Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар ДД.ММ.ГГГГ.
Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Догоровой Е.Ю.,
c участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Маслова М.И.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Масловой О.В.,
защитника - адвоката КА «РЮЗ» С.Х. Донской, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кожанова Е.А.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кожановой А.И.,
защитника - адвоката Базаркина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Чудаевой А.В.,
при секретаре Вельмяйкиной Т.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маслова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, учащегося 9а класса средней школы № г. Инсар, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Кожанова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, учащегося 9а класса средней школы № г. Инсар, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маслов М.И. и Кожанов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Маслов М.И. совместно с Кожановым Е.А. проходя около дома расположенного по адресу: <адрес>. и увидев в подъезде данного дома на лестничной площадке первого этажа велосипед марки "STELS Navigator 335" фиолетового цвета, решили похитить данный велосипед. С этой целью они зашли во второй подъезд вышеуказанного дома, подошли к велосипеду марки «STELS Navigator 335» принадлежащего Чудаевой А.В. и с целью избежание постороннего шума вдвоем приподняли его и вынесли на улицу, после чего на похищенном велосипеде скрылись с места преступления.
Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость велосипеда марки «STELS Navigator 335», по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составила 4412 рублей 10 коп. Своими преступными действиями Маслов М.И. и Кожанов Е.А. причинили Чудаевой А.В. значительный материальный ущерб на сумму 4412 рублей 10 коп.
Подсудимый Маслов М.И. в судебном заседаниивину по предъявленному обвинению признал, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с одноклассником Кожановым Е.А. играли в футбол на <адрес>. Примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонила мама и попросила его купить хлеб. Когда они проходили мимо <адрес>, увидели стоящий на лестничной клетке, на первом этаже, во втором подъезде данного дома взрослый велосипед марки «STELS Navigator» фиолетового цвета, и решили его взять, чтобы съездить в магазин. Они зашли в подъезд и чтобы не было шума, подняв велосипед, вынесли его на улицу. После чего Кожанов Е.А. сел на велосипед и поехал, а он побежал за ним, затем на ходу он сел на раму велосипеда. На велосипеде они съездили в магазин «Меркурий», но в магазине хлеба не было. Так как они побоялись вернуть велосипед в этот день, они решили его вернуть на следующий день. Они поехали к нему домой и поставили велосипед в сарай, а сами пошли на улицу. Похищать данный велосипед они не хотели.
Подсудимый Кожанов Е.А. в судебном заседаниивину по предъявленному обвинению признал, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с одноклассником Масловым М.И. играли в футбол на <адрес>. Примерно в 20 часов ФИО2 на сотовый телефон позвонила его мама и попросила его, чтобы он купил домой хлеб. В это время они находились рядом с домом № <адрес>. На лестничной клетке первого этажа во втором подъезде данного дома они увидели новый велосипед, марки «STELS Navigator», фиолетового цвета. Так как им не захотелось идти пешком в магазин, они решили доехать до магазина на этом велосипеде. Они зашли в подъезд и чтобы не было шума, подняв велосипед, вынесли его на улицу. После чего, на велосипеде они поехали в магазин «Маяк». В магазине хлеба не было и они поехали в магазин «Меркурий», но там хлеба также не было. Они побоялись вернуть велосипед в этот день и решили вернуть на следующий день, а велосипед поставили в сарай, принадлежащий Масловым, который расположен во дворе их дома. Похищать данный велосипед они не хотели.
