Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Инсар 26 января 2011 г.
Судья Инсарского районного суда Республики Мордовия Догорова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Инсарского муниципального района Республики Мордовия Акимова Н.П.,
подсудимых Батерякова А.А., Люкшина М.А.,
защитника - адвоката КА «Лига» АП РМ Камаева В.Н., представившего удостоверение № и ордера №,8 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего - директора ООО «ПО им. Желябова» Мальцева В.В.,
при секретаре Устимкиной Р.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Батерякова Андрея Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении мололетнего ребенка, работающего маляром в ОАО «Неон», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Люкшина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сварщиком ОАО «Неон», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Батеряков А.А. и Люкшин М.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 часов жители г. Инсар Батеряков А.А. и Люкшин М.А. проходили мимо зерноочистительного сушильного комплекса, принадлежащего ООО «ПО имени Желябова», расположенного на юго-западной окраине г.Инсар <адрес> Батеряков А.А., увидев электродвигатели, установленные на оборудовании зерноочистительного сушильного комплекса, предложил Люкшину М.А. похитить вышеуказанные электродвигатели, с целью последующей разборки и сдачи их в пункт приема металла, а вырученные от продажи деньги поделить пополам, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, по предварительной договоренности, Батеряков А.А. и Люкшин М.А. с целью тайного хищения электродвигателей подошли к зерноочистительному сушильному комплексу, принадлежащему ООО «ПО имени Желябова», при этом, Батеряков А.А. принес инструменты, при помощи которых они должны были снять с оборудования электродвигатели. Батеряков А.А. и Люкшин М.А. убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение законсервированного для следующих зерноуборочных работ комплекса. Находясь в помещении комплекса, Батеряков А.А. и Люкшин М.А. при помощи принесенных с собой инструментов отсоединили асинхронный электродвигатель модели Sf 180 m -18,5 КВТ, 1465 об/мин стоимостью 20880 рублей, электродвигатель Sf 180 m -18,5 КВТ, 1465 об/мин стоимостью 20880 рублей, электродвигатель «Мотор- редуктор» модели SZ J Ке 26 а 0,8 КВТ, 940 об/мин стоимостью 2160 рублей, электродвигатель «Нория» модели Sf 160 L 7,5 КВТ, 710 об/мин стоимостью 5500 рублей, общей стоимостью 49420 рублей. Вышеуказанные электродвигатели Батеряков А.А. и Люкшин М.А. сложили около зерноочистительного сушильного комплекса и направились за транспортом, чтобы перевести электродвигатели домой к Батерякову А.А., но были задержаны сотрудниками ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия. Таким образом, Батеряковым А.А. и Люкшиным М.А. преступление, направленное на тайное хищение вышеуказанных четырех асинхронных электродвигателей общей стоимостью 49420 рублей 00 копеек не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Батеряков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо зерноочистительного сушильного комплекса принадлежащего хозяйству ООО «ПО имени Желябова» в г. Инсаре по <адрес>, с Люкшиным М.А. увидели электродвигатели, которые он предложил Люкшину М.А. похитить, чтобы впоследствии сдать в лом цветного металла, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе они с Люкшиным М.А. договорились встретиться на перекрестке <адрес> в 20:00 часов и пойти похитить вышеуказанные электродвигатели, при этом он должен был принести из дома инструменты при помощи которых можно разобрать электродвигатели. Дома он взял инструменты и в назначенное время они с Люкшиным М.А. встретились на перекрестке вышеуказанных улиц. После чего пошли к вышеуказанному зерноочистительному сушильному комплексу. Подойдя к комплексу, они зашли в помещение, где были двигатели. При помощи принесенных инструментов открутили четыре электродвигателя и сложили их возле комплекса, а сами пошли искать машину для их дальнейшей перевозки, но на <адрес> их остановили сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД Инсарского муниципального района. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Люкшин М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Батерякова А.А., в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Мальцев В.В. суду показал, что в хозяйстве ООО «ПО имени Желябова» имеется зерноочистительный сушильный комплекс, который расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия Киреев А.В. и сказал, что двое неизвестных парней хотели совершить кражу четырех электродвигателей с оборудования расположенного в зерноочистительном сушильном комплексе. После чего он поехал к комплексу. Когда приехал к зерноочистительному сушильному комплексу, то увидел, что три разобранных электродвигателя находились на улице около комплекса, а один - в помещении. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в ходе следствия на сумму 150000 рублей не поддерживает, заявлен гражданский иск на сумму 43673 рубля 63 копейки, на восстановительный ремонт данного оборудования.
