Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 20 января 2011 года

Инсарский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Андронова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Инсарского района Рес- публики Мордовия Акимова Н.П.

подсудимого Цыганова А.А.

защитника - адвоката КА «РЮЗ» Донской С.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Голуб Л.А.

при секретаре Вельмяйкиной Т.Ш.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Цыганова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего в ОАО «Неон» г.Инсара газорезчиком, не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Цыганов А.А. работает на участке № 7 ОАО «Неон» расположенном по адресу: <адрес> в качестве газорезчика. Согласно вмененных ему обязанностей вырезает из металла различные заготовки комплектующих деталей предназначенных для вагоностроения, которые до отгрузки хранятся в помещении цеха участка № 7. ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте и зная, что среди различных металлических заготовок имеется остаток 2009 года, заготовок выполненных из металла стали <данные изъяты>, решил совершить их хищение, с целью дальнейшего сбыта как лом черного металла. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Цыганов А.А. на своей личной автомашине марки № государственный номер № красного цвета беспрепятственно подъехал к складскому помещению с северной стороны поскольку знал, что кроме одного сторожа на территории участка никого нет, учитывая протяженность территории участка, предполагая, что его никто не заметит, с целью довести преступный замысел до конца, оставив автомашину возле ограждения и убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно через оконный проем, порвав полиэтиленовую пленку, проник внутрь складского помещения. Осмотревшись внутри здания Цыганов А.А. подошел к месту, где находились 66 заготовок выполненных из металла стали <данные изъяты> весом каждой 7,1 кг стоимостью 168 рублей 13 копеек и поочередности перетаскал к другому окну расположенному ниже, через проем в котором перекидал похищенное наружу. Затем Цыганов А.А. вылез из складского помещения и погрузил похищенные 66 заготовок на общую сумму 11096 рублей 58 копеек в багажник своей автомашины и с места преступления скрылся, причинив ОАО «Неон» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, реализовав впоследствии похищенное.

Подсудимый Цыганов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цыганов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство Цыгановым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Донской С.Х.

В судебном заседании подсудимый Цыганов А.А. и защитник Донская С.Х. поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя Акимова Н.П., представителя потерпевшего Голуб Л.А., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Цыганова А.А. с предъявленным обвинением, считают возможным постановить приговор в отношении Цыганова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыганов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цыганова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд находит обоснованным вмененный подсудимому квалифицирующий признак- проникновение в иное хранилище, поскольку похищенные металлические заготовки хранились не в цехе непосредственно, а в специально отведенном для хранения помещении.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Как личность подсудимый Цыганов А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганову А.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому Цыганову А.А. обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом личности Цыганова А.А. конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не находит. Назначаемое судом наказание будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Меру пресечения подсудимому Цыганову А.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цыганову Алексею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Цыганову А.А. разъяснить, что он не вправе обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Андронов С.В.