Дело № г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар 29 сентября 2011 г.
Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,
c участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Мангутова Т.К.,
защитника – адвоката Палаткина О.В., юридический кабинет адвоката рег. номер 13/181, представившего удостоверение № 237 и ордер №133 от 28 сентября 2011 года,
подсудимого Колотушкина С.Н.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Сайгашкиной А.П.,
защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер № 83 от 28 сентября 2011 года,
подсудимого Ларькина В.М.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ларькиной Т.И.,
защитника – адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., представившего удостоверение №344 и ордер №84 от 28 сентября 2011 года,
представителя потерпевшего Сдобновой Л.Е.,
при секретаре Оськиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мангутова Тимура Камилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Латышовка, Кадошкинского района, Мордовской АССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, учащегося Саранского электромеханического колледжа, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
Колотушкина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саранск, Республика Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, учащегося Саранского электромеханического колледжа, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
Ларькина Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Новые Верхиссы, Инсарского района, Республики Мордовия, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование неполное среднее, учащегося 11 класса Верхисской общеобразовательной школы, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колотушкин С.Н., Ларькин В.М. и Мангутов Т.К. совершили кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
21.07.2011 г. около 20 час. 00 мин. Колотушкин С.Н., Ларькин В.М. и Мангутов Т.К. отдыхали у реки Потиж недалеко от с.Новые Верхисы Инсарского района Республики Мордовия и распивали спиртное. В ходе распития спиртного они по согласию решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина принадлежащего Инсарскому РАЙПО расположенного по адресу: <адрес>. После чего, они на автомашине ВАЗ-2101, принадлежащей Колотушкину С.Н. поехали домой к последнему, где Колотушкин С.Н. во дворе дома взял металлический лом, с помощью которого они хотели взломать запорные устройства входной двери магазина, и положил его в салон. В салоне автомашины также находились две пары рабочих перчаток. Поскольку на улице еще было светло, они сначала поехали на дискотеку в дом культуры расположенный в с. Новые Верхиссы. Затем 22.07.2011 г. около 01 час 00 мин. Колотушкин С.Н., Ларькин В.М., Мангутов Т.К. с целью реализации своего преступного умысла, на автомашине ВАЗ-2101, транзитный государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Колотушкину С.Н. приехали в <адрес>. За рулем автомашины ехал Ларькин В.М., так как Колотушкин С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. При въезде в <адрес>, около крайнего дома они остановили машину. После чего, взяв перчатки и металлический лом, пешком пошли к магазину Инсарского РАЙПО расположенный по адресу. <адрес>. При этом, Ларькин В.М. одел перчатки на две руки, а Мангутов Т.К. с Колотушкиным С.Н. одели по одной перчатке.
Когда они подошли к магазину, то осмотрелись и убедились в отсутствии посторонних лиц. Затем с помощью металлического лома Колотушкин С.Н. сломал замки, а именно два замка на внешней двери и один навесной замок на внутренней двери магазина. В это время Ларькин В.М. и Мангутов Т.К. стояли, наблюдали за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить об этом Колотушкина С.Н. Взломав замки, Колотушкин С.Н., Ларькин В.М. и Мангутов Т.К. проникли в помещение торгового зала магазина, где обнаружили на витринах и похитили следующие товарно-материальные ценности: коробку конфет Мордовия, стоимостью 234 рубля, коробку конфет Перезвон, стоимостью 115 рублей, 3 банки консервов «Язык говяжий», стоимостью 109 рублей каждая на общую сумму 327 рублей, 3 банки консервов «Сазан», стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 4 банки консервов «Сайра», стоимостью 50 каждая на общую сумму 200 рублей, 7 банок консервов «Бычки в томате», стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 4 банки консервов «Сардинелла», стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, 7 банок консервов «Шпроты», стоимостью 38 рублей на общую сумму 266 рублей, 12 банок консервов «Килька в томате», стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 204 рубля, 3 банки консервов «Сельдь в масле», стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 