Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар 21 октября 2011 года
Инсарский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Андронов С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.
подсудимых Квардакова Александра Александровича, Ботова Бориса Николаевича,
защитников- адвокатов Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Чудаева Э.А., предоставившего удостоверение №344 и ордер № 91 от 21 октября 2011г., Донской С.Х., предоставившей удостоверение №247 и ордер №70 от 21 октября 2011г.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ботова Н.Б.,
представителя потерпевшего Радаева А.В.,
педагога- заместителя директора по учебно- воспитательной работе ГБОУ СПО (ССУЗ) «Инсарский аграрный техникум» Кильдюшкиной Е.Н.,
представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Инсарского муниципального района Петровой Г.Н.
при секретаре Оськиной И.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Ботова Бориса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Мордовия, Инсарского района, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 2 курса ГБОУ СПО (ССУЗ) Инсарский аграрный техникум, не военнообязанного, не судимого,
Квардакова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 3 курса ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) Инсарский аграрный техникум, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ботов Б.Н. и Квардаков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
27.07.2011 года около 18:00 часов жители с.Русская Паевка, Инсарского муниципального района Квардаков А.А. и несовершеннолетний Ботов Борис Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения на автомашине модели ВАЗ 2109 регистрационный номер №, принадлежащей Квардакову А.А. ехали по проселочной дороге в направлении г.Инсар. В пути следования, не доезжая 2,5 км до города, на западной окраине города Инсар, на расстоянии 60 метров от обочины автодороги сообщением г.Инсар-с.Р-Паевка увидели бороновальную сцепку с 19 металлическими боронами модели «БЗС-1» принадлежащую ООО «Нива». Увидев вышеуказанные бороны, несовершеннолетний Ботов Б.Н. предложил Квардакову А.А. совершить кражу с целью последующей реализации в пункт приема металла, а вырученные от продажи деньги поделить поровну. Прежде они решили украсть 2 бороны, а при удачной их реализации, похитить еще несколько штук. Квардаков А.А., заинтересованный в материальной выгоде, на предложение несовершеннолетнего Ботова Б.Н. согласился, вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя по обоюдному согласию, они совместно отцепили от сцепки 2 бороны, балансовой стоимостью каждой 1242 рубля, на общую сумму 2484 рубля 00 копеек, погрузили в багажник автомашины Квардакова А.А., и похитив их, перевезли в г. Инсар, где Ботов Б.Н. предложил Сивцову М.П. купить бороны, пояснив последнему, что они бесхозные. Сивцов М.П. поверив доводам Ботова Б.Н. согласился, при взвешивании на напольных весах вес двух борон составил 74 кг, то есть вес 1 бороны 37 кг. Сивцов М.П. приобрел 2 бороны расплатившись с Ботовым Б.Н. деньгами в сумме 450 рублей с учетом стоимости лома черного металла по цене 6 рублей за 1 кг. Вырученные от продажи деньги Ботов Б.Н. и Квардаков А.А. поделили поровну. На следующий день, то есть 28.07.2011 года в 09:00 часов, Квардаков А.А. и несовершеннолетний Ботов Б.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение металлических борон с вышеуказанной бороновальной сцепки похитили 4 бороны балансовой стоимостью каждой 1242 рубля 00 копеек, на общую сумму 4968 рублей 00 копеек. Сложив бороны в багажное отделение автомашины принадлежащей Квардакову А.А. перевезли их в г. Инсар, где по прежнему сбыли Сивцову М.П. за 888 рублей, с учетом стоимости лома черного металла по цене 6 рублей за 1 кг, а вырученные от продажи деньги Квардаков А.А. и Ботов Б.Н. поделили поровну. В этот же день, через несколько часов из вышеуказанной бороновальной сцепки Квардаков А.А. и Ботов Б.Н. вновь похитили 4 бороны, балансовой стоимостью каждой 1242 рубля 00 копеек, на общую сумму 4968 рублей 00 копеек. Похищенные бороны аналогичным образом они перевезли в г. Инсар на автомашине принадлежащей Квардакову А.А. и сдали Сивцову М.П. за 888 рублей с учетом стоимости лома черного металла 6 рублей за 1 кг. Вырученные от продажи деньги в сумме 888 рублей Квардаков А.А. и Ботов Б.Н. поделили поровну. Своими преступными действиями Квардаков А.А. и несовершеннолетний Ботов Б.Н. похитили с вышеуказанной бороновальной сцепки 10 металлических борон модели «БЗС-1» принадлежащие ООО «Нива» Инсарского района, причинив материальный ущерб на общую сумму 12420 рублей.