Вместе с тем, из оглашенных в установленном законом порядке, показаний подсудимого Маслова М.И., данных им в ходе предварительного следствия следует, что вину в совершении преступления предусмотренного п. «А,В», ч.2, ст. 158 УК РФ признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ он с Кожановым Е.А. пошли на <адрес>, где часто играют в футбол. Примерно в 20:00 часов ему на сотовый телефон позвонила его мама, и попросила, чтобы он купил домой хлеб. В это время они с Евгением находились на <адрес> рядом с домом №. Они с Кожановым решили похитить взрослый велосипед, который постоянно стоит на лестничной клетке, на первом этаже, во втором подъезде данного дома. Велосипед они видели, так как часто бывают около <адрес>. Велосипед марки «STELS Navigator» фиолетового цвета, новый, в передней части у него находится металлическая корзина. После чего они зашли в подъезд данного дома, на первом этаже стоял данный велосипед, рядом с которым стоял старый взрослый велосипед. Чтобы не было шума, он с Кожановым Евгением поднял велосипед и вынесли его на улицу. Когда они вынесли велосипед на улицу, то Кожанов Евгений сел на велосипед и поехал, а он побежал за ним, после чего, он на ходу сел на раму. На похищенном велосипеде они приехали в магазин «Меркурий», который расположен напротив парка. В магазине также хлеба не было. Чтобы их никто не видел на краденом велосипеде, то они с Кожановым Евгением поехали к нему домой, мимо старой церкви, через перекидной мост реки «Инсарка», чтобы спрятать краденый ими велосипед, у него в сарае, который расположен во дворе дома. По приезду к нему домой они украдкой от его матери поставили краденый ими велосипед в сарай, который расположен во дворе его дома. После того, как они поставили краденый ими велосипед в сарай, то они сразу с Кожановым Евгением пошли на улицу. По приходу домой ему мама сообщила, что приходили сотрудники милиции и из сарая изъяли краденый им и Кожановым Евгением велосипед. Где он украл велосипед, он матери не говорил. Хочет дополнить, что вышеуказанный велосипед он украсть Кожанову Евгению не предлагал. Предварительно сговора у них на кражу велосипеда с Кожановым Евгением не было. Умысел на кражу велосипеда у них возник, когда они его увидели. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Из оглашенных в установленном законом порядке, показаний подсудимого Кожанова Е.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ они Масловым М.И. пошли на <адрес>, где часто играют в футбол. Примерно в 20:00 часов Маслову Михаилу на сотовый телефон позвонила его мама, и попросила его, чтобы он купил домой хлеб. В это время они находились на <адрес> рядом с домом №. Маслов Михаил предложил ему похитить взрослый велосипед, который постоянно стоит на лестничной клетке, на первом этаже, во втором подъезде данного дома. Велосипед они видели, так как часто бывают около <адрес>. Велосипед марки «STELS Navigator» фиолетового цвета, новый, в передней части у него находится металлическая корзина. После чего они зашли в подъезд данного дома, на первом этаже стоял данный велосипед, рядом с которым стоял старый взрослый велосипед. Чтобы не было шума, они с Масловым Михаилом подняли велосипед и вынесли его на улицу. Старый велосипед они не взяли, так как Маслову Михаилу старый велосипед был не нужен, ему был нужен именно новый велосипед. Когда они вынесли велосипед на улицу, то Маслов Михаил сел на велосипед и поехал, при этом он толкнул велосипед, чтобы Маслов Михаил быстрее набрал скорость, после чего он на ходу сел на задний багажник. На похищенном велосипеде они приехали в магазин «Маяк», перед тем как зайти в магазин велосипед спрятали недалеко от магазина. В магазине хлеба не было, и они поехали в магазин «Меркурий», и по приезду к магазину спрятали его около магазина. В магазине также хлеба не было. Чтобы их никто не видел, то они с Масловым Михаилом поехали к нему домой, мимо старой церкви, через перекидной мост реки «Инсарка», чтобы спрятать краденый ими велосипед, у него дома, где он проживает на <адрес>. По приезду к нему домой они украдкой от его матери поставили краденый ими велосипед в сарай, который расположен во дворе его дома. После того, как они поставили краденый ими велосипед в сарай, расположенный во дворе дома Маслова Михаила, то он некоторое время побыл у него, после чего пошел к домой. Хочет уточнить, что велосипед похитить ему предложил Маслов Михаил, так как он был ему нужен, потому что у него не было велосипеда. Ему велосипед был не нужен, и он ему не говорил, что похищенный ими велосипед заберет себе на запасные части. Маслов Михаил ему не говорил, что краденый велосипед собирается вернуть обратно, они его именно похитили Маслову Михаилу, так как он ему понравился и был ему нужен. Для чего ему был нужен велосипед, он не знает. Также хочет дополнить, что велосипед ему похитить предложил Маслов Михаил, если бы он ему не предложил украсть велосипед, то он бы до этого не додумался. Также, после кражи велосипеда на велосипеде ехал он, а Маслов Михаил позже, когда он отъехал от дома, сел на раму велосипеда на ходу.
