копия Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Инсар 16 июня 2011г. Инсарский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П., подсудимого Акмайкина В.И., защитника - адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер №47 от 16 июня 2011 года, потерпевшего Асташкина А.С., при секретаре Устимкиной Р.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, работающего пастухом ООО «Верхисское», юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акмайкин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02:00 часа, Акмайкин В.И. находился дома по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>. В это время Акмайкину В.И. захотелось выпить спиртного. Однако денег на приобретение спиртных напитков у него не было. Акмайкин В.И., зная о том, что в жилом помещении летней комнаты, пристроенной к дому, принадлежащему его родственнице Асташкиной П.Ф. по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, <адрес>, хранятся электроинструменты принадлежащие ее сыну Асташкину А.С, решил их похитить, с целью дальнейшей продажи, а на вырученные от продажи деньги купить спиртное. С этой целью Акмайкин В.Н. надел рукавицы, внутри которых были вдеты варежки, взял металлический лом, чтобы с помощью него взломать запорное устройство, так как знал, что дверь в помещение летней комнаты закрыта на навесной замок направился к дому Асташкиной П.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в 02:30 часов, подойдя к дому принадлежащему Асташкиной П.Ф., Акмайкин В.И. убедившись, что его никто не видит, через незапертую калитку незаконно проник во двор дома. Находясь во дворе дома, Акмайкин В.И. подошел к пристрою, а именно входной двери жилого помещения летней комнаты, где хранятся электроинструменты и при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал запорное устройство, навесной замок на который была закрыта входная дверь. После чего Акмайкин В.Н незаконно проник в жилое помещение летней комнаты, пристроенной к дому Асташкиной П.Ф. и тайно похитил электроинструменты и инструменты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость похищенных инструментов с учетом износа, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляет: угловая шлифовальная машина-«Болгарка» марки «Диолд», модели МШУ-095-125, стоимостью 1011 рублей 50 копеек; электроточило марки «Диолд», модели ЭТ-125, стоимостью 1458 рублей; электродрель марки «Диолд», модели МЭСУ-8, со сверлами и ключами разных размеров, в пластиковом кейсе, стоимостью 2028 рублей; микрофон марки «Еlenberg», модели МА-205, стоимостью 114 рублей; степлер строительный марки «ВIВЕR» mm, стоимостью 1174 рубля; универсальный ключ, стоимостью 26 рублей 60 копеек; два рожковых ключа, стоимостью 22 рубля 40 копеек один ключ, на сумму 44 рубля 80 копеек; два крепежа с резьбой, стоимостью 14 рублей 40 копеек один крепеж, на сумму 28 рублей 80 копеек; набор из восьми звездочных ключей и восьми шестигранных ключей различных размеров, стоимостью 244 рубля 80 копеек. Похищенные электроинструменты и инструменты Акмайкин В.И. сложил в мешок, сумку, и пакет, которые нашел также в жилом помещении летней комнаты, принадлежащие Асташкиной П.Ф. не представляющие для нее материальной ценности. После чего Акмайкин В.И., с похищенным с места преступления скрылся, спрятав похищенное у себя дома. Данным преступлением Акмайкин В.И. причинил Асташкину А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5130 рублей 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Акмайкин В.И. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Акмайкин В.И. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Акимов Н.П., защитник Донская С.Х., потерпевший Асташкин А.С. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Наказание по предъявленному Акмайкину В.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акмайкин В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Судом действия подсудимого Акмайкина В.И. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акмайкину В.И. судом не установлено. При назначении подсудимому Акмайкину В.И. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, а также его материального положения суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Акмайкину В.И. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Определяя вид наказания Акмайкину В.И., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности - юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ не находит. В тоже время, учитывая отсутствие вреда и каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления, мнение потерпевшего Асташкина А.С. просившего строго не наказывать подсудимого, а также для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление осужденного Акмайкина В.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, находит необходимым возложить на подсудимого Акмайкина В.И. в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Гражданский иск по делу не заявлен. С вещественных доказательств по уголовному делу: электроинструментов, инструментов, коробок из-под электроинструментов переданных под сохранную расписку потерпевшему Асташкину А.С., после вступления приговора в законную силу снять ограничения по хранению. С вещественных доказательств по уголовному делу: мешка, сумки, пакета, навесного замка с ключом переданных под сохранную расписку законному владельцу Асташкиной П.Ф., после вступления приговора в законную силу снять ограничения по хранению. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон модели «Билайн», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности осужденному Акмайкину В.И. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом и одну пару рукавиц с варежками хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акмайкина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Акмайкина Виктора Ивановича в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный указанным органом. Меру пресечения осужденному Акмайкину Виктору Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств по уголовному делу: электроинструментов, инструментов, коробок из-под электроинструментов переданных под сохранную расписку потерпевшему Асташкину А.С., после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению. С вещественных доказательств по уголовному делу: мешка, сумки, пакета, навесного замка с ключом переданных под сохранную расписку законному владельцу Асташкиной П.Ф., после вступления приговора в законную силу - снять ограничения по хранению. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон модели «Билайн», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности осужденному Акмайкину В.И. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом и одну пару рукавиц с варежками хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин Копия верна: Судья Инсарского районного суда Республики Мордовия В.Н. Адушкин