99 рублей, 5 банок консервов «Сардина в масле», стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 185 рублей, чипсы «Штурвал», в количестве 10 пачек, стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 370 рублей, Жевательная резинка «Дирол», в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, жевательная резинка «Малобар» в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 190 рублей, Шоколад «Российский» стоимостью 14 рублей, шоколадный батончик, в количестве 6 штук, стоимостью 16 рублей каждый на общую сумму 96 рублей, 1 банка «Солянка овощная» стоимостью 48 рублей, кетчуп «Шашлычный» стоимостью 28 рублей, кетчуп «Адмирал» стоимостью 45 рублей, майонез «Ряба», стоимостью 48 рублей. 2 пачки майонеза «Провансаль» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вино «Сила буйвала». 3 бутылки, стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, вино «Кагор» стоимостью 167 рублей, вино «Белый лекарь», стоимостью 120 рублей, вино «Изабела» стоимостью 127 рублей, шампанское «Российское» 2 бутылки стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 260 рублей, настойка «Клюква на коньяке» 2 бутылки, стоимостью 72 рубля каждая на общую сумму 144 рубля, водка «Саранская» 5 бутылок стоимостью 102 рубля каждая на общую сумму 510 рублей, водка «Пшеничная» 3 бутылки, стоимостью 102 рубля каждая на общую сумму 306 рублей, водка «Мордовия» 6 бутылок стоимостью 127 рублей каждая на общую сумму 762 рубля, вино «Портвейн 72», стоимостью 52 рубля, вино «Белый Лотос», 2 бутылки, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, водка «Мордовия», 3 бутылки объемом 0,7 литра, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, минеральная вода «Ессентуки», объемом 1,5 литра, стоимостью 28 рублей, пиво «Кулер», объемом 1,5 литра, стоимостью 84 рубля, пиво «Арсенальное крепкое», объемом 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, пиво «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра, стоимостью 67 рублей, пиво «Жатецкий гусь», объемом 1,5 литра, стоимостью 84 рубля, пиво «Арсенальное традиционное», объемом 1,5 литра, стоимостью 73 рубля, пиво «Ячменный колос», объемом 2,5 литра, 7 бутылок, стоимостью 102 рубля каждая на общую сумму 714 рублей, пиво «Самара», объемом 2,5 литра, стоимостью 113 рублей, пиво «Туборг», объемом 0,5 литра, 9 бутылок, стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 423 рубля, пиво «Кулер», объемом 0,5 литра, 8 бутылок, стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 296 рублей, пиво «Сибирская корона», объемом 0,5 литра, стоимостью 38 рублей, пиво «Ярпиво», объемом 0,5 литра, 7 бутылок, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, пиво «Самара», объемом 0,5 литра, 4 бутылоки, стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 124 рубля каждая, зажигалки в количестве 25 штук, стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 425 рублей, зажигалки в количестве 50 штук, стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, сигареты «Тройка», в количестве 4 пачек стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, сигареты «Морэ», в количестве 7 пачек стоимостью 22 рубля каждая общей стоимостью 154 рубля, сигареты «Золотая Ява», в количестве 17 пачек стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 425 рублей, сигареты «Ява», в количестве 7 пачек стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая общей стоимостью 136 рублей 50 копеек, сигареты «Честерфилд», в количестве 8 пачек стоимостью 37 рублей каждая общей стоимостью 296 рублей, сигареты «Винстон», в количестве 7 пачек стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 266 рублей, сигареты «Бонд», в количестве 16 пачек стоимостью 26 рублей каждая на общую сумму 416 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек стомостью 17 рублей каждая на общую сумму 170 рублей, зефир 1 килограмм, стоимостью 140 рублей, колбаса варенная «Новоадмиралтейская», 3 килограмма 830 грамм, стоимостью за 1 килограмм 210 рублей, всего на общую сумму 804 рубля 30 копеек, колбаса полукопченая, 2 килограмма 801 грамм, стоимостью 285 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 798 рублей 28 коп., пиво «Большая кружка» пять бутылок стоимостью 63 рубля за бутылку на общую сумму 315 рублей, настойка спиртовая «Моя» две бутылки стоимостью 145 рублей за бутылку на общую сумму 290 рублей, стиральный порошок «Дени» стоимостью 35 рублей, стиральный порошок «Ориэль» стоимостью 72 рубля, полиэтиленовые пакеты в количестве 30 штук, стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, пять пачек семян подсолнечника «Фома» стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 110 рублей, три пачки кукурузных палочек стоимостью 35 рублей на общую сумму 105 рублей.
