копия
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар 06 октября 2011г.
Инсарский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.,
подсудимого Лобачева А.В.,
защитника – адвоката Палаткина О.В., юридический кабинет адвоката рег. номер 13/181, представившего удостоверение № 237 и ордер №135 от 29 сентября 2011 года,
при секретаре Устимкиной Р.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лобачева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саранск Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Кадошкинского районного суда Республики Мордовия от 12.08.2011 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобачев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2011 года у Лобачева А.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «маковая солома». Реализуя свой преступный умысел, 28 июля 2011 года, в период с 13 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., Лобачев А.В., путем срывания на своем приусадебном участке по адресу: <адрес>, растения мак (растения рода Рараvег), содержащие наркотическое средство - морфин, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома», массой в высушенном виде не менее 85,6 г., часть которого, неустановленной массы, в тот же день сбыл Барашкину Е.М.
В тот же день, то есть 28 июля 2011 года, из части незаконно приобретенного наркотического средства «маковая солома» Лобачев А.В. изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» неустановленной массой, часть которого потребил лично, а часть сбыл 29 июля 2011 года гр. Хохловой Е.Н.
Оставшуюся часть наркотического средства «маковая солома» массой в высушенном виде 85,6 г. Лобачев А.В. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления до 29.07.2011 года, в своем жилище по адресу: <адрес>. 29 июля 2011 года в период времени с 15 ч. 00 минут до 15 ч. 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Лобачева А.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Лобачевым А.В. наркотическое средство «маковая солома».
Согласно справке об исследовании № 347 от 30 июля 2011 года и заключения эксперта № 425 от 06 августа 2011 года, растительное вещество, изъятое 29.07.2011 года, в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Лобачева А.В., расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила - 85,6 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - маковая солома массой 85,6 грамма соответствует крупному размеру.
Также, Лобачев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2011 года Лобачев А.В., являющийся потребителем наркотических средств, в период с 13 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., путем срывания на своем приусадебном участке по адресу: <адрес>, растения мак (растения рода Рараvег), содержащие наркотическое средство - морфин, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома», массой в высушенном виде не менее 85,6 г.
В тот же день, то есть 28 июля 2011 года, у Лобачева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Барашкину Е.М. части незаконно приобретенного наркотического средства «маковая солома».
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома», осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 28 июля 2011 года, в период с 13 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., Лобачев А.В., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл Барашкину Е.М. часть незаконно приобретенного наркотического средства «маковая солома» неустановленной массой, из которой в тот же день Барашкин Е.М. и Лобачев А.В. изготовили наркотическое средство «экстракт маковой соломы» неустановленной массой, которое Барашкин Е.М. потребил перорально, а Лобачев А.В путем внутривенной инъекции.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
«Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Кроме этого, Лобачев А.В., совершил склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
29 июля 2011 года у Лобачева А.В. являющегося потребителем наркотических средств, находящегося в своем жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на склонение Хохловой Е.Н. к потреблению наркотического средства «экстракт маковой соломы».
Реализуя свой преступный умысел, Лобачев А.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, стал рассказывать Хохловой Е.Н. о положительном влиянии данного наркотического средства на организм и улучшение самочувствия, а так же то, что после потребления наркотического средства «экстракт маковой соломы» в организме наступает состояние расслабленности, тем самым, вызвав интерес Хохловой Е.Н. к употреблению данного наркотика.
Хохлова Е.Н. под влиянием рассказов Лобачева А.В. согласилась потребить наркотическое средство «экстракт маковой соломы». В тот же день, то есть 29 июля 2011 года, в период с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин., Хохлова Е.Н. употребила перрорально предложенное ей Лобачевым А.В. наркотическое средство «экстракт маковой соломы», в жилище последнего по адресу: <адрес>.
Кроме этого, Лобачев А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
28 июля 2011 года Лобачев А.В., являющийся потребителем наркотических средств, в период с 13 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., путем срывания на своем приусадебном участке по адресу: <адрес>, растения мак (растения рода Рараvег), содержащие наркотическое средство - морфин, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома», массой в высушенном виде не менее 85,6 г.
В тот же день, то есть 28 июля 2011 года, из части незаконно приобретенного наркотического средства «маковая солома» Лобачев А.В. изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» неустановленной массой, часть которого потребил лично, а часть, объемом не менее 2 мл. стал незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу.
