копия Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Инсар 22 апреля 2011г. Инсарский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н., подсудимого Осипова А.В., защитника - адвоката Палаткина О.В., юридический кабинет адвоката рег. номер 13/181, представившего удостоверение № 237 и ордер №46 от 22 апреля 2011 года, при секретаре Устимкиной Р.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Осипова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, владеющего русским языком, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Осипов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце июля 2010 года Осипов А.В. находился в поле расположенном в юго - восточном направлении от села Арбузовка Инсарского муниципального района Республики Мордовия, где увидел произрастающие пять кустов растения конопли и зная о том, что конопля является наркотическим средством, а также зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, сорвал вышеуказанные пять кустов растения конопли, добровольно не сдав наркотическое средство в органы внутренних дел, преследуя свои корыстные цели, принес к себе домой, где проживает один по адресу: Республика Мордовия, г.Инсар, <адрес> и стал незаконно хранить наркотическое средство дома. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часа 20 минут в результате проведенных оперативно- профилактических мероприятий на перекрестке улиц Пионерская - Пугачева, г.Инсар, сотрудниками милиции был остановлен гражданин Осипов А.В., который с целью избежать наказание достал с правого кармана куртки полимерный сверток с наркотическим средством марихуана и выкинул его на снег. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного на перекрестке <адрес>, выброшенный Осиповым А.В. полимерный сверток с наркотически средством марихуана был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое сотрудниками милиции у Осипова А.В. входе личного досмотра, высушенное измельченное растительное вещество светло коричневого цвета, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 6,6 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, каннабис «марихуана» является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно таблицы об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, крупным размером наркотического средства марихуана является 6 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Осипов А.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Палаткина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Палаткин О.В., согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Наказание по предъявленному Осипову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Судом действия подсудимого Осипова А.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осипову А.В. судом не установлено. При назначении подсудимому Осипову А.В. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Осипову А.В. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Определяя вид наказания Осипову А.В., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности - не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, отсутствие тяжких последствий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не находит. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Инсарского муниципального района Республики Мордовия, суд считает необходимым - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. Меру процессуального принуждения осужденному Осипову Александру Вячеславовичу обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Инсарского муниципального района Республики Мордовия, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин Копия верна: Судья Инсарского районного суда Республики Мордовия В.Н. Адушкин