Свидетель Сазонов Р.А. суду показал, что он состоит в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной после дежурства, примерно в 21:00 часов он находясь на <адрес> г.Инсар, он увидел старшего инспектора ДПС ОГИБДЦ ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия Позднякова Е.Г., который осуществлял охрану безопасности дорожного движения. В это время на мобильный телефон Позднякову Е.Г. позвонил оперативный дежурный по ОВД Киреев А.В. и сказал, чтобы он проехал до зерноочистительного сушильного комплекса принадлежащего ООО «ПО имени Желябова», расположенного на окраине <адрес> г.Инсар, так как в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в данном комплексе слышан посторонний шум. Они поехали к вышеуказанному комплексу. Когда ехали по <адрес>, им на встречу шли двое парней, в руках одного из них они увидели сумку, из которой выступала деревянная рукоять от ножовки по металлу. По приезду к зерноочистительному сушильному комплексу, принадлежащему ООО «ПО имени Желябова» они увидели 4 электродвигателя. Входная дверь в помещение комплекса была приоткрыта, запорное устройство отсутствовало. О случившемся Поздняков Е.Г. сообщил в дежурную часть, а они, предположив, что встретившиеся им парни могли совершить данное преступление, поехали их искать. На <адрес> они увидели данных парней и попросили проехать их с ними в ОВД, где они признались в совершении данного преступления.
Свидетель Киреев А.В. суду показал, что он состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонил житель г.Инсар Шпилев С.И. и сообщил, что на зерноочистительном сушильном комплексе принадлежащем ООО «ПО имени Желябова» какой то посторонний шум металла, возможно кто-то разбирает оборудование установленное в данном комплексе. После чего он позвонил на сотовый телефон старшему инспектору ОГИБДД ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия Позднякову Е.Г., который нес службу по охране безопасности дорожного движения на улицах г.Инсар и сказал, чтобы последний проехал к вышеуказанному комплексу и проверил полученную информацию. Примерно через 15 минут ему на сотовый телефон позвонил Поздняков Е.Г. и сообщил, что возле комплекса обнаружены 4 электродвигателя. Через некоторое время в дежурную часть ОВД Поздняковым Е.Г. и помощником оперативного дежурного ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия Сазоновым Р.А. были доставлены жители г.Инсар Батеряков А.А. и Люкшин М.А., которые признались в совершении данного преступления.
Свидетель Мартасов В.С. суду показал, что он работает электриком ООО «ПО имени Желябова». В хозяйстве ООО «ПО имени Желябова» имеется зерноочистительный сушильный комплекс, который расположен на окраине <адрес>. Входные двери обычно закрыты на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил директор ООО «ПО имени Желябова» Мальцев В.В., который сообщил, что двое неизвестных парней сняли с оборудования 4 электродвигателя и хотели их похитить, после чего он поехал к комплексу. Входная дверь комплекса была приоткрыта, запорные устройства отсутствовало, на улице возле комплекса находились 4 электродвигателя снятые с оборудования. Электрические провода, которые подключены к электродвигателям были откусаны бокорезами. До этого данное оборудование находилось в рабочем состоянии.
Свидетель Поздняков Е.Г. суду показал, что он состоит в должности старшего инспектора ОГИБДД ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час находясь на дежурстве, на <адрес>, он разговаривал с помощником оперативного дежурного ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия Сазоновым Р.А., у которого в этот день был выходной. В это время ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД Киреев А.В. и сказал, чтобы он проехал до зерноочистительного сушильного комплекса принадлежащего ООО «ПО имени Желябова», расположенному на окраине <адрес>, так как поступила информация, что в данном комплексе слышен посторонний шум металла. Он с Сазоновым Р.А. поехали к вышеуказанному комплексу. Когда ехали по <адрес>, им на встречу шли двое неизвестных парней, один из которых нес белую сумку, из которой виднелась деревянная рукоять. По приезду к зерноочистительному сушильному комплексу, принадлежащему ООО «ПО имени Желябова» они увидели, что возле комплекса находятся 4 электродвигателя. Входная дверь в помещение комплекса была приоткрыта, запорное устройство отсутствовало. О случившемся он сообщил в дежурную часть Кирееву А.В.. Они предположил, что парни которые шли им на встречу могли приготовить электродвигатели для дальнейшего их хищения и поехали за ними. На <адрес> они увидели данных парней и попросили проехать с ними в ОВД для дальнейшего разбирательства.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, объектом осмотра которого является зерноочистительный сушильный комплекс, принадлежащий ООО «ПО имени Желябова»,
расположенный на юго-западной окраине <адрес> на территории которого обнаружены и изъяты три отрезка жил электрокабеля и четыре электродвигателя; в дежурной части ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия у Батерякова А.А. изъята сумка с инструментами (л.д. 3-9).
