили Кошелева А.П. в подъехавшую следом дежурную машину «Газель». Ефремкин Ю.А. им никакого сопротивления не оказывал и сам добровольно сел в служебный автомобиль. После чего они доставили Кошелева А.П. и Ефремкина Ю.А. сначала в больницу на освидетельствование, где у них было установлено состояние алкогольного опьянения, а затем в ОП №9 МО МВД РФ «Ковылкинский», где Кошелев Д.Г. продолжал вести себя буйно. О том, что Кошелев А.П. публично оскорбил его и применил в отношении него физическое насилие, он доложил рапортом начальнику ОП №9 МО МВД РФ «Ковылкинский».
Свидетель Липанов А.Ю., суду показал, что 20 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут он подошел к магазину, расположенному около автовокзала, по адресу: г. Инсар, ул. Московская, д. 110, чтобы купить хлеб. В это время около автовокзала находился инспектор ДПС ОГИБДД Поздняков Е.Г., а рядом с ним автомобиль «Чери Амулет». Один мужчина, имени которого он не знает, стоял и очень громко кричал на инспектора ДПС Позднякова Е.Г. оскорбительными словами, а именно: «Как ты посмел остановить меня гондон, педераст, да я тебя козла уволю». Затем мужчина схватил Позднякова Е.Г. за руки, в области предплечий и начал его трепать за одежду и высказывать при этом, что сломает ему нос. Через некоторое время приехала служебная машина полиции «Газель» и мужчину посадили в машину и увезли. Что было дальше, он не знает, так как после этого уехал домой.
Из оглашенных в установленном Законом порядке показаний свидетеля Царапкина Д.А., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.55-56), следует, что 20 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут он находился около автовокзала, расположенного по адресу: г. Инсар, ул. Московская, д. 110, так как ждал друга. В это время около автовокзала находился инспектор ДПС ОГИБДД Поздняков Е.Г., одетый в форменную одежду сотрудника. Инспектором ДПС ОГИБДД Поздняковым Е.Г. была остановлена автомашина «Чери Амулет». Из автомобиля вышел водитель незнакомый ему мужчина и стал разговаривать с Поздняковым. Затем из данного автомобиля вышел еще один мужчина, который стал очень громко кричать на инспектора ДПС Позднякова Е.Г. и выражаться в его адрес оскорбительными словами, а именно: «Кто ты такой и как ты посмел остановить меня гондон, педераст, да я тебя козла уволю». Затем мужчина схватил Позднякова Е.Г. за руки, в области предплечий и начал его трепать за одежду и высказывать при этом угрозы применения физической силы, говорил, что он ему сломает нос. После чего Поздняков Е.Г. вырвался и стал куда-то звонить по мобильному телефону. Находился он от них на расстоянии 7-10 метров. Затем на автомобиле подъехал инспектор ДПС ОГИБДД Курдюков, а также подъехала служебная автомашина «Газель», в которую Поздняков и Курдюков силой завели мужчину, который оскорблял Позднякова в автомобиле. После чего они все вместе уехали, а он остался стоять на автовокзале ждать друга.
Свидетель Курдюков Д.Г. суду показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ковылкинский» с 09 августа 2011 года. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, в области дорожного движения. 20 сентября 2011 года у него был выходной. Примерно в 21 часов 10 минут, когда он находился около своего дома, ему по мобильному телефону позвонил инспектор ДПС ОГИБДД Поздняков Е.Г. и сообщил, что около автовокзала, расположенного по адресу: г. Инсар, ул. Московская, д.110, он остановил автомобиль «Чери Амулет», водитель которого, как в последующем выяснись Ефремкин Ю.А., находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Поздняков Е.Г. сказал, что пассажир данного автомобиля, как в последующем выяснилось Кошелев А.П., выйдя из автомобиля, публично оскорблял его, а также применил в отношении него физическое насилие. Позняков Е.Г. попросил его приехать к нему на помощь, чтобы доставить вышеуказанных лиц в ОП №9 МО МВД РФ «Ковылкинский», для разбирательства. Он сразу же выехал к автовокзалу, где увидел патрульную автомашину ВАЗ-2105 и автомобиль «Чери Амулет», черного цвета, около которого находились ранее не знакомые ему Кошелев А.П. и Ефремкин Ю.А., а также инспектор ДПС ОГИБДД Поздняков Е.Г., который в присутствии него предложил Кошелеву А.П. и Ефремову Ю.А. присесть в служебную автомашину ДПС, модели ВАЗ-2105, для проследования ОП №9 МО МВД РФ «Ковылкинский». На что Кошелев А.П. встал в боевую стойку и сказал, что если они к нему подойдут, он им сломает носы. После чего они увидели подъедавшую к ним дежурную машину «Газель» и они в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О полиции» применили в отношении Кошелева А.П. физическую силу и усадили его в данную машину. Ефремкин Ю.А. им никакого сопротивления не оказывал и сам добровольно сел в служебный автомобиль «Газель». После чего они доставили Кошелева А.П. и Ефремкина Ю.А. сначала в больницу на освидетельствование, а затем в ОП №9 МО МВД РФ «Ковылкинский».
