Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Инсар 15 июля 2010г.
Инсарский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Андронова С.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.
Подсудимого Зайкина Василия Викторовича
Защитника- адвоката Коллегии адвокатов «РЮЗ» Донской С.Х., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Базаркина А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Потерпевшего Азыркина П.М.
При секретаре Устимкиной Р.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайкина Василия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца: Республики Мордовия, Инсарского района, ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, Инсарский муниципальный район, ..., ... ... «...», гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зайкин В.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов жители села Арбузовка Инсарского муниципального района Республики Мордовия Зайкин В.В. и несовершеннолетний Евстифейкин Д.С. (в отношении Евстифейкина Д.С. уголовное дело судом прекращено за примирением с потерпевшим) возвращались из сельского клуба домой. Следуя мимо дома Бормотовой Е.В. расположенного по ... ... они увидели автомашину марки ВАЗ-2106 ... регион принадлежащую Азыркину П.М.. Зайкин В.В. предложил несовершеннолетнему Евстифейкину Д.С. осмотреть салон автомашины и совершить кражу чего либо находящегося в ней, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор, действуя по обоюдному согласию между собой, беспрепятственно, через незапертые двери автомашины Зайкин В.В. и Евстифейкин Д.С. проникли в салон, где Зайкин В.В. на задней панели автомашины увидел две встроенные акустические колонки и вырвал их из гнезд крепления, оборвав провода электропитания, вытащил их из салона. Несовершеннолетний Евстифейкин Д.С. не обнаружив в салоне других ценных предметов, вылез из салона, открыл багажное отделение автомашины, увидел дощатый ящик не представляющий материальной ценности, в котором находились ключи для ремонта автомашины и другой инструмент и вытащил его со всем содержимым. Похитив из автомашины Азыркина П.М. 2 акустические колонки без маркировочных обозначений, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года стоимостью обеих с учетом износа 414 рублей, ручной насос стоимостью с учетом износа 245 рублей, два молотка стоимостью с учетом износа за комплект 63 рубля, 33 металлических ключа для ремонта разных размеров по цене за один 18 рублей с учетом износа общей стоимостью 415 рублей 80 копеек, три отвертки с учетом износа на общую сумму 108 рублей, двое пассатижей стоимостью за пару с учетом износа 104 рубля 40 копеек, четыре свечи зажигания стоимостью комплекта с учетом износа 189 рублей, контакт трамблера стоимостью с учетом износа 54 рубля, тормозной шланг стоимостью 140 рублей, металлическая труба длиной 34 см. стоимостью с учетом износа 10 рублей 50 копеек. Похищенное на общую сумму 1743 рубля 70 копеек Зайкин В.В и несовершеннолетний Евстифейкин Д.С. перенесли к знанию сельской школы, где поделили содержимое ящика между собой и с похищенным скрылись, причинив Азыркину П.М. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
В судебном заседании подсудимый Зайкин В.В. вину свою признал полностью суду показал, что Дата обезличена года после закрытия клуба около 23 часов он и Евстифейкин Д.С. сразу домой не пошли, а пошли в сторону магазина Инсарского РАИПО. Проходя мимо дома Бормотовой Е.В., они увидели стоящую на обочине автодороги автомашину марки ВАЗ 2106 белого цвета. Дойдя до указанной автомашины он предложил Евстифейкину Д.С. посмотреть, что можно похитить из салона автомашины. На улице в это время было темно и никого не было, Евстифейкин Д.С. дернул за ручку передней водительской двери, и дверь открылась, оказалось, что все дверки автомашины были не заперты. Он сел на переднее водительское сидение автомашины, а Евстифейкин Д.С. сел на переднее пассажирское сидение, осмотрев салон автомашины, он увидел на задней панели находятся акустические колонки и предложил Евстифейкину Д.С. их похитить, на что Евстифейкин Д.С. согласился, после чего пошел смотреть содержимое багажника, а он тем временем вырвал шнуры соединения акустических колонок, и взяв колонки вышел из солона автомашины. В это время Евстифейкин Д.С. вытащил из багажного отделения автомашины дощатый ящик, в котором были сложены гаечные ключи, отвертки, ручной насос, набор свечей и еще что-то. Он и Евстифейкин Д.С. поделили похищенное, то есть он взял две акустические колонки, ручной насос, 17 гаечных ключей, 2 отвертки, два молотка, 1 пассатижи, после чего они разошлись по домам. Похищенное он сложил в сарае во дворе дома. О том, что совершил кражу из машины он родителям не говорил. Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники ОВД по Инсарскому муниципальному району, которым в ходе осмотра места происшествия он выдал похищенное из автомашины ВАЗ 2106 добровольно.