Согласно справки выданной ООО «ПО имени Желябова», на балансе ООО «ПО имени Желябова» числится КЗС (комплекс зерновой сушильный), в комплект которого входят асинхронные электродвигатели: электродвигатель модели Sf 180 m -18,5 КВТ, 1465 об/мин; электродвигатель модели Sf 180 m -18,5 КВТ, 1465 об/мин; электродвигатель «Мотор-редуктор» модели SZJ Ке 26 а 0,8 КВТ, 940
об/мин; электродвигатель «Нория» модели Sf 160 L 7,5 КВТ, 710 об/мин. (л.д.35).
Согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость асинхронных электродвигателей по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составила: асинхронный электродвигатель модели Sf 180 m -18,5 КВТ, 1465 об/мин стоимостью 20880 рублей, электродвигатель Sf 180 m -18,5 КВТ, 1465 об/мин стоимостью 20880 рублей, электродвигатель «Мотор- редуктор» модели SZ J Ке 26 а 0,8 КВТ, 940 об/мин стоимостью 2160 рублей, электродвигатель «Нория» модели Sf 160 L 7,5 КВТ, 710 об/мин стоимостью 5500 рублей, общей стоимостью 49420 рублей. (л.д. 40).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: сумка с инструментами, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Батерякова А.А. в дежурной части ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия, три отрезка жил электрокабеля и четыре электродвигателя, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с зерноочистительного сушильного комплекса, принадлежащего ООО «ПО имени Желябова», расположенного на юго-западной окраине <адрес> (л.д. 43-45).
Согласно заключения трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следы перекусывания имеющиеся на трех отрезках жил электрокабеля, являющихся вещественными доказательствами по данному уголовному делу, пригодны только для определения групповой принадлежности инструмента их оставившего (л.д. 51-52).
Согласно заключения трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следы перерезания на трех отрезках жил электрокабеля, могли быть образованы как бокорезами изъятыми по данному уголовному делу, так и бокорезами имеющими рабочие поверхности аналогичной формы и размеров (л.д. 68-69).
Суд, исследовав и оценив всю представленную сторонами совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Батерякову А.А. и Люкшину М.А. обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ на сумму 49420 рублей 00 копеек нашло в судебном заседании свое полное подтверждение, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит установленной и доказанной вмененная органами предварительного следствия сумма общего причиненного ущерба в размере 49420 рублей 00 копеек, а указание рыночной стоимости каждого двигателя является ошибкой.
Также суд находит установленным и доказанным состоявшийся предварительный сговор между Батеряковым А.А. и Люкшиным М.А. на совершение кражи указанных электродвигателей, а зерносушильный склад является помещением, куда они незаконно проникли с целью совершения кражи. Действия подсудимых суд квалифицирует как покушение на совершение кражи, поскольку преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ими не доведен до конца по независящим от них причинам.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь требованиями ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как ими совершено покушение на совершение преступления.
Совершенное подсудимыми преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.
Признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание виновных обстоятельствами. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Батерякова А.А., суд признает явку с повинной и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновных Батерякова А.А. и Люкшина М.А. судом не уставлено. Также суд не усматривает в действиях подсудимого Люкшина М.А. рецидива преступлений, указанного в обвинительном заключении, поскольку его осуждение по предыдущему приговору признавалось условным, и оно не отменялось, что в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, размера похищенного, а также личности подсудимого Батерякова А.А. - не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, и руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Батерякову А.А. в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Батерякову А.А. с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Суд, учитывая что преступление подсудимым Люкшиным М.А. было совершено в период условного осуждения считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не находит, как и не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания и для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Люкшин М.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Люкшину М.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального вреда в сумме 43673 рубля 63 копейки, суд оставляет без рассмотрения и разъясняет право представителю потерпевшего на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представленные доказательства не являются достаточными для его рассмотрения.
С вещественных доказательств по делу: сумки с инструментами и бокорезами, переданных под сохранную расписку подсудимому Батерякову А.А., четырех асинхронных электродвигателей, переданных под сохранную расписку директору ООО «ПО имени Желябова» Мальцеву В.В., снять ограничения по хранению.
Вещественные доказательства по делу: три отрезка жил электрокабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия после вступления настоящего приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Батерякова Андрея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Батерякова Андрея Альбертовича до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Люкшина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Люкшину Михаилу Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Люкшину Михаилу Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Люкшина Михаила Александровича подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, избрать Люкшину Михаилу Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
С вещественных доказательств по делу: сумки с инструментами и бокорезами, переданных под сохранную расписку подсудимому Батерякову А.А., четырех асинхронных электродвигателей, переданных под сохранную расписку директору ООО «ПО имени Желябова» Мальцеву В.В., после вступления приговора в законную силу, снять ограничения по хранению.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: три отрезка жил электрокабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инсарскому муниципальному району Республики Мордовия после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора через Инсарский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.Ю. Догорова
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года, подлинник приговора хранится в деле №г. в архиве Инсарского районного суда Республики Мордовия.
Копия верна
Судья Инсарского районного суда
Республики Мордовия В.Н. Адушкин