Подсудимый Квардаков А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что в мае 2011 года он, отслужив в вооруженных силах, вернулся домой и его родители купили ему автомашину марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер №. В настоящее время он обучается в Инсарском аграрном техникуме на 3 курсе. 27 июля 2011 года около 18 часов он поехал кататься на своей автомашине со знакомым Ботовым Б.Н. по проселочной дороге в сторону г.Инсар. Проезжая по грунтовой дороге вдоль поля ООО «Нива» отделенного посадками деревьев, между посадками и дорогой они увидели бороновальную сцепку с боронами. Увидев её они вышли из машины, осмотрели сцепку, там было 19 борон, после чего Ботов предложил ему украсть несколько штук борон и продать как лом черного металла, на что он согласился. Они знали кому в г.Инсар можно стать лом металла, сняли 2 бороны, положили их в машину и решили, если все у них получится, приедут еще за остальными. Погрузив две бороны в багажник автомашины, и оставив металлический прут около борон, они с Ботовым поехали в г.Инсар, в поселок называемый «Совхоз», так как они по разговорам в клубе слышали кто именно там принимает лом черного металла, а так же приблизительно где проживает Сивцов. Так же слышали, что рядом с его домом стоят сельхоз машина - комбайн. По приезду к дому, где проживает Сивцов, Ботов пошел к Сивцову договариваться, о чем они говорили, он не слышал, так как у него в салоне играла музыка. После разговора с Сивцовым пришел Ботов и сказал, что надо подъехать к складскому помещению, и они поехали. Следом за ними пришел к складскому помещению Сивцов М.П., и ничего не спрашивая у них, на напольных весах взвесил привезенные ими две бороны. При взвешивании в двух боронах оказалось по 37 кг. каждая, Сивцов их рассчитал как 6 рублей за 1 кг черного металла и отдал около 450 рублей. Сев в автомашину, Ботов отдал ему причитающуюся половину суммы. О том, что бороновальная сцепка принадлежит ООО «Нива» он и Ботов знали об этом, так как поля идущие вдоль посадок и проселочной дороги принадлежат ООО «Нива», указанные сцепки часто оставляют в полях после работ. По приезду домой они с Ботовым расстались, а на следующий день, 28 июля 2011 года около 09 часов Ботов позвонил ему на мобильный телефон и они договорились встретится, после чего поехали к указанной сцепке борон, сняли четыре бороны и положили в багажное отделение автомашины. После чего поехали в г.Инсар к Сивцову. Как и в первый раз, Ботов договорился с Сивцовым о продаже борон. Тот дал Ботову на руки 700- 800 рублей, которые они поделили. После этого они еще раз съездили и привезли Сивцову 4 бороны, получили вновь около 800руб. и поделили их, деньги он потратил на собственные нужды, покупал бензин. Вину в совершенной краже признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, извинился перед директором предприятия Радаевым А.В.