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Чудаева А.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на принадлежащем ей велосипеде марки «STELS Navigator», фиолетового цвета, приехала к родной сестре Нищевой Н.В., которая проживает по адресу: <адрес>.кв.12. По приезду к сестре, велосипед она поставила на лестничной площадке первого этажа, рядом с дверью квартиры сестры. Когда она находилась у сестры то периодически выходила в подъезд и проверяла велосипед, при этом, велосипед находился на месте. Примерно около 20 часов 30 минут, она в очередной раз выглянула на площадку - велосипеда не было. Она подумала, что велосипед мог взять сын её сестры Нищев А.А., который в это время был на улице. Когда она вышла на улицу, то Нищев А.А. находился около дома и велосипеда у него не было. Она спросила у него про велосипед, тот ответил, что видел как двое мальчиков на похожем велосипеде поехали в сторону магазина «Маяк». При этом сказал, что один мальчик из старших классов их школы. Один из них ехал на велосипеде, а другой бежал рядом с ним. После чего она позвонила в ОВД Инсарского района и сообщила о случившемся сотрудникам милиции. Данный велосипед она покупала на рынке г. Инсар в мае 2010 года за 4300 рублей. Ущерб, причиненный кражей, для неё является значительным, так как их семья состоит из трех человек, муж на тот момент не работал, 13-летний сын учится в школе, заработная плата у неё составляет 4800 рублей. Гражданский иск не заявляет, поскольку велосипед вернули.
Свидетель Нищева Н.В. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней в гости на велосипеде марки «STELS Navigator» фиолетового цвета приехала родная сестра Чудаева А.В. Велосипед она оставила в подъезде около двери в её квартиру. Дверь в квартиру она на замок не закрывала, так как её сестра выходила в подъезд и проверяла на месте ли велосипед. Окна её квартиры выходят во двор дома. Около 20 часов 35 минут она увидела двух подростков, один повыше ростом другого, которые прошли около окон её квартиры. Через некоторое время её сестра Чудаева А.В. вышла в подъезд и обнаружила, что её велосипеда нет. Они вышли на улицу, но никого не было. Ее сын Нищев А.А., который находился на улице, сказал, что двое мальчиков на похожем велосипеде проехали в сторону магазина «Маяк». Она решила, что кражу велосипеда совершили именно те двое мальчиков, которые проходили мимо окон.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Маслова О.В. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее сын Маслов М.И. учится в школе, дома ведет себя нормально, слушается, ничего плохого про него сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ он был на улице с Кожановым Е.А., примерно в 20 часов она попросил его сходить в магазин за хлебом. Через некоторое время они пришли с Кожановым Е.А. и вновь ушли. Примерно в 23 часа к ним домой пришли сотрудники милиции и поинтересовались где её сын Михаил, ушел пешком или уехал на велосипеде. Она пошла в сарай посмотреть, стоит ли их велосипед в сарае. Когда открыла сарай, то увидела, что велосипед их стоит на месте, а также в сарае стоял велосипед марки «STELS Navigator», фиолетового цвета. Сотрудники милиции ей пояснили, что данный велосипед краденный, после чего составили протокол и изъяли данный велосипед. Когда сын пришел домой она поинтересовалась, где он взял данный велосипед. Михаил сказал, что взял покататься и завтра отвезет его на место.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Кожанова А.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к ним домой пришли работники милиции и поинтересовались, где в настоящее время находится её сын, так как они пришли с проверкой несовершеннолетних, после чего ушли. Около 23 часов домой пришел её сын Евгений, он ей ничего не говорил, поужинал и лег спать. После около 00 часов к ним домой снова пришли сотрудники милиции и пояснили, что её сын Евгений с Масловым Михаил украли велосипед. Евгений признался в содеянном и пояснил, что украденный ими велосипед в настоящее время находится в сарае у Маслова Михаила. Сын находится под постоянным контролем, учится слабо, но всегда слушается.
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Нищева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вышел на улицу и стал играть около своего дома с другими ребятами. Около 20 часов 30 мин. он все еще находился на улице. В это время он увидел, что со двора их дома вышли двое мальчишек, один из которых ехал на велосипеде марки «STELS Navigator», который был похож на велосипед его тети Тони, которая часто приходит к ним в гости, другой бежал рядом за велосипедом. Они пробежали недалеко от него вниз по <адрес> в сторону завода «Неон». Мальчик который ехал на велосипеде показался ему знакомым, он его видел в школе в старших классах. Он был худощавого телосложения, волосы светлые. Другого мальчика он не может описать. С начала он не придал этому никакого значения, но через некоторое время от тети он узнал, что у неё пропал велосипед марки «STELS Navigator» и он рассказал, что видел двух мальчиков, которые были с велосипедом тети и сказал, что они поехали вниз по <адрес>.
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Маслова А.И. следует, что он является старшим братом Маслова М.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером времени он не помнит, к ним домой приехали сотрудники милиции, дома находилась мать, брата Михаила не было. От сотрудников милиции ему стало известно, что его брат совершил кражу велосипеда и данный велосипед находится у них дома. После чего мать открыла сарай, который расположен во дворе их дома и он увидел, что там находится велосипед марки «STELS Navigator», фиолетового цвета. Данный велосипед сотрудники милиции изъяли. Откуда появился у них данный велосипед, он не знал. Ранее и в настоящее время он с братом и матерью не общаются. Где и у кого брат украл велосипед, он у брата и матери не спрашивал и они ему об этом не говорили.
