Статья 160 часть 2



Дело г.

                                               П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Инсар                                                                                 12 июля 2011 года

     Инсарский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Андронов С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Инсарского района Республики Мордовия Илькаева В.В.

Подсудимых Сидниной Елены Григорьевны, Полякова Алексея Николаевича, Изюменко Андрея Викторовича,

Защитников - адвоката КА «РЮЗ» Чудаева Э.А., предоставившего удостоверение №344 и ордер №55 от 11 июля 2011г., адвоката Донской С.Х., предоставившей удостоверение №247 и ордера №52, 53 от 11.07. 2011 г.,

Представителя потерпевшего Мальцева В.В.

при секретаре Сульдинской Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидниной Елены Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Мордовия, г. Инсар, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей в ООО «Лента» г.Инсара, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

Полякова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца Республики Мордовия, г. Инсар, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работавшего в ООО «ПО имени Желябова» пастухом, ранее судимого:

04.12.2009 года мировым судьей судебного участка Инсарского района Республики Мордовия по ст. 139 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка, сроком 6 месяцев,

07.07.2009 года Инсарским районным судом Республики Мордовия по ст. 318 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год. 14 октября 2009 года Инсарским районным судом Республики Мордовия продлен испытательный срок по приговору суда от 07.07.2009г. на 2 месяца, 21 апреля 2010 года постановлением Инсарского районного суда Республики Мордовия он водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, 20.04.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 29.06.2011г. Полякову А.Н. заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района от 04.12.2009г. на лишение свободы сроком на 22 дня с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ,

Изюменко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца Республики Мордовия, г. Инсар, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 1малолетнего ребенка, работавшего в ООО «ПО имени Желябова» пастухом, ранее судимого:

13.04.2011 года мировым судьей судебного участка Инсарского района Республики Мордовия по ст. 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка, сроком 3 месяца. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 29.06.2011г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 23 дня с отбыванием наказания в колонии- поселении,

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиднина Елена Григорьевна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поляков Алексей Николаевич и Изюменко Андрей Викторович совершили пособничество в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими были совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом директора ООО «ПО имени Желябова» от 12 мая 2011 года №48 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Сиднина Е.Г. была принята на работу в 000 «ПО имени Желябова» дояркой. 12.05.2011 года с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. При заключении договора Сидниной Е.Г. было разъяснено, что она является материально ответственным лицом за сохранность вверенного ей имущества, принадлежащего ООО «ПО имени Желябова», а именно имущества, расположенного на летней ферме, в 500 метрах восточной стороны от крайнего дома по <адрес>, в частности, за вверенный и выданный ей зернофураж для кормления коров во время дойки. Зернофураж на летнюю ферму привозят ежедневно и выдают каждой доярке в количестве 8 мешков. 18 мая 2011 года в 06:00 часов Сиднина Е.Г. находилась на рабочем месте на летней ферме, где совместно с пастухами ООО «ПО имени Желябова», Изюменко А.В. и Поляковым А.Н., распивали спиртное. У пастухов Изюменко А.В. и Полякова А.Н. 18 мая 2011 года был выходной день. В ходе распития спиртного Сиднина Е.Г., зная о том, что она является материально ответственным лицом за вверенный ей зернофураж, который находится в помещении летней фермы, решила присвоить себе часть зернофуража, то есть совершить тайное хищение вверенного ей имущества, принадлежащего хозяйству, с целью последующей его реализации. Также зная о том, что Изюменко А.В. и Поляков А.Н. на ферму приехали на велосипедах, с целью облегчения совершения преступления Сиднина Е.Г. посветила Изюменко А.В. и Полякова А.Н. в свои преступные намерения и попросила их вывезти с фермы похищенный ею фураж. За оказанную помощь Сиднина Е.Г. пообещала Изюменко А.В. и Полякова А.Н. угостить спиртным. Заинтересованные в употреблении спиртных напитков, на предложение Сидниной Е.Г. они согласились, тем самым вступили с ней в преступный сговор. Сиднина Е.Г., реализуя свой преступный корыстны умысел, направленный на тайное хищение вверенного ей зернофуража, зашла через незапертую дверь в помещение, где хранится фураж на летней ферме, убедилась в отсутствии посторонних лиц, и похитила 4 мешка зернофуража, которые вынесла с территории фермы. Около фермы Сиднина Е.Г. вместе с Изюменко А.В. погрузили по два мешка зернофуража на велосипеды. Согласно предварительной договоренности Изюменко А.В. и Поляков А.Н. на принадлежащих им велосипедах вывезли похищенные 4 мешка зернофуража общим весом 126 килограммов 480 грамм, стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1138 рублей 32 копейки и по указанию Сидниной Е.Г. спрятали на территории кладбища, расположенного в 1 километре восточной стороны от крайнего дома <адрес>. Таким образом, Сиднина Е.Г., Изюменко А.В. и Поляков А.Н. своими преступными действиями причинили ООО «ПО имени Желябова» материальный ущерб на общую сумму 1138 рублей 32 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые Сиднина Е.Г., Поляков А.Н., Изюменко А.В., в соответствии со ст.315 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в присутствии своих защитников.

        Подсудимые Сиднина Е.Г., Поляков А.Н., Изюменко А.В., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство Сидниной Е.Г., Поляковым А.Н., Изюменко А.В., заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Донской С.Х., Чудаевым Э.А.

