Статья 158 часть2 п. `б`



                                                                                                             Дело г.

                                          П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Инсар                                                                         17 августа 2011г.

       Инсарский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Андронова С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Инсарского района Акимова Н.П., заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.

подсудимого Швецова А.А.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Донской С.Х., предоставившей удостоверение №247 и ордер №55 от 19 июля 2011г.,

потерпевшего Азыркина П.М.

при секретаре Сульдинской Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Швецова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

25.03.2003г. Талдомским районным судом Московской области по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, наказание смягчено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден 16.11.2007г. по отбытию,

21.02.2011г. Инсарским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

           Швецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

            В начале мая 2011 года, по устной договоренности с Азыркиным П.М. проживающим по адресу: <адрес> Швецов А.А. нанялся вскопать землю на приусадебном участке вместе со своими знакомыми Кудряшовым А.А., Минаковым Ю.А., Банкетовым А.В. и Сурдейкиным В.П. за 600 рублей и продукты питания, где работали в течении двух дней. По окончанию работы на второй день при расчете Азыркин П.М. расплатился деньгами в сумме 600 рублей, а так же угостил спиртным и накормил рабочих, после чего они разошлись, при этом Швецов А.А. ушел ночевать к своей родственнице Комолятовой Т.М. по адресу <адрес>. Проснувшись на следующий день около 08:00 часов Швецов А.А. имея намерение опохмелиться, поскольку от выпитого накануне болела голова, а денег на приобретение спиртного не было, решил совершить кражу одного кролика и алюминиевой фляги из хозяйства Азыркина П.М., так как вспомнил что последнего не будет дома, о чем слышал от последнего при разговоре накануне, а так же знал расположение кроличьих клеток и местонахождение фляги. С этой целью, Швецов направился к Азыркину П.М.и подойдя к его дому, расположенному по адресу <адрес>, Швецов А.А. осмотрелся, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а дверь ведущая во двор дома открыта, незаконно проник во двор дома Азыркина П.М. Находясь во дворе дома Швецов А.А. незаконно проник в сарай, откуда из деревянной клетки похитил кролика черно-белого окраса породы «Бабочка» весом 4 кг. стоимостью согласно справки Инсарского РАЙПО 1500 рублей и сунув кролика под спортивную куртку, решил удалиться и вернуться за флягой позже, так как боялся что его могут застать на месте преступления. С похищенным кроликом Швецов А.А. пришел к Минакову Ю.А. по адресу <адрес>, где выпустил кролика. Выпив у Минакова Ю.А. спиртного, Швецов А.А. решил вернуться на место совершения преступления и довести свой замысел, направленный на хищение до конца, что бы похитить флягу до возвращения хозяина. С этой целью около 14 часов на автомашине «такси» марки ВАЗ-2108 государственный номер под управлением Митина А.П. Швецов А.А. вместе с Минаковым Ю.А. доехали до дома Азыркина П.М., где не посвящая в свои преступные намерения присутствующих Швецов А.А. вышел из машины и незаконно проник во двор дома Азыркина П.М., после чего беспрепятственно прошел на приусадебный участок откуда похитил алюминиевую флягу вместимостью 20 литров, стоимостью согласно справки Инсарского РАЙПО 1000 рублей, и с места преступления никем не замеченный скрылся. Причинив своими преступными действиями потерпевшему Азыркину П.М. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Похищенным Швецов А.А. распорядился по своему усмотрению.

         При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования, подсудимый Швецов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Подсудимый Швецов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство Швецовым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Донской С.Х.

        В судебном заседании подсудимый Швецов А.А. ходатайство поддержал, вину свою признал полностью по предъявленному обвинению. Защитник Донская С.Х., потерпевший Азыркин П.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия.

        Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении Швецова А.А. без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Швецов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с этим, суд считает, что по данному делу не нашел подтверждения квалифицирующий признак, вменяемый подсудимому- причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку объем похищенного и его стоимость в 2500руб. при наличии у потерпевшего пенсии в 6тыс.руб., приусадебного участка и домашнего хозяйства- куры, кролики- значительным для потерпевшего не является. В связи с этим суд исключает из объема предъявленного указанный квалифицирующий признак.

         Суд квалифицирует действия Швецова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Швецовым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

          Как личность подсудимый Швецов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, принес извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, в период испытательного срока неоднократно совершал административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

          Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова А.А. и учитывает при его назначении.

          В соответствии с приговором Талдомского районного суда Московской области от 25.03.2002г. Швецов А.А. осужден по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ за совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, неоднократно, лицом, ранее 2 раза и более судимым за хищение, с применением ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание виновного, что учитывается при назначении наказания.

            С учетом мотивов, целей и обстоятельств совершения преступления Швецовым А.А., личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ст.158 ч.2 УК РФ суд не находит. С учетом размера похищенного, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить указанное наказание Швецову А.А. в размере, близком в данном случае к минимальному, а так же не назначать дополнительный вид наказания- ограничение свободы. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

          В соответствии с приговором Инсарского районного суда от 21.02.2011г. Швецов А.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

            Суд, изучив данные о личности Швецова А.А., в том числе данные о совершении им административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка в период после условного осуждения, считает необходимым условное осуждение по приговору Инсарского районного суда от 21.02.2011г. отменить, окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по данному приговору.

Отбывание наказания Швецову А.А. в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Швецову А.А. до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу отсутствует. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Швецову Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2011г.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Инсарского райсуда

Республики Мордовия                                                            С.В.Андронов