Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 года



Дело ***** г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 25 мая 2010 года

Инсарский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Андронов С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Инсарского района Рес- публики Мордовия Акимова Н.П.

подсудимого ФИО9

защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов ФИО10 предоставившего удостоверение *****, ордер ***** от ***** года.

представителя потерпевшего ФИО11

при секретаре Оськиной И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО6, ***** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский район с. ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

*****г. Инсарским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

***** года Ленинским районным судом ГО Саранска, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к лишению свободы условно, сроком на 3 года без штрафа с испытательным сроком на 2 года.

***** года Ленинским районным судом ГО Саранска по ст. 161 ч.2 п. «а.в» УК РФ к лишению свободы сроком на два года. Освобожден ***** года по отбытию наказания,

*****г. мировым судьей судебного участка Инсарского района Республики Мордовия по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

***** года в 23 часа ФИО6 находился у себя дома расположенном по адресу: Инсарский муниципальный район, с.... ..., ..., с ФИО7, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО7 предполагая, что в магазине повседневного спроса Инсарского РАЙПО, расположенном в ... Инсарского муниципального района РМ, имеются денежные средства, решил совершить кражу и предложил ФИО6 совершить кражу совместно, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор и действуя по обоюдному согласию ФИО7 и ФИО6 предварительно обговорили действия каждого и ***** года около 01 часа никем не замеченные подошли к зданию магазина повседневного спроса Инсарского РАЙПО расположенному по адресу РМ Инсарский муниципальный район ... ... .... После чего ФИО7 выполняя отведенную ему роль, подошел к окну расположенному в западной стене магазина и попытался руками выдернуть металлическую решетку окна, а ФИО6 следил за отсутствием посторонних, которые могли бы помешать в совершении преступления. ФИО7 выдернуть решетку окна не смог, так как она крепилась к блоку оконной рамы, на металлические гвозди. С целью доведения преступления до конца, ФИО6, сказал ФИО7, что принесет из дома инструмент, при помощи которого можно выдернуть металлические гвозди, на которые крепилась металлическая решетка, так как ФИО6 проживает в 480 метрах от магазина. ФИО7 остался ждать его около дома культуры с.Ш-Рыскино Инсарского муниципального района РМ, расположенном в 40 метрах от магазина. Вернувшись, ФИО6 принес из дома металлические пассатижи при помощи, которых выдернул гвозди, на которые крепилась металлическая решетка указанного ранее окна и снял решетку. Сняв металлическую решетку, ФИО6 стал снова наблюдать за обстановкой, а ФИО7 выдавил внутрь раму со стеклом с уличной стороны окна, после чего незаконно, проник в помещение магазина Инсарского РАЙПО, а ФИО6 согласно отведенной ему роли остался около магазина следить за отсутствием посторонних лиц, которые могли бы идти в их направлении. Находясь в помещении магазина ФИО7, подошел к прилавку, открыл ящик для хранения денег, но денег бумажными купюрами в кассовом ящике не оказалось, там находилась металлическая разменная монета разным достоинством, которую похищать он не стал и похитил со стеллажей магазина одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Царица», стоимостью 98 рублей 00 копеек; одну пачку сигарет «Ява» красная, стоимостью 15 рублей 00 копеек; одну пачку сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей 00 копеек; одну пачку сигарет «NEXT», стоимостью 16 рублей 50 копеек; один апельсин, стоимостью 60 рублей за один килограмм, средним весом 200 грамм, стоимостью 12 рублей 00 копеек, и с похищенным покинул помещение магазина, тем же способом, через окно. Подойдя к ФИО6, который ожидал его на улице, с целью предупреждения в случае появления людей, и пояснил, что денег в магазине нет. ФИО6 предполагая, что ФИО7 мог не увидеть денежные средства, так как последний находился в степени алкогольного опьянения, сказал ФИО7, чтобы он занял его место и следил за отсутствием посторонних лиц, а сам, продолжая обоюдные преступные действия через окно незаконно проник в помещение магазина, где увидел, что ящик для хранения денег открыт и там находится лишь металлическая разменная монета, которую похищать не стал и похитил со стеллажа в магазине одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Старый Саранск», стоимостью 120 рублей 00 копеек, и с похищенным покинул помещение магазина прежним способом. Находясь около магазина Инсарского РАЙПО, ФИО7 и ФИО6 увидев, что в их направлении идет мужчина, с места преступления скрылись. В результате совершенной кражи, ФИО7 и ФИО6, причинили Инсарскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 276 рублей 50 копеек, похищенным они завладели полностью и распорядились по своему усмотрению.

ФИО7 осужден Инсарским районным судом *****г., приговор в отношении него вступил в законную силу *****г.

Подсудимый ФИО6 при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство ФИО6 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3

В судебном заседании подсудимый ФИО6 и защитник ФИО3 поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя Акимова Н.П., представителя потерпевшего ФИО4, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого ФИО6 с предъявленным обвинением, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый ФИО6 по месту проживания характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания посредственно, не работает, является ранее судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления.

К отягчающим наказание ФИО6 обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд, с учетом его личности, конкретных обстоятельств дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ суд не находит, как не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с этим, суд учитывает личность подсудимого- наличие психического заболевания, размер ущерба, смягчающие обстоятельства и считает, что исправление ФИО6 возможно без реального отбывания назначенного наказания, что в свою очередь не скажется отрицательно на условии жизни его семьи, в связи с чем считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей, что будет способствовать его перевоспитанию и исправлению.

В связи с тем, что подсудимый ФИО6 *****г. осужден приговором мирового судьи судебного участка Инсарского района по ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он привлекается к ответственности за совершение преступления от *****г., т.е. не в период условного осуждения.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 бутылка водки марки «Старый Саранск», емкостью 0,5 литра заполненная прозрачной жидкостью возвращенная представителю потерпевшего ФИО4 снять ограничение связанное с хранением.

Гражданский иск по делу на сумму 156,5руб. взыскан по приговору в отношении ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ осуждение ФИО6 считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на ФИО6 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка Инсарского района Республики Мордовия от *****г. в отношении ФИО6 следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 бутылка водки марки «Старый Саранск», емкостью 0,5 литра заполненная прозрачной жидкостью возвращенная представителю потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу- снять ограничение связанное с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренном ст.379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С.В. Андронов

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 года, подлинник приговора хранится в деле *****г. в архиве Инсарского районного суда Республики Мордовия.

Копия верна

Судья Инсарского районного суда

Республики Мордовия С.В. Андронов