Похищенные товарно-материальные ценности Колотушкин С.Н., Ларькин В.М., Мангутов Т.К. вынесли из помещения магазина, погрузили в автомашину ВАЗ-2101 и поехали домой к последнего по адресу: <адрес>, где распорядились ими по своему усмотрению, причинив Инсарскому РАЙПО имущественный ущерб на сумму 14659 рублей 08 коп.
Подсудимый Мангутов Т.К. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что 21.07.2011г. он был в гостях у Колотушкина С.Н., к которому пришел Ларькин В.М. и они все вместе после обеда на машине Колотушкина С.Н. 1-й модели поехали на речку. Там пили пиво, которое он покупал в магазине в с. Новые Верхиссы. Примерно в 20:00 часов пиво у них кончилось, денег больше не было. После чего, по его мнению, Ларькин В.М., но категорично он сказать не может, предложил совершить кражу спиртного из магазина в <адрес>. Почему именно из этого магазина, не знает. Они на машине Колотушкина С.Н. поехали домой к последнему, где тот взял лом, с помощью которого они хотели взломать замки магазина, и положил его в салон. В машине у Колотушкина С.Н. было две пары перчаток. Так как на улице еще было светло, они поехали на дискотеку в дом культуры с. Новые Верхиссы. Когда стемнело, они поехали в <адрес>. Сколько было время, он точно не знает, но где-то около часа ночи. За рулем ехал Ларькин В.М., так как Колотушкин С.Н. был пьян. Ларькин В.М. при въезде в <адрес>, около крайнего дома остановил машину. Они вышли, взяли перчатки и лом. Перчатки Ларькин В.М. одел на две руки, а он с Колотушкиным С.Н. одел по одной перчатке. От начала <адрес> до магазина примерно около 200-300 метров. Лом от машины до магазина несли по очереди втроем. Когда подошли к магазину, огляделись и убедились в отсутствии посторонних. Колотушкин С.Н. ломом сломал два замка на наружней двери и один навесной на внутренней двери магазина. Когда Колотушкин С.Н. ломал замки, он с Ларькиным В.М. смотрели за обстановкой. Сломав замки, они втроем зашли в магазин. Куда дели сломанные замки, не помнит. Изнутри магазин, немного освещался светом уличного фонаря. Они взяли пакеты и картонные коробки и стали складывать туда спиртное, продукты и сигареты. Сколько и каких не помнит. Деньги в магазине не искали, так как хотели украсть только продукты, сигареты и спиртное. В магазине они были примерно около 20-30 минут. Украденное они перенесли из магазина к автобусной остановке, которая была рядом с магазином. Ларькин В.М. пошел за машиной, а он с Колотушкиным С.Н. остались ждать. Ларькин В.М. подъехал и они сложили все в багажник. Лом, взяли с собой. После кражи они поехали на берег речки Потиж. На берегу разожгли костер и сожгли перчатки, а также коробки, которые украли из магазина. Потом поехали домой к Колотушкину С.Н.. Ларькин В.М. загнал машину в гараж. Затем Ларькин В.М. ушел домой, а он остался ночевать дома у Колотушкина С.Н.. 22 июля 2011 года, утром, с Колотушкиным С.Н. краденное спрятали на чердаке сарая во дворе его дома. После обеда, домой к Колотушкину С.Н. пришел Ларькин В.М. которому они рассказали, что краденное из магазина спрятали на чердаке сарая.
Он не знал о том, что Ларькин В.М. и Колотушкин С.Н. являются несовершеннолетними, он думал, что они его ровесники. Часть спиртного они выпили, пустые бутылки, выкидывали в реку Потиж. Часть сигарет выкурили. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, впредь такого совершать не будет, материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый Колотушкин С.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Мангутова Т.К. При этом показал, что с Ларькиным В.Н. он дружат с малолетнего возраста. Друг друга они считали на равных. В содеянном чистосердечно раскаивается, впредь такого совершать не будет, материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый Ларькин В.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что с ним в соседнем доме проживает Колотушкин С.Н., с которым они дружат с малолетнего возраста. У Колотушкина С.Н. есть друг Мангутов Т.К. с которым они обучаются техникуме г.Саранск. Отношения между ними всеми троими дружеские и равноправные, они как ровесники по интересам и взглядам.
