Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Инсар 21 апреля 2011г. Инсарский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н., подсудимого Шарапова А.В., защитника - адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер № 30 от 20 апреля 2011 года, потерпевшего Калганникова А.В., при секретаре Устимкиной Р.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шарапова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шарапов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в18 часов 00 минут Акмайкин Е.Н. находился дома у Шарапова А.В., по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, им еще захотелось выпить, но денег на приобретение спиртных напитков у них не было. В это время, Шарапов А.В. зная о том, что его сосед Калганников А.В. внастоящее время находится в г.Саранск и у него в помещении сарая расположенном во дворе дома хранится кислородный баллон, решил совершить его тайное хищение для дальнейшей реализации, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. Так как кислородный баллон был тяжелый, и Шарапов А.В. один не смог бы его похитить, то с целью облегчения совершения преступления, он предложил Акмайкину Е.Н. совершить кражу кислородного баллона, а на вырученные от продажи деньги купить спиртное. Акмайкин Е.Н. на предложение Шарапова А.В. согласился, тем самым вступил сним в преступный сговор. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение кислородного баллона из помещения сарая, расположенного во дворе дома принадлежащего Калганникову А.В., по адресу: <адрес>, в этот же вечер в 19 часов 30 минут Шарапов А.В. и Акмайкин Е.Н. со стороны огорода дома Шарапова А.В., через забор перелезли на огород дома Калганникова А.В., так как их дома расположены по соседству, после чего с огорода незаконно проникли во двор дома последнего, который огорожен деревянным забором. Находясь во дворе дома, Шарапов А.В. зная расположение надворных построек, и где хранится кислородный баллон, через незапертую дверь незаконно проникли с Акмайкиным Е.Н. в помещение сарая, откуда тайно похитили пустой кислородный баллон с маркировкой на кране «БАМЗ ВК-94 2000». Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость похищенного пустого кислородного баллона с учетом износа, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1560 рублей. Доведя свой преступный корыстный умысел до конца, Шарапов А.В. и Акмайкин Е.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Данным преступлением Шарапов А.В. и Акмайкин Е.Н. причинили Калганникову А.В. материальный ущерб на сумму 1560 рублей 00 копеек. В августе 2010 года Шарапов А.В. находился в овраге расположенном в западной стороне в 1500 метрах от г.Инсар, а именно от строящегося дома расположенного в западной стороне на окраине <адрес>. В овраге Шарапов А.В. увидел произрастающие пять кустов растения конопли «Марихуаны» и зная о том, что марихуана является наркотическом средством, а также зная о том, что за приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, сорвал вышеуказанные пять кустов растения марихуаны, тем самым совершил приобретение наркотического средства, добровольно не сдав наркотическое средство в правоохранительные органы, преследуя свои корыстные цели, принес к себе домой, где проживает один по адресу: <адрес> стал незаконно хранить наркотическое средство дома до 07 февраля 2011 года. 07 февраля 2011 года, в 22 часа 10 минут в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий на перекрестке <адрес>, г.Инсар, сотрудниками милиции был остановлен гражданин Шарапов А.В. Входе личного досмотра, который проводился сотрудниками милиции в присутствии понятых, у Шарапова А.В. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере. Также у Шарапова А.В. в присутствии понятых, сотрудниками милиции была изъята зимняя куртка, в кармане которой был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое сотрудниками милиции у Шарапова А.В. входе личного досмотра, высушенное измельченное растительное вещество светло коричневого цвета, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 7,9 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в левом боковом кармане куртки изъятой сотрудниками милиции у Шарапова А.В. входе личного досмотра, обнаружено растительное вещество, которое является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 0,04 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, каннабис «марихуана» является наркотическим средством (список 1), оборот которого в РФ запрещен. Согласно таблицы об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, крупным размером наркотического средства марихуана является 6 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Шарапов А.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шарапов А.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Донская С.Х., потерпевший Калганников А.В. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Наказание по предъявленному Шарапову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарапов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Судом действия подсудимого Шарапова А.В. квалифицируются: - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарапову А.В. судом не установлено. При назначении подсудимому Шарапову А.В. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Шарапову А.В. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести. Определяя вид наказания Шарапову А.В., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности - не судим, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не находит. Суд, учитывая, что подсудимым Шараповым А.В. совершено два преступления ни за одно из которых он осужден не был, считает необходимым окончательно назначить ему наказание за содеянное по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пустой кислородный баллон хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району передать по принадлежности потерпевшему Калганникову А.В.; наркотическое средство «марихуана» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району - уничтожить; зимнюю куртку хранящаяся при уголовном деле передать по принадлежности осужденному Шарапову А.В. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарапова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шарапову А.В. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. Меру пресечения подсудимому Шарапову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пустой кислородный баллон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия - передать по принадлежности потерпевшему Калганникову А.В.; наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия - уничтожить; зимнюю куртку, хранящуюся при уголовном деле - передать по принадлежности осужденному Шарапову А.В. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: В.Н. Адушкин