Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Инсар 21 марта 2011г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Андронова С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Акимова Н.П.

несовершеннолетнего подсудимого Ручканова В.С.

законного представителя несовершеннолетнего Ручканова С.Н.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «РЮЗ» Донской С.Х., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетней потерпевшей Самсоновой О.В.

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Самсоновой Г.Н.

с участием педагога Кильдюшкиной Е.Н.

при секретаре Оськиной И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Ручканова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Инсарский аграрный техникум», являющегося инвалидом детства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ручканов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

несовершеннолетний Ручканов В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий с родителями по адресу: <адрес>, ежедневно по окончанию учебы в ГОУ СПО (ССУЗ) «Инсарский аграрноый техникум» посещал Дом детского творчества, расположенный по адресу: <адрес>, где играл в настольный теннис. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ручканов В.С. находился в Доме детского творчества и как обычно играл в настольный теннис. После игры проходя мимо класса «Швейное дело», расположенного на первом этаже здания, Ручканов заметил сквозь приоткрытую дверь лежащий на второй парте мобильный телефон марки «SonyEricssonW 380» в корпусе фиолетового цвета. При виде мобильного телефона у Ручканова В.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осмотревшись вокруг и убедившись, что в коридоре и в классе никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ручканов В.С. зашел в класс и тайно, реализуя свой преступный умысел, похитил мобильный телефон марки «SonyEricssonW 380» IМЕI: 35502502-4272724 стоимостью, согласно товароведческого экспертного заключения № от.№ 5691 рубль, принадлежащий несовершеннолетней Самсоновой О.В. и с похищенным удалился. Своими преступными действиями несовершеннолетний Ручканов В.С. причинил Самсоновой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5691 рубль. Впоследствии похищенный мобильный телефон марки «SonyEricssonW 380» у Ручканова В.С. был изъят и возвращен по принадлежности.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Ручканов В.С. вину свою признал полностью суду показал, что он проживает со своими родителями и является инвалидом детства в связи с последствиями органического поражения головного мозга. После окончания 9 классов общеобразовательной школы № 2 г. Инсар он поступил в Инсарский аграрный техникум, в котором обучается первый год по специальности мастер сельскохозяйственного производства. После занятий он, как и прежде, ходит в Дом детского творчества играть в теннис. ДД.ММ.ГГГГ он после занятий в техникуме около 14 часов 30 минут пошел играть в настольный теннис в Дом детского творчества. Проходя мимо кабинета «Швейного дела» он обратил внимание, что дверь в класс была приоткрыта, заглянув в класс, он увидел, что на второй парте от двери лежал мобильный телефон марки «SonyEricssonW 380» «раскладушка» в корпусе фиолетового цвета, он решил украсть телефон, так как никого в классе не было. Он зашел в пустой класс, взял мобильный телефон и положил его в карман куртки и вышел, в это время в коридоре так же никого не было, и чтобы никто его не заподозрил в краже мобильного телефона он ушел из дома детского творчества домой. По пути домой он вытащил из телефона СИМ-карту и, переломив ее по полам, выкинул. Дома он вставил СИМ-карту зарегистрированную на маму Ручканову Эмму Григорьевну с абонентским номером НСС № и стал пользоваться телефоном, кроме этой сим карты он пользовался сим картой номером № которая так же зарегистрирована на его маму Ручканову М.Г. Родителям он сказал, что мобильный телефон нашел в парке. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, впредь такого совершать не будет.

Несмотря на полное признание вины подсудимым, его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, содержанием письменных доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, исследованных в ходе судебного следствия.