21 июля 2011 года где-то в 20 час 00 мин. он с Мангутовым Т.К. и Колотушкиным С.Н. отдыхали на речке около с. Новые Верхиссы. Находясь там, решили совершить кражу из магазина <адрес>. Кто именно предложил совершить кражу, он не помнит, поскольку все произошло спонтанно. Он раньше был в <адрес> и знал, где стоит магазин. С целью кражи, они на автомашине ВАЗ-2101 принадлежащей Колотушкину С.Н., поехали к тому домой, где Колотушкин С.Н. взял металлический лом, которым они хотели взломать замки. На улице было светло, и они сначала поехали на дискотеку в дом культуры в с. Новые Верхиссы. За рулем машины сидел он. Когда стемнело поехали в <адрес>. Сколько было время не знает. При въезде в село, он остановил машину около крайнего дома, так как кто-то из них ему сказал, чтобы он в село не въезжал, чтобы никто не видел машину. Когда остановил машину, они вышли из салона. При этом, он взял себе одну пару перчаток и одел на руки. Колотушкин С.Н. и Мангутов Т.К. надели по одной перчатке на руки каждый. Когда вместе подошли к магазину, свет в домах нигде не горел. Убедившись, что на улице никого нет, Колотушкин С.Н. стал ломом ломать замки входной двери в магазин. Он в это время вместе с Мангутовым Т.К. стояли, смотрели по сторонам и следили за обстановкой. Когда Колотушкин С.Н. сломал все три навесных замка, то он один навесной замок положил себе в карман, а остальные замки положили себе в карман Мангутов Т.К. и Колотушкин С.Н. Затем все втроем зашли в помещение магазина. В магазине с витрин они стали складывать в пакеты сигареты, водку и вино, в каком количестве и каких наименований он не помнит. После чего он из холодильника сложил в пакеты три или четыре каталки колбасы, какого сорта не смотрел. Колотушкин С.Н. и Мангутов Т.К. тоже складывали в пакеты и картонные коробки, спиртное и продукты. Деньги в магазине не искали, так как хотели украсть из магазина только продукты, сигареты и спиртное. В помещении магазина они находились примерно около получаса. После кражи, все краденное перенесли из магазина к автобусной остановке, которая была недалеко от магазина.Он пошел за машиной, а Мангутов Т.К. с Колотушкин С.Н. остались ждать на остановке с краденным. Он подогнал машину к остановке и они краденное сложили в багажник машины. При выезде из <адрес> остановил машину и они выкинули замки в кювет. После кражи они поехали на берег речки Потиж. Там они разожгли костер, сожгли картонные коробки. После этого они поехали домой, где он, поставив машину в гараж Колотушкина С.Н., ушел домой спать. Мангутов Т.К. остался ночевать у Колотушкина С.Н.. 22 июля 2011 года после обеда он пришел к Колотушкину С.Н., где уже был Мангутов Т.К., те ему сказали, что краденное спрятали на чердаке сарая Колотушкина С.Н. В последствии часть краденных сигарет они выкурили, часть спиртного выпили, пустые бутылки выкидывали в реку Потиж. Колбасу они съели. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Обещает впредь никогда ничего подобного не совершать.
Вина подсудимых кроме полного признание вины самих подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшего Сдобнова Л.Е. суду показала, что она является председателем ревизионной комиссии Инсарского РАЙПО. Утром 22.07.2011 г. ей позвонила продавец магазина <адрес> Семина Н.В. и сообщила, что два замка на внешней двери и один навесной замок на внутренней двери магазина сломаны, в магазине беспорядок. Была совершена кража товарно-материальных ценностей. После кражи ей вместе с продавцом Семиной Н.В. была проведена ревизия, по результатам которой установлено, что из магазина похищены ряд товарно-материальных ценностей. Ею был составлен акт результатов проверки ценностей, который был предоставлен сотрудникам милиции. В акте указали весь перечень товарно-материальных ценностей украденных из магазина. Общая сумма ущерба, причиненного Инсарскому РАЙПО составила 14659 руб. 08 коп. Гражданский иск не заявляет, поскольку подсудимые причиненный ущерб полностью возместили. Примеряться с подсудимыми она не желает.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ларькина Т.И., суду показала, что Ларькин В.М. является её старшим сыном и еще у неё есть младшая дочь. О совершенной краже она не знала, так как её сын в тот период проживал у старого дедушки в доме в их селе и помогал ему по хозяйству после смерти бабушки и на тот период сын вышел из под их контроля. Кражу совершил не из-за нехватки средств для питания, так как у них в этом нет проблем, а из-за ложно понятого чувства товарищества. Узнала о краже она, после того как её сына задержали сотрудники милиции. В настоящее время сын живет только с родителями, у них имеется большое подсобное хозяйство. Однако сама она работает, а муж её находится в больнице с инсультом. Заболел из-за сильных переживаний. Хозяйством занимается её сын, который её во всем слушается, пьяным она его никогда не видела, в школе учителя отзываются о нем хорошо. В содеянном Василий сильно раскаивается и переживает, в семье они обсуждали этот вопрос, после чего он обещал, что этого больше не повториться. Она вместе с мужем усилят контроль за поведением сына. При этом она согласна и просит суд, по возможности, передать им несовершеннолетнего сына под надзор. Считает, что они справятся с исправлением сына и он никогда больше не повторит такое.