Несмотря на полное признание вины подсудимым, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, содержанием письменных доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, исследованных в ходе судебного следствия.
Так потерпевший Азыркин П.М. суду показал, что проживает один по адресу ... ... ... «...». В ... Инсарского муниципального района, у него проживает крестница Бормотова Е.В. Номер обезличен года ему на сотовый телефон позвонила младшая дочь Азыркина Л.П., которая гостила у Бормотовой Е.В. с малолетним ребенком и попросила приехать за ней. Он приехал к Бормотовой Е.В. на личной автомашине марки ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен регион и оставил автомашину возле дома Бормотовой Е.В. на обочине дороги. При этом дверки его автомашины и капот были открыты, так как на протяжении длительного времени замки не работают. От Бормотовой Е.В. в этот же день ему уехать не удалось, и он остался с ночевкой. В салоне автомашины на задней панели были установлены акустические колонки, в багажном отделении автомашины находился ящик с гаечными ключами в количестве 33 штук, также молоток, ручной насос, отвертки, двое пассатижей, четыре свечи зажигания, контакт трамблера, тормозной шланг, и металлическая труба. Дата обезличена года около 8 часов он вышел на улицу для того, чтобы завести автомашину и увидел, что из багажного отделения видна тряпка, которую он использовал для вытирания рук. Когда он подошел к автомашине то увидел, что ящик с выше перечисленными инструментами отсутствовал, в салоне автомашины так же отсутствовали две акустические колонки, черного цвета которые он покупал в 2007 году. После увиденного, он попросил Бормотову Е.В. позвонить в ОВД по Инсарскому району и сообщить о случившемся. С размером ущерба, установленном по делу, он согласен. Право на подачу гражданского иска ему разъяснено, от подачи гражданского иска отказался, в виду того, что все похищенное найдено и возвращено.
Свидетель Бормотова Е.В. суду показала, что Дата обезличена года во второй половине дня к ней приехал Азыркин П.М. за его дочерью Азыркина Л.П. и внучкой на личной автомашине марки ВАЗ 2106, автомашину Азыркин П.М. поставил перед ее домом на обочине дороги. Спать они легли около 24 часов. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 8 часов Азыркина П.А. сказал, что из багажного отделения его автомашины пропали гаечные ключи, две акустические колонки, еще какие-то запасные части, название которых она не запомнила. О том, что кражу совершил Зайкин В.В. и Евстифейкин Д.С. она узнала впоследствии от жителей села.