Свидетель Ефремкин Ю.А. суду показал, что 20 сентября 2011 года примерно в 21 час 00 минут он совместно со своим другом Кошелевым А.П. на принадлежащем ему автомобиле «Чери Амулет», государственный регистрационный знак X 276 ТУ 190 регион ехали по улице Московская г. Инсар. Он управлял автомобилем, а Кошелев А.П. сидел рядом. Находились они в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они проезжали мимо автовокзала, расположенного по адресу: г. Инсар, ул. Московская, д.110, его остановил инспектор ДПС ОГИБДД, который представился и попросил у него документы на автомобиль и водительское удостоверение. У него с собой не было документов на автомобиль и водительского удостоверения и поэтому он их ему не представил. Затем его друг Кошелев А.П. вышел из автомашины и стал разговаривать с сотрудником ДПС. Какой разговор у них произошел он не помнит, так как был сильно пьян. Применял ли Кошелев А.П. физическую силу в отношении инспектора ДПС ОГИБДД он также не помнит. Помнит только, что приехала автомашина «Газель», в которую сотрудники ОГИБДД усадили Кошелева А.П. Он так же сел в автомашину, после чего их увезли в ОП №9 ММО МВД по РМ «Ковылкинский».
Из оглашенных в установленном Законом порядке показаний специалиста Шукшиной З.П., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.62-64), следует, что она имеет высшее филологическое образование по специальности преподаватель русского языка и литературы, мордовского языка и литературы и обладает специальными познаниями в данной области. Стаж работы 14 лет. В русском языке выделяются русский литературный язык, за пределами которого находится ненормативная лексика - нецензурные выражения, непечатная брань или обсценная лексика (от латинского слова obscene - непристойный, распутный, безнравственный) - сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Специалисты называют различные функции употребления обсценной лексики в речи: повышение эмоциональности речи; разрядка психологического напряжения; оскорбление, унижение адресата речи; демонстрация раскованности, независимости говорящего; демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов; демонстрация принадлежности говорящего к «своим» и т.п. Бранные выражения употребляются в ситуациях, когда автор речи выражает пренебрежительное агрессивное отношение к адресату или предмету речи, и их употребление в общественных местах и в присутствии иных лиц является недопустимым, оскорбительным для лица, в адрес которого они высказываются. Часть из бранных слов является литературными, если они употребляются в прямом смысле. Но если они употребляются в переносном смысле, то становятся бранными и оскорбительными. Когда человек бранится, он испытывает отрицательные эмоции, выражает свое негативное отношение к кому - то, чему - то, используя специальные бранно - ругательные, оскорбительные слова и особые модели изложения мыслей. Слово «педераст», является литературным словом, но его применение в речи при обращении к другому лицу является недопустимым, оскорбляющим честь и достоинство лица в адрес которого оно высказывается. Слово «козел» - обозначает жвачное, парнокопытное животное, семейства полорогих с длинной шерстью и его употребление в отношении человека несет негативную для адресата речи оценку (упрямый, неприятный в общении человек), оскорбляющее его личность. Слово «гондон» обозначает - плохой, нехороший человек, дрянной человек. Слово гондон в отношении к человеку несет негативную для адресата речи оценку, оскорбляющую его личность. Данные слова оскорбительные и унижают честь и достоинство человека в любой ситуации.
Так же вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 21 сентября 2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 319. ч. 1 ст. 318 УК РФ (л.д.1);
- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Поздняков А.Г. назначен на должность инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский (л.д.48-49);
- должностной инструкцией инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Позднякова А.Г., утвержденная 09.08.2011 начальником ММО МВД РФ «Ковылкинский» (л.д.51);
- графиком работы личного состава ОГИБДД МО МВД РФ «Ковылкинский» на сентябрь 2011 года, утвержденный 09.09.2011 начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Ковылкинский», согласно которому, в период с 14 часов 00 минут 20 сентября 2011 года до 24 часов 00 минут 20 сентября 2011 года инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Поздняков Е.Г. находился при исполнении должностных обязанностей(л.д.50);
- копией протокола об административном правонарушении, подтверждающего совершение Ефремкиным Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАПРФ (л.д.9);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Позднякова Е.Г. имеется три кровоподтека на задней поверхности верхней трети левого плеча. Данные повреждения могли образоваться как от непосредственного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Давность образования повреждений 20.09.2011 года. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью (л.д.37).
Суд, оценив всю исследованную в судебном заседании совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кошелеву А.П. обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку факт высказанных Кошелевым А.П. оскорблений в адрес представителя власти - инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОГИБДД ММО МВД РФ «Ковылкинский» Позднякова Е.Г. и нанесения ему телесных повреждений в виде трех кровоподтеков на задней поверхности верхней трети левого плеча, подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств и не оспаривается самим подсудимым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же все обстоятельства по делу, как отягчающие, так и смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные подсудимым Кошелевым А.П. преступления в соответствии с ч.2,3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Как личность подсудимый Кошелев А.П. по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кошелеву А.П., суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Определяя вид наказания Кошелеву А.П., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступлений, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности, материального положения, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, суд считает возможным назначить Кошелеву А.П. наказание по ст.319 УК РФ и по ч. 1 ст.318 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, что будет наиболее всего соответствовать принципам, целям и задачам уголовного наказания. При этом, суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемых статьей.
Cуд, учитывая что подсудимый Кошелев А.П. совершил ряд преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, считает необходимым окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367-371 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Кошелева Александра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Кошелеву Александру Павловичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кошелеву А.П. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Инсарский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Н. Адушкин