Свидетель Сайгашкина А.П., суду показала, что Колотушкин С.Н. является её племянником и проживает с ней в однокомнатной квартире в г. Саранск. Мать его умерла год назад, а отец умер, когда Сергею было 5 месяцев. О краже она ничего не знала, узнала лишь после того, когда его забрали сотрудники милиции. Затем племянник рассказал ей, что он с друзьями совершил кражу пива и сигарет из магазина <адрес>. В быту Сергей не выпивает, поскольку пьяным она его никогда не видела и не курит, с улицы приходит домой вовремя. Жалоб на него с места учебы и с места жительства не поступало. Племянник раскаивается в том, что совершил данное преступление, обещал ей, что больше такого не совершит.
Свидетель Семина Н.В. суду показала, что она с 1992 года работает в должности продавца магазина Инсарского РАЙПО, расположенного в <адрес>.. 21.07.2011 года она открыла магазин в 09 часов 00 минут, отработав до вечера того же дня, магазин она закрыла около 17 часов 00 минут и пошла домой, входную дверь закрыла на два замка, а внутреннюю на один замок.
22.07.2011 года в 08 часов 00 минут она подошла к магазину и обнаружила, что дверь прикрыта. Однако навесных замков не было, на двери были следы взлома. Она позвонила в милицию и РАЙПО и сообщила произошедшем. Милиционеры, при входе во внутреннее помещение магазина, увидели, что в магазине беспорядок, разбросаны продукты, а некоторых продуктов не было. Она поняла, что в ночь 22.07.2011 года из магазина была совершена кража продукции. В ходе ревизии 22.07.2011г., которую она проводила со старшим ревизором Инсарского РАЙПО Сдобновой Л.Е., была установлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 14659 рублей 08 копеек. Сигнализации в магазине нет.
Так же вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела № (л.д.1), от ДД.ММ.ГГГГ, по признакам состава преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи товарно-материальных ценностей магазина Инсарского РАЙПО расположенного по адресу: <адрес>.
- заявлением представителя потерпевшего Сдобновой Л.Е. от 22.07.2011 г. (л.д. 2 т.1), в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц совершивших кражу товарно-материальных ценностей в ночь на 22.07.2011 г. в магазине, принадлежащем Инсарскому РАЙПО в <адрес>.
- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2011 года (л.д.5-15 т.1), согласно которого осмотрено помещение магазина Инсарского РАЙПО расположенного по адресу: <адрес>. в ходе которого установлен факт совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина. Изъяты с двери магазина два следа орудия взлома на два пластилиновых слепка, три следа рук на три дактопленки, пачка сигарет марки «Воnd».
- актом результатов проверки ценностей от 22.07.2011 г. в магазине Инсарского РАЙПО в <адрес> (л.д.54-56 т.1), согласно которого в результате кражи похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 14659 рублей 08 коп.
