Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар                                                                                           15 июля 2011г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

       в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

       с участием государственного обвинителя - прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.,

       подсудимой Абаевой Л.А.

защитника - адвоката городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 642 от 15 июля 2011 года,

       при секретаре Устимкиной Р.А.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абаевой Любови Алексеевны,                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> Инсарского района Республики Мордовия, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, владеющей русским языком, образование среднее специальное, замужней, работающей кассиром банно-прачечного комбината МУП Инсарского муниципального района «Энергосервис», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абаева Л.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах Абаева Л.А. приобрела спиртосодержащую жидкость, которая содержит кротональдегид, приготовленную на основе спирта не пригодного для использования в пищу, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года. Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Абаева Л.А. хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в целях сбыта потребителям, преследуя при этом корыстную цель.

Согласно ст. 16 Федерального Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 - ФЗ от 22 ноября 1995 года, п.п. 136, 138 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, не допускается розничная продажа алкогольной продукции не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке Федеральной специальной или акцизной маркой, а также если на этикетке отсутствует предупреждающая надпись о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также согласно ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300 - 1 от 07 февраля 1992 года, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут у Абаевой Л.А., находящейся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, в состав которой входил кротональдегид, приготовленной на основе спирта, непригодного к использованию в пищевых целях, являющегося ядовитым веществом, жителю г. Инсар Республики Мордовия Суркову А.В. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях личного обогащения Абаева Л.А реализовала за 65 рублей для употребления в пищу Суркову А.В. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости содержащей кротональдегид, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, может нанести вред жизни и здоровью потребителей. При этом Абаева Л.А. достоверно знала о том, что сбываемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Абаева Л.А. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявила ходатайство в присутствии своего защитника Дудникова М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Абаева Л.А. ходатайство поддержала и заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Акимов Н.П.., защитник Дудников М.П., согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Абаевой Л.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абаева Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.

Судом действия подсудимой Абаевой Л.А. квалифицируются по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание виновной обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абаевой Л.А. судом не установлено.

При назначении подсудимой Абаевой Л.А. размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Абаевой Л.А. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

         В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой относятся к категории небольшой тяжести.

Определяя вид наказания Абаевой Л.А., с учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, смягчающих наказание виновной обстоятельств, данных о её личности - ранее не судима, вину признала в полном объеме, характеризуется по месту жительства и работы положительно, то, что в результате совершения преступления тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, не находя при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Определяя размер наказания, суд исходит из того насколько может повлиять назначенное наказание на условия жизни семьи Абаевой Л.А., семья которой состоит из четырех человек, включая её мужа и двух сыновей.

         Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 65 рублей: одну купюру достоинством 10 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей, монету достоинством 5 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ковылкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия подлежат передаче в Отдел внутренних дел по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, стеклянная банка емкостью 3 литра, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, полимерная канистра емкостью 5 литров, полимерная бутылка емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств Ковылкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абаеву Любовь Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения подсудимой Абаевой Любовь Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 65 рублей: одну купюру достоинством 10 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей, монету достоинством 5 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ковылкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия передать в Отдел внутренних дел по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, стеклянную банку емкостью 3 литра, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, полимерную канистру емкостью 5 литров, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере вещественных доказательств Ковылкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:                                                              В.Н. Адушкин