        В судебном заседании подсудимые Сиднина Е.Г., Поляков А.Н., Изюменко А.В., защитники Донская С.Х., Чудаев Э.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия.

       Представитель потерпевшего Мальцев В.В. не возражал относительно рассмотрения дела в порядке особого производства.

       Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Сидниной Е.Г., Полякова А.Н., Изюменко А.В. с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении Сидниной Е.Г., Полякова А.Н., Изюменко А.В. без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сиднина Е.Г., Поляков А.Н., Изюменко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Сидниной Елены Григорьевны по ст. 160 ч.2 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Полякова Алексея Николаевича и Изюменко Андрея Викторовича по ч.5 ст.33 ст. 160 ч.2 УК РФ, так как они совершили пособничество в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

        Как личность подсудимая Сиднина Е.Г. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не судимая, имеет постоянную работу.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления и ущерба по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, муж является инвалидом 2 группы.

        Отягчающих наказание подсудимой Сидниной Е.Г. обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд, с учетом мотивов и целей совершения преступления, личности виновной, размера причиненного ущерба считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному, поскольку оснований, для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.160 ч.2 УК РФ суд не находит.

        Как личность Поляков А.Н. по месту жительства, работы и предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, вину свою признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, является ранее судимым.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины в содеянном, отсутствие ущерба по делу, что учитывается при назначении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного суд относит наличие рецидива в действиях подсудимого Полякова А.Н., что так же учитывается при назначении наказания.

Суд, с учетом мотивов и целей совершения преступления, личности виновного считает необходимым подсудимому Полякову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.160 ч.2 УК РФ. Вместе с этим, с учетом суммы причиненного ущерба, считает необходимым назначить наказание в размере, близком к минимальному. Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит, как не находит основания для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что постановлением и.о.мирового судьи судебного участка Инсарского района от 29.06.2011г. Полякову А.Н. заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района от 04.12.2009г. на лишение свободы сроком на 22 дня, окончательно наказание ему назначить в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Полякову А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения подсудимому Полякову А.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Подсудимый Изюменко А.В. по месту жительства, работы и предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Изюменко А.В. суд относит полное признание вины, отсутствие ущерба по делу, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом мотивов и целей совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.160 ч.2 УК РФ. При этом, с учетом суммы причиненного ущерба, считает необходимым наказание назначить в размере, близком к минимальному. Оснований для применении при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ суд не находит, как не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 29.06.2011г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района от 13.04.2011г. заменена лишением свободы сроком на 23 дня, суд считает необходимым окончательно назначить наказание по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Изюменко А.В. следует назначить в колонии- поселение.

         Гражданский иск по делу представителем потерпевшего не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 белых синтетических мешка наполненные зернофуражом, возвращенные под сохранную расписку директору ООО «ПО имени Желябова» Мальцеву В.В., после вступления приговора в законную силу снять ограничения связанные с хранением- т.1 л.д. 79-81.

Вещественные доказательства по уголовному делу: взрослый «Дамский» велосипед марки «STELS» и взрослый велосипед марки «Сура», возвращены под сохранную расписку Полякову А.Н. и Изюменко А.В., после вступления приговора в законную силу снять ограничения связанные с хранением - т.1 л.д. 86-89.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы- приказ о приеме на работу, трудовой договор, договор о материальной ответственности, заключенный между 000 «ПО имени Желябова» в лице директора В.В. Мальцева с одной стороны, доярки Сидниной Е.Г., пастухами Изюменко А.В. и Поляковым А.Н. с другой стороны, табель учета рабочего времени пастухов Изюменко А.В. и Полякова А.Н., справка от 27.05.2011 года, хранятся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- оставить хранить при уголовном деле т.1 л.д. 91-101.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиднину Елену Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сидниной Елене Григорьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Полякова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 04.12.2009г. и окончательно назначить 1 (один)год 2(два) месяца 10 дней без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29.06.2011г.

Меру пресечения Полякову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Изюменко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от 13.04.2011г. и окончательно назначить к отбытию 5(пять) месяцев 10(десять) дней без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии- поселение. Срок отбывания наказания исчислять с 29.06.2011г.

Меру пресечения осужденному Изюменко Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. К месту отбывания наказания направить под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 белых синтетических мешка наполненные зернофуражом, возвращенные под сохранную расписку директору ООО «ПО имени Желябова» Мальцеву В.В., после вступления приговора в законную силу- снять ограничения связанные с хранением (т.1 л.д. 79-81).

Вещественные доказательства по уголовному делу: взрослый «Дамский» велосипед марки «STELS» и взрослый велосипед марки «Сура», возвращенные под сохранную расписку Полякову А.Н. и Изюменко А.В., после вступления приговора в законную силу- снять ограничения связанные с хранением (т.1 л.д. 86-89).

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы- приказ о приеме на работу, трудовой договор, договор о материальной ответственности, заключенный между 000 «ПО имени Желябова» в лице директора В.В. Мальцева с одной стороны, доярки Сидниной Е.Г., пастухами Изюменко А.В. и Поляковым А.Н. с другой стороны, табель учета рабочего времени пастухов Изюменко А.В. и Полякова А.Н., справка от 27.05.2011 года, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- оставить хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 91-101).

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденным разъяснить, что они не вправе обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Инсарского райсуда                                            С.В.Андронов