Несовершеннолетний подсудимый Ботов Б.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что 27 июля 2011 года около 18 часов он вышел из дома прогуляться, дойдя до центра села, на перекрестке к нему подъехал Квардакова на своей автомашине и предложил ему покататься. Он согласился и они поехали кататься по проселочной дороге расположенной в сторону г.Инсар. Проезжая по грунтовой дороге вдоль поля ООО «Нива» отделенного посадками деревьев, они увидели в траве бороновальную сцепку с боронами. Они осмотрели сцепку, там было 19 борон, после чего он предложил Квардакову украсть несколько штук борон и продать как лом черного металла и тот согласился. Разобрав сцепку, они взяли две бороны, положили их в багажное отделение автомашины. Они с Квардаковым договорились, что приедут за оставшимися боронами на следующий день, если у них все получится. Сдавать бороны они поехали в г.Инсар, в поселок «Совхоз», так как по разговорам знали, что там проживает Сивцов и принимает лом металлов. С Сивцовым договаривался он сам, предложив купить у них бороны, он сказал, что они бесхозные. Принимал Сивцов бороны около склада, который расположен недалеко от его дома. При взвешивании в боронах оказалось по 37 кг. каждая, Сивцов их рассчитал как 6 рублей за 1 кг черного металла и дал ему 450 рублей. Квардаков в это время сидел в автомашине, он отдал ему 225 рублей. На следующий день, 28 июля 2011 года около 09 часов они созвонились и поехали к указанным боронам. Аналогичным путем они сняли четыре бороны и на автомашине Квардакова отвезли в г.Инсар к Сивцову, взвесили сдали по той же цене получив 888 рублей. Он отдал Квардакову половину причитающиеся суммы 444 рубля, и они поехали за оставшимися боронами. По приезду на место они с Квардаковым аналогичным путем сняли бороны в количестве 4 штук и опять поехали к Сивцову. В этот раз Сивцов бороны не взвешивал, они с Квардаковым их сложили на ранее краденные и сданные Сивцову бороны. Сивцов отдал ему за бороны 888 рублей. После этого, он поделил деньги по полам отдав Квардакову 444 рубля, затем они поехали на АЗС, где Квардаков за полученные деньги заправил машину. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Вину в совершенной краже признает полностью, и в содеянном чистосердечно раскаивается, извиняется перед потерпевшим. О том, что бороновальная сцепка принадлежит ООО «Нива» он и Квардаков знали, так как поля идущие вдоль посадок и проселочной дороги с.Русская-Паевка принадлежат 000 «Нива», указанные бороны часто оставляют после выполнения работ в поле, припрятав их.
Кроме признательных показаний подсудимых Ботова Б.Н., Квардакова А.А., их вина подтверждается так же показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так представитель потерпевшего Радаев А.В., суду показал, что он состоит в должности директора ООО «Нива» с 2005 года. В собственности ООО «Нива», имеется сельскохозяйственная техника, а так же бороновальные сцепки, рассчитанные на 18 и 24 бороны. После окончания весенне-полевых работ бороновальные сцепки, предназначенные для рыхления почвы и выравнивания поверхности поля, были оставлены между посадками и грунтовой проселочной дорогой с. Русская -Паевка Инсарского района на их поле. В связи со сложностью перевозки бороновальной сцепки с 24 боронами они решили оставить на месте, в не приметном месте, так как в августе 2011 года на данных полях необходимо было подготовить почву под сев озимых культур. Данная бороновальная сцепка находилась на расстоянии около 500 метров с северо-западной стороны от с. Русская -Паевка и на расстоянии 2,5 км. от западной окраины г. Инсар. 25 июля 2011 года он как обычно объезжал поля, бороновальная сцепка была на месте, а 30 июля 2011 года он обнаружил, что отсутствует 11 борон, вокруг бороновальной сцепки трава была примята и были видны следы от протектора легковой автомашины, при виде которых он решил, что была совершена кража. После этого он сообщил в ОВД по Инсарскому муниципальному району о краже 11 борон. В последствии 1 борона была найдена. К нему приходил Квардаков А.А. и извинился за содеянное. Претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель Сивцов М.П. суду показал, что 27 июля 2011 года в вечернее время, точное время он не помнит, к его дому подъехала автомашина марки ВАЗ 2109. Через несколько минут в дверь позвонили. Когда он вышел, то увидел в дверях жителя с.Русская-Паевка Ботова Бориса, за рулем автомашины сидел Квардаков Александр так же житель с.Русская-Паевка. Ботов предложил купить бороны, сказал, что они их нашли и он согласился. Принимал он их около склада, недалеко от дома, взвешивал на весах. По виду они были не новые, частично ржавые и в земле. Ребята сказали, что их нашли около речки, они брошенные и он решил купить их, т.к. у него имеется в собственности большой участок земли. На следующий день они ему привезли еще 8 борон в два раза.
Свидетель Ботов Н.Б., суду показал, что проживает с сыном Ботовым Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. С 2002 года он занимается воспитанием сына один, так как развелся с женой. 30 июля 2011 года около 19 часов его сын пришел домой и сообщил, что был в ОВД по Инсарскому району, потому что совместно с Квардаковым совершил кражу борон с бороновальной сцепки. По характеру сын спокойный, помогает ему и бабушке по хозяйству, подрабатывает при проведении полевых работ в ООО «Нива».