Из заявления Чудаевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 20 часов 30 мин. до 20 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий ей велосипед марки Навигатор стоимостью 4 300 рублей (л.д.4).
Согласно протокола осмотра места происшествия с приложенной к нему фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен подъезд <адрес> <адрес>. Со слов Чудаевой А.В. стало известно, что она поставила свой велосипед в подъезд №2 напротив <адрес>. В ходе осмотра никаких следов для идентификации не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято (л.д.5-9).
Согласно протокола осмотра места происшествия с приложенной к нему фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен двор дома и надворные постройки расположенные по адресу: <адрес>., при входе в помещение сарая на расстоянии 1м. имеется прислоненный к велосипеду с рамой черного цвета велосипед марки STELS на раме имеется надпись «Навигатор» рама сиреневого цвета, впереди имеется продуктовая корзина серого цвета. В ходе осмотра места происшествия велосипед марки STELS был изъят (л.д.13-16).
Из заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на велосипеде марки «STELS Navigator 335», изъятом по факту кражи велосипеда принадлежащего Чудаевой А.В., совершенной ДД.ММ.ГГГГ Масловым М.И. и Кожановым Е.А. из подъезда дома расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено два следа пальцев рук которое пригодны для идентификации (л.д.29-30).
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два следа пальцев рук №1 и №2, обнаруженные на велосипеде марки «STELS Navigator 335»,», являющимся вещественным доказательством по уголовному делу №, оставлены соответственно средним и безымянным пальцами правой руки Маслова Михаила Ивановича (л.д. 44-45).
Согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что остаточная стоимость велосипеда марки «STELS Navigator 335», с учетом износа, по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 412 рублей 10 копеек (л.д.55).
Суд, исследовав и оценив всю представленную совокупность доказательств по делу приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимым Маслову М.И. и Кожанову Е.А. нашло свое полное подтверждение.
Суд относится критически к показаниям подсудимых данным ими в ходе судебного заседания и находит их надуманными, данными с целью уйти от уголовной ответственности. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний данных ими в ходе предварительного следствия следует, что увидев велосипед они решили его похитить, то есть умысел подсудимых был направлен на совершение хищения. Суд признает показания данные ими в ходе предварительного следствия достоверными, так как они были даны в присутствии законных представителей, педагога, защитника и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании нашли свое подтверждение вмененные им в вину квалифицирующие признаки: совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба гражданину.
Из показаний подсудимых следует, что увидев велосипед на лестничной площадке, они решили совершить хищение, для чего вместе вошли в подъезд и приподняв велосипед, чтобы не было слышно, вынесли его. Слаженность и совместная направленность их действий свидетельствует о том, что сговор между ними состоялся.
Из показаний потерпевшей Чудаевой А.В. следует, что кражей велосипеда ущерб для нее причинен значительный, поскольку семья у нее состоит из трех человек, из которых она одна работала на тот момент, а стоимость похищенного велосипеда практически составляет ее месячную заработную плату.
Таким образом, судом действия подсудимых квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд в силу требований ст.ст.6, 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства смягчающие наказание виновных.
Несовершеннолетний возраст подсудимых, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, суд, в силу ст. 63 УК РФ, в данном случае судом не установлено.
С учетом личности подсудимых: к уголовной ответственности привлекаются впервые, характеризуются по месту жительства Кожанов Е.А. положительно, Маслов М.И. посредственно, по месту учебы Кожанов Е.А. и Маслов М.И. характеризуются отрицательно, а также с учетом смягчающих наказание виновных обстоятельств, и руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимым Кожанову Е.А. и Маслову М.И. наказание в виде штрафа, поскольку оснований для назначения более строго вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ суд не находит.
Учитывая требования ст. 88 УК РФ, а также материальное положение несовершеннолетних подсудимых, суд находит необходимым назначить им наказание в виде штрафа близкое к минимальному.
Оснований для освобождения от наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд в данном случае не находит.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук Маслова М.И. подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника по данному уголовному делу обязательно, в связи с чем, суд не находит оснований для взыскания с осужденных процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Маслову Михаилу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кожанова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Кожанову Евгению Александровичудо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о присмотре за несовершеннолетним подозреваемым.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук Маслова М.И. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Догорова Е.Ю.
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года, подлинник приговора хранится в деле №г. в архиве Инсарского районного суда Республики Мордовия.
Копия верна
Судья Инсарского районного суда
<адрес> Догорова Е.Ю.