Свидетель Евстифейкин С.В. суду показал, что проживает с несовершеннолетним сыном Евстифейкиным Денисом Дата обезличена года рождения, которого после смерти жены на протяжении 6 лет воспитывает один. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился на ферме ИП «Асташкин», расположенной в том же селе. Дата обезличена года по приходу домой около 7 часов утра он разбудил сына в школу, после чего его сын Евстифейкин Денис пошел в школу. О том, что его сын Денис, совершил кражу гаечных ключей из машины Азыркина П.М., он узнал от сотрудников милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли в его присутствии гаечные ключи в количестве 16 штук, зубило, одну отвертку и одни пассатижи. В настоящее время его сын Евстифейкин Денис о совершенной им и Зайкиным В.В. краже признался, в содеянном раскаивается. Сын по характеру спокойный, помогает ему по хозяйству, проблем с его воспитанием не было, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
Лицо в отношении которого уголовное дело прекращено Евстифейкин Д.С. суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов после клуба он вместе с Зайкиным В.В. пошли в сторону магазина Инсарского РАЙПО .... Дойдя до автомашины ВАЗ 2106 белого цвета стоявшей на против дома Бормотовой Е.В. у обочины проезжей дороги, Зайкин В.В. предложил ему осмотреть содержимое автомашины. Дверки автомашины были открыты. Сев на передние сидения автомашины, осмотрели салон автомашины, Зайкин В.В. увидел на задней панели акустические колонки и снял их, а он тем временем пошел смотреть содержимое багажника, так как в салоне больше ничего не было. Багажное отделение было открыто, оттуда он вытащил деревянный ящик с ключами. Взяв ящик с содержимым, он с Зайкиным В.В. пошли к школе, у Зайкина В.В. в руках были акустические колонки черного цвета. Около школы они начали делить похищенное. Во дворе школы он нашел 1,5 литровую пластмассовую бутылку и туда сложил доставшиеся ему ключи, а оставшиеся ключи забрал Зайкин В.В. вместе с колонками, сколько ему досталось он не считал. Похищенные ключи он принес домой и спрятал в сарай, о краже он никому не говорил. Впоследствии он добровольно выдал похищенные им ключи сотрудникам милиции.
Так же вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:
- постановлением о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Зайкина В.В. и несовершеннолетнего Евстифейкина Д.С. по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ л.д.1)
- заявлением Азыркина П.М. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь сДата обезличена года на Дата обезличена года из салона принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен, похитило две акустические колонки, и из багажного отделения ящик с инструментами л.д.4)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей в ходе, которого были осмотрены надворные постройки ... «...» по ... с. ... Инсарского муниципального района, в ходе которого были изъяты две акустические колонки, ящик с ключами и ручным насосом л.д. 11-17)
- протоколом осмотра места происшествия от Номер обезличен года с фототаблицей в ходе, которого были осмотрены надворные постройки дома ... «...» по ул.... с. ... Инсарского муниципального района РМ, в ходе которого была изъята бутылка емкостью 1,5 литра коричневого цвета в котором находились гаечные ключи в количестве 16 штук, одна отвертка и одни пассатижл.д.25-32)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательств: две акустические колонки, ручной насос, два молотка, 33 гаечных ключа, три отвертки, двое пассатиж, зубило, металлическая труба, четыре свечи зажигания, контакт трамблера, тормозной шланг, дощатый ящик, полимерная бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 литра, изъятые протоколами осмотров мест происшествий Дата обезличена года и Дата обезличена года л.д. 47)
- заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, сумма причиненного ущерба составляет Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек л.д.56-57)
Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, нашло свое полное подтверждение.
Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условие жизни его семьи.
Подсудимый Зайкин В.В. является ранее не судимым, характеризуется исключительно положительно, вину свою в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.
Данные обстоятельства признаются смягчающими и учитываются судом при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.
Суд, с учетом личности виновного, его материального положения - является не работающим, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд не находит.
По мнению суда, данный вид наказания, назначаемый судом, будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного.
Вещественное доказательство по делу: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Инсарскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: две акустические колонки, ручной насос, два молотка, зубило, 33 гаечных ключа, три отвертки, двое пассатижей, металлическая труба, четыре свечи зажигания, контакт трамблера, тормозной шланг, и дощатый ящик, хранящиеся у потерпевшего под сохранную расписку, снять ограничения связанные с хранением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайкина Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Зайкину Василию Викторовичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Инсарскому району, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: две акустические колонки, ручной насос, два молотка, зубило, 33 гаечных ключа, три отвертки, двое пассатижей, металлическая труба, четыре свечи зажигания, контакт трамблера, тормозной шланг, и дощатый ящик, хранящиеся у потерпевшего под сохранную расписку, снять ограничения связанные с хранением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента вынесения через Инсарский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Андронов