Так несовершеннолетняя потерпевшая Самсонова О.В. суду показала, что родители в 2008 году ей на День рождения подарили мобильный телефон марки « Sony Ericsson W 380», «раскладушку», в корпусе фиолетового цвета стоимостью 9000 рублей. Ее мама Самсонова Г.Н. подключила её мобильный телефон к сети НСС с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ после окончания занятий в школе около 13 часов 45 минут пришла в Дом детского творчества, где положила свою сумку на парту в классе швейного дела, расположенного на первом этаже. Спустя минут 15 она ушла в соседний кабинет заниматься, перед этим она пользовалась калькулятором в телефоне и оставила телефон на парте. Затем она пришла в этот же класс, телефон лежал на парте, она вновь ушла. В классе ее не было около 20 минут. По приходу в класс она увидела, что мобильного телефона на парте нет, о чем рассказала преподавателю Гориной Н.А. и с телефона знакомой девочки позвонила маме, сообщив о случившемся. Горина Н.А. рассказала о случившемся директору Парамоновой И.Н., которая собрала всех учеников дома детского творчества, которые были на момент кражи её мобильного телефона и провела беседу. Но в краже мобильного телефона никто не признался, после чего директор вызвала для разбирательства сотрудников милиции.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Самсонова Г.Н. суду показала, что в августе 2008 года на день рождение дочери папа купил мобильный телефон марки « Sony Ericsson» «раскладушку», в корпусе фиолетового цвета стоимостью 9000 рублей. Деньги на подарок так же давала бабушка, которая проживает с ними. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь Самсонова О. и сказала, что пойдет в Дом детского творчества на кружок швейного дела. Около 16 часов ей на телефон вновь позвонила дочь с другого номера и сообщила, что у нее в Доме творчества похитили сотовый телефон, после чего она приехала туда. Сумма от кражи в размере 9000 рублей для её семьи является значительной в виду того, что кроме супруга в семье никто не работает, он является индивидуальным предпринимателем, доход на семью из 4 человек около 10тыс.руб., она сама не работает, оставшиеся на телефонном счете деньги материальной ценности для неё не представляют. На мобильном телефоне имеется примета, на верхней панели снизу имеется небольшой скол, по которому его она и опознала. В последствии указанный телефон был возвращен, претензий материального характера она не имеет.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ручканов С.Н. суду показал, что на его иждивении находятся трое детей, из которых двое старших - дочь и сын учатся в г. Саранск в высших учебных заведениях, младший сын Ручканов Владимир является инвалидом детства по заболеванию последствия органического поражения головного мозга, выраженная гидроцефалия. По окончании 9 классов Инсарской средней школы №2 в 2010 году его сын Владимир поступил в ГОУСПО (ССУЗ) «Инсарский аграрный техникум». Во время обучения в школе его сын Ручканов В. на протяжении пяти лет посещал Инсарский Дом детского творчества. После занятий в техникуме его сын так же ходит в Дом детского творчества играть в настольный теннис. В конце октября- в начале ноября 2010 года, точно не помнит, он увидел в руках у сына мобильный телефон «раскладушку» в корпусе фиолетового цвета. Зная о том, что ни его жена, ни он сам не приобретали сыну указанный мобильный телефон, он спросил у сына откуда у него телефон, на что сын ответил, что нашел в парке г.Инсар. В последствии в ОВД по Инсарскому муниципальному району его сын Ручканов Владимир признался ему, что мобильный телефон он похитил в Доме детского творчества из пустого класса расположенного на первом этаже здания. По характеру сын спокойный, не агрессивный, жалобы на него со стороны учителей в школе и техникума не поступали, по дому он помогает очень активно. То, что произошло, на его сына не похоже, это случилось впервые.

Свидетель Парамонова И.Н. суду показала, что на протяжении 12 лет она работает директором Инсарского дома детского творчества, расположенного по адресу: <адрес>. Занятия в Доме детского творчества начинаются после занятий в школе, продолжительность урока 1час 30 минут, перерыв между уроками длится 20 минут. В виду того, что в штатном расписании нет единицы для осуществления пропускного режима в здание Инсарского Дома детского творчества, пропускной режим никто не осуществляет. На протяжении нескольких лет Ручканов Владимир ходил на кружок столярного дела к преподавателю Петрову Н.И. После окончания 9 классов средней школы №2 Ручканов Владимир так же посещает Дом детского творчества, где кроме творческих занятий играет в настольный теннис. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут к ней в кабинет зашла преподаватель Горина Н.А. и сообщила о том, что у ученицы Самсоновой Оли украли мобильный телефон. После услышанного она вызвала сотрудников милиции Инсарского ОВД для дальнейшего разбирательства. Впоследствии выяснилось, что это сделал Ручканов В., на которого никто не подумал.

Из оглашенных в установленных законом порядке показаний свидетеля Аникиной З.С. не явившейся в судебное заседание, суд установил, что на протяжении 26 лет она работает в Инсарском аграрном техникуме, который ранее назывался Профессиональным училищем №4 г.Инсар. В настоящее время она является мастером производственного обучения и классным руководителем 12-ой группы, которые учатся на базе 9 классов по специальности мастер сельскохозяйственного производства. В данной группе обучается Ручканов Владимир Сергеевич 1993 года рождения. Ручканов В. является инвалидом детства в связи с последствиями органического поражения головного мозга. За время обучения Ручканов В. никогда не опаздывал на занятия, ответственно относится к учебе, с сокурсниками находится в хороших отношениях, со стороны других преподавателей жалоб на Ручканова В. не поступало. В руках у Ручканова В. она никогда не видела сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от Ручканова В., что он нашел в пустом классе Дома детского творчества в г. Инсар мобильный телефон. При каких обстоятельствах это было она не спрашивала.