- протоколом выемки от 24.07.2011 года (л.д.126-131), в ходе которого старшим следователем СГ при ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия, капитаном юстиции А.В. Канайкиным, с чердака сарая во дворе <адрес>, изъята часть товарно-материальных ценностей похищенных из магазина Инсарского РАЙПО расположенного по адресу: <адрес>.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.08.2011 года (л.д. 137-138), согласно которого изъятая часть товарно-материальных ценностей с чердака сарая во дворе <адрес>, похищенная из магазина Инсарского РАЙПО признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
- протоколом выемки от 22.08.2011 года (л.д. 141-143), из которого, следует, что из сарая во дворе <адрес>, изъят металлический лом.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.08.2011 года (л.д.146), из которого усматривается, что металлический лом признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Колотушкина С.Н. (л.д.85-93) в ходе которого последний воспроизвел на месте обстоятельства совершения вместе с Мангутовым Т.К. и Ларькиным В.М. кражи товарно-материальных ценностей из магазина Инсарского РАЙПО расположенного адресу: <адрес>. - заключением трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.181-183), согласно которой следы орудия взлома на двух пластилиновых слепках изъятые в ходе осмотра места происшествия магазина в Инсарского РАЙПО в <адрес> РМ пригодны для идентификации. След орудия на взлома на пластилиновомслепке № 1 оставлен лопаточным концом лома изъятого у Колотушкина С.Н., след орудия взлома на пластилиновом слепке № 2 мог быть оставлен как ломом изъятым у Колотушкина С.Н. так и иным аналогичным по размерам характеристикам заостренного конца орудием.
Суд, оценив всю исследованную в судебном заседании совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Колотушкину С.Н., Ларькину В.М. и Мангутову Т.К. обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Судом действия подсудимых квалифицируются по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а так же все обстоятельства по делу, как отягчающие, так и смягчающие наказание виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При этом суд учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности Ларькина В.М. и Колотушкина С.Н.
Все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, впервые совершили преступление средней тяжести, вину свою признали, в содеянном искренне раскаялись, ущерб по делу полностью возместили, потерпевшая сторона претензий к ним не имеет.
Подсудимые Колотушкин С.Н., Ларькин В.М. и Мангутов Т.К активно способствовали расследованию преступления. Кроме того, подсудимый Ларькин В.М. является несовершеннолетним, подсудимый Колотушкин С.Н. на момент совершение преступления на 22.07.2011г. также являлся несовершеннолетним.
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного, личности виновных Колотушкина С.Н. и Мангутова Т.К., их материального положения – подсудимые Колотушкин С.Н. и Мангутов Т.К. являются учащимися Саранского электромеханического колледжа, считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
По мнению суда, данный вид наказания, назначаемый судом, будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденных.
При определении размера штрафа и индивидуализации наказания, суд исходит из стоимости похищенного, а также то, что преступление Колотушкиным С.Н. совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Суд не находит оснований для назначения Ларькину В.М. вида наказания в виде лишения свободы.
Обсудив доводы обвинения и защиты, суд считает, что имеются основания для принятия решения об освобождении несовершеннолетнего Ларькина В.М. от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Он впервые совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте категории средней тяжести, раскаялся, готов понести наказание, ущерб возмещен добровольно, гражданский иск не заявлен. Ларькин В.М. характеризуется положительно, является учеником 11 класса Верхисской общеобразовательной школы, проживает в полноценной семье, родители материально обеспечены, имеют положительное влияние на сына, правильно оценивают содеянное, могут обеспечить его надлежащее поведение и повседневный контроль за ним.
Вышеизложенное дает суду основание для применения к нему ч. 5 ст. 302 УПК РФ, не назначать ему наказание.
Вместе с тем, учитывая заболевание отца несовершеннолетнего Ларькина В.М., суд считает необходимым возложить надзор за ним на его мать Ларькину Т.И.
Вещественное доказательство по делу: металлический лом после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, п.3 ч.5 ст.302, ч. 1 432 УПК РФ, ст. ст. 90 - 92, УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мангутова Тимура Камилевича, Колотушкина Сергея Николаевича и Ларькина Василия Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Мангутову Тимуру Камилевичу в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.
Колотушкину Сергею Николаевичу в виде штрафа в размере 9 000 (девять) тысяч рублей в доход государства.
Ларькина Василия Михайловича в соответствии с частью 1 статьи 432 УПК РФ, части 1 статьи 92 УК РФ, освободить от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Передать Ларькина Василия Михайловича под надзор матери Ларькиной Татьяны Ивановны, до его совершеннолетия, сроком в 1 год 7 месяцев 5 дней.
Контроль за исполнением приговора в отношении Ларькина Василия Михайловича возложить на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Инсарского муниципального района Республики Мордовия.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колотушкина С.Н., Ларькина В.М. и Мангутова Т.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: металлический лом после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Н. Адушкин