Так же вина подсудимых Квардакова А.А., Ботова Б.Н. подтверждается письменными материалами дела:
-постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Квардакова А.А. и несовершеннолетнего Ботова Б.Н. по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( л.д.1-2),
-заявлением директора ООО «Нива» Радаева А.В. от 30 июля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые похитили бороны с бороновальной сцепки в период с 25 июля по 27 июля 2011 года с поля ООО «Нива» расположенного в 500 метрах северо -западнее с.Русская-Паевка Инсарского муниципального района ( л.д. 4),
-протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2011 года в ходе, которого были выявлен факт кражи борон принадлежащих ООО «Нива» ( л.д. 5-8),
протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2011 года в ходе, которого были изъяты 18 борон от бороновальной сцепки от складского помещения принадлежащего Сивцову М.П., расположенного по <адрес>. (л.д.10-14),
-справкой ООО «Нива» об остаточной стоимости одной бороны БЗС -1 числящегося в составе основных средств 1242 рубля 00 копеек ( л.д. 21),
-протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2109 регистрационным знаком Е 619 ЕР 13 рус красного цвета принадлежащая Квардакову А.А. на которой была совершена кража 10 борон с бороновальной сцепки ( л.д. 91-94),
-протоколом осмотра предметов от 30 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены 10 металлических борон ( л.д. 95-96).
-протоколом проверки показаний на месте от 10.09.2011 года с участием подозреваемого Квардакова А.А., который показал на место совершения преступления, а также каким образом были складированы в багажное отделение его автомашины, марки ВАЗ 2109 похищенные бороны для дальнейшей транспортировки к Сивцову М.П. (т.1 л.д.101-106).
Суд, оценив всю исследованную в судебном заседании совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Квардакову А.А. и Ботову Б.Н. обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
Судом действия подсудимых квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Наличие предварительного сговора установлено в ходе судебного заседания и подтверждается показаниями подсудимых.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а так же все обстоятельства по делу, как отягчающие, так и смягчающие наказание виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При этом суд учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего подсудимого Ботова Б.Н.
Подсудимые по месту жительства и учебы характеризуются положительно, впервые совершили преступление средней тяжести, вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, извинившись перед потерпевшим, ущерб по делу полностью возмещен, потерпевшая сторона претензий к ним не имеет. Кроме того, подсудимый Ботов Б.Н. является несовершеннолетним.
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного, личности виновных Квардакова А.А. и Ботова Б.Н., их материального положения – подсудимые Квардаков А.А. и Ботов Б.Н. являются учащимися, считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
По мнению суда, данный вид наказания, назначаемый судом, будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденных.
При определении размера штрафа и индивидуализации наказания, суд исходит из стоимости похищенного, а также того, что преступление Ботовым Б.Н. совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Вместе с этим, суд не находит оснований для освобождения от наказания несовершеннолетнего Ботова Б.Н. в силу ст.92 УК РФ, т.к. к нему в настоящее время фактически применены меры общественного воздействия Комиссией по делам несовершеннолетних Инсарского района- взят на учет в 2010г., после совершения правонарушения, а так же в связи с пропуском занятий и не аттестацией за 2 курс Инсарского аграрного техникума, рассматривался на заседании указанной комиссии в сентябре 2011г. Кроме этого, несовершеннолетний воспитывается в неполной семье, контроль со стороны отца практически не осуществляется.
Вещественное доказательство по делу: 10 металлических борон, выданные представителю потерпевшего под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу - снять ограничения связанные с хранением.
Вещественное доказательство по делу: автомашина марки ВАЗ 2109 регистрационный знак Е 619 ЕР 13 рус, выданная под сохранную расписку законному владельцу, после вступления приговора в законную силу - снять ограничения связанные с хранением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Квардакова Александра Александровича и Ботова Бориса Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Квардакову Александру Александровичу в виде штрафа в размере 7 000 (семи) тысяч рублей в доход государства.
Ботову Борису Николаевичу в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Квардакова Александра Александровича и Ботова Бориса Николаевича оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: 10 металлических борон, выданные представителю потерпевшего под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу - снять ограничения связанные с хранением.
Вещественное доказательство по делу: автомашина марки ВАЗ 2109 регистрационный знак №, выданная под сохранную расписку законному владельцу, после вступления приговора в законную силу - снять ограничения связанные с хранением.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения через Инсарский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись С.В. Андронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>