Так же вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по заявлению Самсоновой Г.Н. о краже телефона принадлежащего ее дочери (л.д.1),

- представленной информацией ЗАО «НСС», где указано что похищенный телефон был подключен на СИМ-карту с номером №, зарегистрированным на имя Ручкановой Эммы Григорьевны проживающей <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 56 минут (л.д.24),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете № ОВД по Инсарскому муниципальному району у Ручканова B.C. был изъят мобильный телефон марки « Sony Ericsson W 380 » IMEI: № (л.д.63-65),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки « Sony Ericsson W 380 » IMEI: №, изъятый протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки « Sony Ericsson W 380» IMEI: №, что соответствует изъятым документам на телефон у Самсоновой Г.Н. и подтверждает принадлежность телефона(л.д.74-76),

- заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 380 » на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5691 рубль(л.д.81).

В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у несовершеннолетнего Ручканов B.C. невысокий уровень интеллекта, ограниченность объема знаний, замедленный темп мышления, обстоятельность, сниженную память, тугоподвижность внимания, неустойчивость эмоциональных реакций, импульсивность, ослабление волевого контроля за поведением, импульсивность, снижений критических и прогностических способностей. Указанные изменения психики Ручканова В.С.(эмоционально-волевые расстройства на фоне невысокого интеллектуально -мнестического уровня, некоторое снижение критических способностей) ограничивали его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В связи с имеющимися у него изменениями психики в случае осуждения Ручканов B.C. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Несовершеннолетнего Ручканова B.C. следует считать вменяемым лицом (л.д.91-93).

Из оглашенных в установленном порядке показаний эксперта Кшняйкиной О.П., которая подтвердила заключение судебно-психиатрической экспертизы и разъяснила, что Ручканов B.C. является вменяемым лицом, может предстать перед следствием и судом, но в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания (л.д.120-123).

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, нашло свое полное подтверждение.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в связи со значимостью суммы ущерба (5691руб.) для потерпевших и наличия общего дохода семьи (около 10тыс.руб.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его воспитания и жизни, уровень психического развития.

Подсудимый Ручканов В.С. является несовершеннолетним, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется исключительно положительно, вину свою в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, является инвалидом детства в связи с психическим заболеванием.

Данные обстоятельства признаются смягчающими и учитываются судом при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, с учетом суммы причиненного ущерба, личности виновного, его материального положения - является учащимся техникума с получением стипендии, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному, поскольку оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит.

По мнению суда, данный вид наказания, назначаемый судом, будет наиболее всего соответствовать задачам и целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного.

Вещественное доказательство по делу: копия гарантийной карточки и краткого руководства, хранящиеся в уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson W 380», выданный под сохранную расписку Самсоновой О.В. после вступления приговора в законную силу- снять ограничения связанные с хранением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, возмещаются с осужденного, в связи с чем с осужденного Ручканова В.С. подлежит взысканию сумма 2387,03 руб.- оплата труда защитника на стадии предварительного расследования (л.д.155).

Кроме этого, согласно заключения экспертов, Ручканов В.С., в случае назначения наказания, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра. В связи с выявленными особенностями психики у подсудимого, обстоятельствами совершения преступления, его поведением после совершения преступления, суд не находит оснований для освобождения Ручканова В.С. от наказания, и при назначении наказания считает необходимым назначить ему принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания. Данная мера применяется в соответствии со ст.97-100 УК РФ, т.к. имеются основания полагать, что Ручканов В.С. может совершить более существенный вред с целью предупреждения совершения им других противоправных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ручканова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ручканову Владимиру Сергеевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: копии гарантийной карточки, краткого руководства, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

В отношении вещественного доказательства по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson W 380», выданный под сохранную расписку Самсоновой О.В., после вступления приговора в законную силу- снять ограничения, связанные с хранением.

Взыскать с осужденного Ручканова Владимира Сергеевича процессуальные издержки в размере 2387руб.(две тысячи триста восемьдесят семь рублей) 04коп. в доход Федерального бюджета.

Применить в отношении осужденного Ручканова Владимира Сергеевича принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента вынесения через Инсарский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Андронов