29 июля 2011 года, в ходе встречи с ранее знакомой Хохловой Е.Н. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, у Лобачева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Хохловой Е.Н. имевшегося у него наркотического средства «экстракт маковой соломы».
В тот же день, в период с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин., Лобачев А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл Хохловой Е.Н. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» неустановленной массой объемом 2 мл., которое последняя потребила перрорально, непосредственно после сбыта, с целью получения состояния эйфории.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»экстракт маковой соломы, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Лобачев А.В. в соответствии со статьей 315 УПК РФ заявил ходатайство в присутствии своего защитника Лапшина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лобачев А.В. ходатайство поддержал и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Акимов Н.П.., защитник Палаткин О.В., согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Наказание по предъявленному Лобачеву А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобачев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Судом действия подсудимого Лобачева А.В. квалифицируются:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 28 июля 2011 года, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств;
- ч. 1 ст. 230 УК РФ, так как он совершил склонение к потреблению наркотических средств;
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 29 июля 2011 года, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного Лобачева А.В. в силу ст. 63 УК РФ, в данном случае суд не находит. В связи с чем, при назначении наказания суд считает возможным применить положения статьи 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Лобачеву А.В. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся: два преступления к категории тяжких, два к категории средней тяжести.
Определяя вид наказания Лобачеву А.В., с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступлений, смягчающих наказание виновного обстоятельств, данных о его личности – характеризуется по месту жительства положительно, осужден приговором Кадошкинского районного суда от 12.08.2011 г. к лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 230 УК РФ не находит. Суд не находит и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Cуд, учитывая что подсудимый Лобачев А.В совершил ряд преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление.
Окончательно назначить наказание подсудимому Лобачеву А.В по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом в окончательное наказание следует зачесть отбытое наказание по предыдущему приговору, установив начало срока отбывания наказания по первому делу 12 августа 2011 года.
Отбывание лишения свободы подсудимому Лобачеву А.В в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 84,6 г., наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 0,057 г., растение мак (растение рода «Papaver») остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 16,2 г., растение конопля (растение рода «Cannabis») остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 12,1 находящиеся в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия, после вступления приговора в законную силу суд подлежат уничтожению.
- фрагмент листа бумаги белого цвета, заклеенной лентой скотч с зафиксированным следом пальца руки, пустой инъкционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., пустую полимерную бутылку с надписью «Минеральная вода Волжанка», полимерную бутылку укупоренную полимерной пробкой красного цвета с жидкостью и запахом растворителя, полимерную бутылку укупоренную полимерной пробкой синего цвета с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, полимерную бутылку укупоренную полимерной пробкой синего цвета с жидкостью с запахом растворителя, пузырек из прозрачного бесцветного стекла укупоренный резиновой пробкой синего цвета с темным налетом на стенках внутри хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобачева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от 28 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 230 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ по эпизоду от 29 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения, назначить Лобачеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное Лобачеву А.В. по приговору Кадошкинского районного суда Республики Мордовия от 12 августа 2011 года и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Лобачеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания осужденному Лобачеву А.В. исчислять с 12 августа 2011 года, с момента заключения под стражу по приговору Кадошкинского районного суда Республики Мордовия от 12 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство «маковая солома» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 84,6 г., наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 0,057 г., растение мак (растение рода «Papaver») остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 16,2 г., растение конопля (растение рода «Cannabis») остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы 12,1, находящиеся в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия, после вступления приговора в законную силу суд - уничтожить.
- фрагмент листа бумаги белого цвета, заклеенной лентой скотч с зафиксированным следом пальца руки, пустой инъкционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., пустую полимерную бутылку с надписью «Минеральная вода Волжанка», полимерную бутылку укупоренную полимерной пробкой красного цвета с жидкостью и запахом растворителя, полимерную бутылку укупоренную полимерной пробкой синего цвета с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, полимерную бутылку укупоренную полимерной пробкой синего цвета с жидкостью с запахом растворителя, пузырек из прозрачного бесцветного стекла укупоренный резиновой пробкой синего цвета с темным налетом на стенках внутри хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Лобачевым А.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: подпись В.Н. Адушкин
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья Инсарского районного суда
Республики Мордовия В.Н. Адушкин