Статья 158 часть2 п. `в`



копия

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар                                                                                      22 сентября 2011г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

        в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

        с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,

        подсудимого Штайнбок Ю.В.,

        защитника – адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № 247 и ордер № 66 от 22 сентября 2011 года,

        потерпевшего Тулупова А.И.,

        при секретаре Оськиной И.Н.

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Штайнбок Юрия Владимировича,                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца              п. Заречный, Кустанайской области, Республика Казахстан, гражданина Республики Казахстан, по национальности немца, владеющего русским языком, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штайнбок Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года в 17 часов Штайнбок Ю.В., проживающий по адресу: <адрес> пригласил к себе в гости знакомого Тулупова А.И. В ходе распития спиртного Штайнбок Ю.В. предложил Тулупову А.И. искупаться в бане находящейся во дворе дома его матери Штайнбок Н.П. по адресу: <адрес>. Тулупов А.И. согласился. В 18 часов 30 минут они вместе направились в баню. Оставив в предбаннике одежду, Штайнбок Ю.В. и Тулупов А.И. зашли купаться в помещение бани. Зная о том, что в кармане шорт Тулупова А.И. имеются денежные средства, Штайнбок Ю.В. решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Штайнбок Ю.В. воспользовался тем, что Тулупов А.И. находится в бане и не может помешать его преступным намерениям, вышел в предбанник, где осмотрел шорты Тулупова А.И. и обнаружил в кармане денежные средства в сумме 6400 рублей. При этом, чтобы не вызвать у Тулупова А.И. подозрения в совершении им кражи, Штайнбок Ю.В. похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, оставив в кармане деньги в сумме 1400 рублей, закрыв карман шорт на молнию. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей он спрятал в предбаннике под лавкой и спешно вернулся в баню. Впоследствии похищенными деньгами Штайнбок Ю.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Тулупову А.И. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Штайнбок Ю.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Донской С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Штайнбок Ю.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Костин О.Н., защитник Донская С.Х., потерпевший Тулупов А.И. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Наказание по предъявленному Штайнбок Ю.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штайнбок Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Судом действия подсудимого Штайнбок Ю.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств, и учитывает при назначении наказания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Штайнбок Ю.В. судом не установлено.

    При назначении подсудимому Штайнбок Ю.В. размера наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

          В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Штайнбок Ю.В. относится к категории средней тяжести.

Определяя вид наказания Штайнбок Ю.В., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности – юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы, не находя оснований для применения других видов наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

В тоже время, учитывая отсутствие вреда и каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего Тулупова А.И. просившего не лишать подсудимого свободы, а также для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление осужденного Штайнбок Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, считает необходимым возложить на подсудимого Штайнбок Ю.В. в период отбывания наказания выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия протокола об административном задержании Штайнбок Ю.В. и ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при материалах дела; денежная купюра достоинством 1000 рублей хранящаяся в сейфе камере хранения вещественных доказательств ОП №9 МО МВД РФ «Ковылкинский», после вступления приговора в законную силу подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Тулупову А.И.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штайнбок Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Штайнбок Юрия Владимировича в период условного осуждения выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за условно осужденным, в день, установленный указанным органом.

Контроль за поведением условно осужденного Штайнбок Ю.В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №15 Федерального Бюджетного Учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России.

Меру пресечения подсудимому Штайнбок Юрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию протокола об административном задержании Штайнбок Ю.В. и ксерокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 1000 рублей хранящуюся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств Отделения полиции №9 межмуниципального отдела МВД РФ «Ковылкинский» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему Тулупову А.И.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Инсарского районного суда

Республики Мордовия                                                                В.Н. Адушкин